Новости дня

9 октября 2012, 18:11

Петербургский физик рассказал о значении открытия нобелевски

Исследования ученых Сержа Ароша и Дэвида Уайнленда носят перспективный характер в сфере информатики и квантовой оптики, рассказал газете ВЗГЛЯД заведующий лабораторией квантовой оптики физического факультета СПбГУ, профессор, доктор физико-математических наук Юрий Голубев.

«В квантовой механике есть ряд вопросов, которые считались чисто философскими, не имеющими отношения к физике. Работы Ароша и Уайнеланда показали ясно, что философия тут ни при чем, это чистая физика. Речь идет о манипулировании квантовыми системами, в частности, о том, что можно создать две частицы, одну поместить на Марс, а другую на Землю, но они будут совершенно зависимы друг от друга. Если вы проведете измерение, т. е. пощупаете каким-нибудь образом частичку на Земле, то вы сможете однозначно сказать, что произойдет с частичкой на Марсе», пояснил Голубев.

По его словам, это открытие имеет отношение к квантовому компьютеру и другим важным направлениям развития физической науки.

«Это квантовый компьютер, это такое явление, как квантовая телепортация. Оно касается квантовых состояний частиц. Это совершенно не противоречит никакой реальности, делаются успешные эксперименты, демонстрируется, что это вполне возможно», добавил профессор.

Исследования в области квантовой оптики имеют не только научное, но и прикладное значение. Так, Юрий Голубев рассказал про квантовую криптографию, которая уже нашла свое применение в военной среде.

«Есть такое явление, как квантовая криптография. Уже выпускают реальные работающие приборы, и они тоже основаны на такого сорта явлениях, как в этой нобелевской работе. Квантовая кодировка обеспечивает абсолютную секретность. Она позволяет сказать, что расшифровать никто не сможет. Так что это очень важная вещь, особенно для военных», отметил профессор.

«Я могу сказать, что один из наших физиков Алексей Трифонов сделал чуть не первый квантовый криптограф, правда, в Америке. Есть даже фирма, которая выпускает такие криптографы», добавил он.

Для физического мира не было понятно, кто получит премию в этом году. Тем не менее, по мнению профессора Голубева, решение Нобелевского комитета было закономерным, потому что квантовая оптика сейчас привлекает всеобщее внимание.

«Про ожидания говорить сложно. Вот, вспоминается премия 2005 года по квантовой оптике, когда ее получил Глаубер. Тогда это было ожидаемо, он создал теорию, которая дала импульс для развития квантовой физики, а дальше пошли эффекты. В общем, я считаю, что нынешним лауреатам вполне заслуженно дали премию. На волне популярности сейчас бозон Хиггса, так же, как и квантовая оптика», сказал Голубев.

«Не все становятся нобелевскими лауреатами, некоторые достижения известны только специалистам. В среде физиков часто идут разговоры, что надо было не этому за это дать, а этому – за это, потому что есть ситуации, когда известно, что кто-то другой это сделал раньше. Жизнь распоряжается по-разному. Но в этом году совершенно справедливое решение, это очень известные и достойные люди», прокомментировал профессор решение Нобелевского комитета.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, лауреатами Нобелевской премии 2012 года в номинации «Физика» стали ученые Серж Арош и Дэвид Уайнленд. Они получат награду за изучение взаимодействия света с материей и «создание прорывных технологий манипулирования квантовыми системами».

Ранее в понедельник стали известны имена лауреатов Нобелевской премии в номинации «Физиология и медицина». Памятная медаль и денежный приз достались британскому биологу Джону Гердону и японскому ученому Синье Яманаке – за работы по стволовым клеткам и клонированию животных.

Вам может быть интересно

В результате воздушной атаки ВСУ на Волгоград пострадали десять человек
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы