Новости дня

9 октября 2012, 10:50

«Грузинская мечта»: Правительство Саакашвили вело тайные вст

Кандидат на пост министра иностранных дел Грузии от «Грузинской мечты» Майя Панджикидзе заявила, что «прежнее правительство (проигравшей на выборах в парламент 1 октября партии президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение») «проводило тайные встречи с русскими», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Верите ли вы, что победа грузинской оппозиции на парламентских выборах приведет к улучшению отношений России и Грузии?


Проголосовать
В интервью «9-му каналу» Панджикидзе заявила, что «иногда такие встречи проводились при посредничестве западных партнеров».

По ее словам, одна из таких встреч состоялась в Мюнхене, но она не уточнила, когда именно.

«Работаем, чтобы подтвердить эти сведения», - сказала Майя Панджикидзе.

По ее словам, «рано или поздно» отношения России и Грузии урегулируются, с помощью Запада Тбилиси убедит Москву не опасаться вступления Грузии в НАТО.

При этом она подчеркнула, что «нет речи о восстановлении дипломатических отношений с Россией (прерваны после войны 2008 года), пока Россия имеет посольства в Абхазии и Южной Осетии». По ее словам, акцент будет делаться на экономических и культурных отношениях с Россией.

Она также заявила, что Грузия не намерена вернуться в СНГ. «В СНГ, вообще в прошлое, назад, не вернемся», - заявила кандидат на пост главы МИД Грузии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне в прямом эфире телекомпании «Маэстро» Майя Панджикидзе отметила, что Грузия планирует контактировать с Россией, но «рецепта улучшения отношений пока нет». Она считает, что на это – поиск компромиссных решений – могут уйти годы. «Никаких уступок не будет, ни пяди грузинской земли», – заверила Майя Панджикидзе.

Она подчеркнула, что Грузия сохранит прозападный курс, подтверждением которому станет то, что Бидзина Иванишвили, став премьер-министром, первый визит совершит в США.

Майя Панджикидзе отметила, что, возглавив МИД, уточнит, какие контакты были у властей Грузии с российской стороной после разрыва дипломатических отношений в 2008 году. При этом она сообщила, что 20 лет уже не была в Москве, но во время службы послом в Голландии и Германии общалась с российскими коллегами-послами в этих странах.

Вам может быть интересно

Стоимость серебра впервые превысила 100 долларов за тройскую унцию
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов