Новости дня

13 ноября 2012, 10:38

Собянин может отказаться от выборов на пост главы московских

Весьма вероятно, что мэр Москвы Сергей Собянин примет решение не выдвигать свою кандидатуру на переизбрание секретарем московского отделения «Единой России», сообщил во вторник секретарь генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

«Сегодня в условиях многопартийности, когда уже официально зарегистрированы десятки партий, 28 могут принимать участие в выборах, мэр Москвы должен сотрудничать со всеми политическими силами, в то время как глава регионального отделения по определению должен защищать интересы только своей партии», – заявил Неверов, комментируя во вторник сообщения СМИ о предстоящей смене секретаря московского регионального отделения «Единой России», передает «Интерфакс».

При этом Неверов не исключил такую возможность, сообщает пресс-служба единороссов.

Собянин возглавляет российскую столицу – город с населением в несколько миллионов, «эта работа занимает 24 часа в сутки», отметил Неверов. Он не исключает, что «Собянин по этим причинам примет для себя решение не участвовать в выборах секретаря регионального отделения».

При этом Неверов напомнил, что, согласно недавно принятым поправкам в устав партии, выборы секретарей сегодня проходят на альтернативной основе тайным голосованием.

«В Москве у партии очень много ярких представителей: Гончар, Метельский, Платонов, Железняк. Убежден, что конференция и МГРО выберут достойного, того, кто продолжит развивать московскую организацию «Единой России», сделает все для того, чтобы партия всегда была надежным помощником для столичных властей в решении проблем горожан», – отметил Неверов.

Собянин на состоявшемся в мае съезде партии избран в ее высший совет и, подчеркнул Неверов, ведет активную работу по выработке стратегии «Единой России», принимает самое непосредственное участие во всех внутрипартийных вопросах.

Ранее во вторник «Ведомости» писали, что Собянин в конце ноября может уступить пост руководителя столичного отделения партии «Единая Россия» («ЕР») известному депутату Госдумы Сергею Железняку.

«Замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Железняк может быть избран секретарем московского отделения вместо мэра Собянина», – сообщало издание со ссылкой на двух высокопоставленных членов «Единой России» в окружении мэра. По словам одного из них, по этой причине Железняк даже отказался участвовать в недавних выборах лидера думской фракции. Перевыборы руководства, по данным газеты, состоятся на конференции московских единороссов, намеченной на 24 ноября.

«Ведомости» отмечали, что Железняк родом из Петербурга, долгое время занимался в Москве рекламным бизнесом, дважды избирался в Госдуму по московскому списку единороссов.

Сам Железняк сообщил газете, что конференция может пройти позже, чем 24 ноября, до нее должны пройти окружные конференции во всех 10 префектурах. «Сейчас вопросы о новом составе политсовета, президиума и секретаре московского отделения не стоят на повестке дня, Собянин – действующий секретарь, о его планах покинуть пост мне неизвестно», – сказал депутат.

«Если Собянин выдвинется на пост секретаря, я его обязательно поддержу, но если нет и коллеги выдвинут мою кандидатуру, то приму решение, все взвесив», – добавил он.

Собеседники «Ведомостей» из партии объясняют решение тем, что «ЕР» вновь борется с совместительством постов: губернаторы, возглавляющие отделения, входят еще и в высший совет партии. Посты разводили в 2008 году, но в нескольких регионах (в Москве, на Кубани, в Саратовской, Брянской областях) они вновь сконцентрировались в одних руках.

Впереди у московских единороссов выборы гордумы и мэра, которые при сильных протестных настроениях в городе потребуют серьезной активизации работы партии уже в ближайшее время, а Собянину с учетом его загруженности это будет сделать трудно, пояснил высокопоставленный единоросс.

К тому же то, что Собянин лично руководит «Единой Россией», может быть использовано оппозицией как аргумент, почему не решаются хозяйственные проблемы города, согласен с ним чиновник, близкий к Кремлю.

У московского отделения нет никаких проблем, как нет и планов сменить лидера – Собянин успешно работает и «для города, и для партии», заверил издание первый замсекретаря политсовета регионального отделения Андрей Метельский.

По словам его однопартийца, конкуренцию Железняку на выборах могут составить сам Метельский, председатель Мосгордумы Владимир Платонов и депутат Госдумы Николай Гончар.

По словам же человека в окружении Собянина, тот за пост держаться не намерен: он как член бюро высшего совета и так активно влияет на партию, а работа секретаря во многом техническая, требующая постоянной вовлеченности, признает он.

Источник в генсовете «ЕР» в беседе с «Ведомостями» не исключил, что принцип «один портфель в одни руки» будет распространен и на Железняка: если он возглавит московских партийцев, то потеряет пост замсекретаря генсовета, хотя в нем останется.

Вам может быть интересно

Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

В Берлине задержали супругов после конфликта у советского мемориала

В Трептов-парке столицы Германии у советского мемориала в День Победы полиция задержала женщину и ее супруга из-за конфликта с полицейскими.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Мерц пообещал Фицо серьезный разговор после визита в Москву

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что премьер-министра Словакии Роберта Фицо ждет разговор о его визите в Москву на День Победы

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы