Новости дня

31 октября 2012, 18:48

Алла Бут: Вопрос о выдаче мужа России могут решить после 10

Вопрос о выдаче России осужденного в Соединенных Штатах за контрабанду оружия Виктора Бута может быть решен после 10 ноября, сообщила в среду супруга заключенного российского бизнесмена Алла Бут.

«Мы ждем ответа в начале ноября, до 10 числа, по поводу применения конвенции 1983 года, по поводу его возвращения, потому что документы все подписаны, Виктором в том числе. От Минюста (США) представители российского посольства ждут ответа предварительно в первых числах ноября», - сказала она, отвечая на вопрос о том, как решается вопрос с апелляцией об отмене обвинительного приговора в отношении ее мужа, передает РИА «Новости».

«После этого будет уже приниматься вопрос о написании и подаче апелляции», - пояснила Алла Бут.

Тем временем, стало известно, что Бута лишили права на общение с родственниками сроком на один месяц из-за несанкционированного разговора по телефону с матерью.

Алла Бут рассказала, что у нее с мужем существует договоренность, по которой он звонит ей два раза в неделю, в определенное время и на определенный номер. На общение пары при этом отводится всего 14 минут.

«Я уже неделю не получала от него звонки. Я стала дергаться, думала что-то случилось. В посольстве вчера никакой информации по этому поводу не было, а ночью мне позвонил адвокат Виктора и рассказал о том, что получил от него сообщение, которое шло три дня, о том, что мужа наказали за телефонный звонок, когда он звонил в Москву. До меня не дозвонился, позвонил на телефон брата и поговорил по громкой связи со своей матерью. В результате его лишили права на телефонные звонки на 30 дней», - сообщила Алла Бут.

В ближайшую неделю ситуацию с правомерностью наказания Виктора Бута руководством тюрьмы будет выяснять его адвокат Альберт Даян. «Он не обсуждал никакие вопросы, которые угрожали бы безопасности, не проводил никаких конференций, была просто громкая связь», - напомнила супруга осужденного россиянина.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 октября американский адвокат Виктора Бута Альберт Даян представил посольству России в Вашингтоне основания для отмены дела россиянина в США и попросил правительство России о помощи.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в сентябре заявил, что Москва будет добиваться возвращения на родину Бута и Ярошенко. «По-прежнему ожидаем реакции американской стороны. К сожалению, ее пока нет», - сказал он. Лукашевич добавил, что диппредставительства России находится в постоянном контакте с обоими заключенными и оказывают им помощь и поддержку.

23 августа российская сторона по дипломатическим каналам направила в Соединенные Штаты документы, необходимые для экстрадиции на родину приговоренного к 25 годам заключения российского бизнесмена Виктора Бута.

Перед этим Виктор Бут дал свое согласие на то, чтобы в министерство юстиции США был направлен запрос о его передаче в Россию на основании профильной конвенции Совета Европы от 1983 года.

Напомним, в апреле 2012 года Бут был приговорен к 25 годам заключения и штрафу в 15 млн долларов за намерение продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии».

В Москве с решением американского суда не согласились, назвав его «необоснованным» и «ангажированным». На Смоленской площади пообещали добиться возвращения россиянина на родину, заявив, что эта тема станет приоритетной в переговорах с Вашингтоном.

Вам может быть интересно

При атаке украинских дронов на Петербург пострадали несколько человек
Темы дня

Скорое возобновление войны за Иран выглядит неизбежным

Иран атаковал базу Пятого флота ВМС США в порту столицы Бахрейна. За несколько часов до этого американцы нанесли удары по острову Кешм. Даже если перемирие после такого выживет, «сделкой», на которую президент США Дональд Трамп планировал выйти «за неделю», больше не пахнет. Пахнет только новой большой войной.

Зеленского поставили перед выбором между Бандерой и Польшей

Польша и Украина переживают очередной дипломатический кризис. Сначала Киев перезахоронил останки одного из главных руководителей ОУН (запрещенная в России экстремистская организация), а затем Владимир Зеленский присвоил элитному подразделению ВСУ почетное наименование «имени героев УПА». Теперь поляки хотят лишить Зеленского высшей госнаграды. Насколько глубоким оказался этот раскол и как он повлияет на отношения Польши с Россией?

ОАК заявила об окончании сборки первых серийных SJ-100 и МС-21

Новый премьер Латвии захотел разорвать торговые связи с Россией

В новые учебники по литературе добавили фразу «Работайте, братья»

Новости

ВСУ начали отступать из Константиновки

Украинское командование перебросило часть личного состава из города Константиновка в ДНР на более защищенные позиции, сообщил источник в силовых структурах.

Газпром привез на ПМЭФ «дрова» для европейских партнеров

Газпром на своем стенде на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) приготовил стопку «евродров» для партнеров, сообщили СМИ.

Украинские дроны атаковали Петербург, есть пострадавшие

Ранним утром в среду украинские БПЛА нанесли удар по гражданским объектам Кронштадта, Кировского и Красносельского районов Петербурга, сообщили в городском правительстве.

В Сумской области начали массово пропадать боевики полка ВСУ «Скала»

Массовые исчезновения военнослужащих 425-го отдельного штурмового полка украинской армии «Скала» фиксируются в Сумской области, пропавшим присваивают статус пропавших без вести, сообщил источник в российских силовых структурах.

Американского пилота дважды сбили в ходе конфликта с Ираном

Один и тот же американский пилот истребителей F-15E был сбит во время конфликта США и Ирана дважды: в марте дружественным огнем со стороны Кувейта, а в апреле – иранскими силами, сообщает журналистский проект High Side со ссылкой на действующих и бывших чиновников ВВС США.

Министр обороны Литвы подтвердил вывод войск США

Из Литвы по ротации уезжают американские военные; пока не ясно, когда страна получит новый американский контингент, заявил литовский министр обороны Робертас Каунас.

Польша подтвердила переговоры США и Европы по ядерному оружию

США и страны Европы ведут переговоры по ядерному оружию и расширению программы Nuclear Sharing, сообщил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш.

Эксперт сообщил о роли шведских магнатов в поставках оружия Киеву

Поставки вооружения и военной техники из Швеции на Украину курирует влиятельная семья шведских военно-промышленных магнатов Валленбергов, которые в годы Второй мировой войны помогали Третьему рейху, рассказал военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.

Эстонцев возмутило повышение тарифов на газ

Эстонцы в соцсетях выражают недовольство в связи с новым повышением тарифов на газ с 1 июня, сообщают информационные агентства.

Поляки захотели вернуть Украине звания «городов-спасителей»

Жители польских городов Хелма и Пшемысля выступили с инициативой вернуть украинской стороне ранее присвоенные почетные звания.

Иран объявил об ударе по штаб-квартире Пятого флота США

Иран атаковал штаб-квартиру Пятого флота США в городе Манама (Бахрейн) с помощью ракет и беспилотников в ответ на американские атаки, сообщает иранский Корпус стражей исламской революции.

Глава ОАК назвал сроки создания нового дальнемагистрального самолета

Работы по созданию российского дальнемагистрального самолета ведутся на этапе исследований и определения облика будущей машины. На создание воздушного судна потребуется не менее 7-10 лет, рассказал в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) Вадим Бадеха.
Мнения

Тимур Шерзад: Чему учит история Китайско-Восточной железной дороги

130 лет назад, 3 июня 1896 года, Россия подписала с Цинским Китаем союзный договор. Дело во многом затевалось ради железной дороги через Маньчжурию. «Срезать» путь Транссиба через Китай казалось прибыльным и удобным. Но постановка графиков и цифр поперед национальных интересов до добра не довела.

Александр Тимохин: «Звездные войны» снова отменяются

Американский «Золотой купол» в космосе – просто информационная диверсия. Цель которой – напугать китайцев и заставить их потратить деньги, время и ресурсы на меры по противодействию тому, чего не существует. А может быть, попутно напугать и Россию.

Ольга Андреева: Почему русская медицина завоевывает мировой рынок

За последние годы с отечественной медициной случилось нечто непредвиденное. Она вдруг стала всем нравиться. К концу 2025 года удовлетворенность россиян медицинской помощью достигла 56,2%. На такие показатели не рассчитывали даже государственные планировщики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы