Новости дня

3 октября 2012, 16:45

Опрос: На выборах мэра Химок 44% поддержат Шахова

Левада-центр* опубликовал результаты опроса, согласно которым среди жителей Химок 44% от числа намеревающихся принять участие в выборах собираются поддержать Олега Шахова, 12% – Олега Митволя, 11% – Евгению Чирикову. Между тем до выборов остается меньше двух недель.

Результаты опроса опубликованы в среду на сайте Левада-центра*. Опрос был проведен 28 сентября – 1 октября 2012 года по репрезентативной выборке населения городского округа Химки среди 660 человек. Погрешность данных исследования составляет не более 6,5%.

Данные показывают, что 72% горожан уже знают, что выборы мэра состоятся 14 октября, при этом 10% опрошенных дали на этот вопрос неправильный ответ, еще 18% затруднились ответить на вопрос о том, когда состоятся выборы.

В целом 37% населения определенно планируют принять участие в голосовании, 24% сказали, что, возможно, придут на избирательный участок.

Опрошенные хорошо осведомлены об основных претендентах на пост мэра. Больше других известны Олег Шахов (назвали 90%), Евгения Чирикова (74%), Олег Митволь (71%). Менее известны Игорь Белоусов (33%), Сергей Троицкий (28%) и Леонид Виноградов (16%). 12% назвали Юрия Бабака, 11% – Анатолия Баранова, 10% – Дмитрия Мышкина.

О прочих кандидатах знают менее 10% от числа тех, кто, определенно или возможно, примет участие в голосовании 14 октября. 2% граждан не знают никого из них.

44% от числа намеревающихся принять участие в выборах готовы поддержать Шахова, 12% – Митволя, 11% – Чирикову. 8% собираются отдать голос Белоусову, 3% – Виноградову. 14% пока определились, за кого отдадут свой голос.

Что касается антирейтингов, то 21% говорят, что ни при каких условиях не проголосуют за Чирикову, 13% определенно не собираются голосовать за Митволя, 7% – за Шахова, 40% затруднились назвать кого-либо.

По данным Левада-центра, если бы выборы состоялись на момент проведения опроса (30 сентября), победителем стал бы Шахов с 53% голосов. Митволь набрал бы 15%, Чирикова – 13%, Белоусов – 9%. Это распределение голосов приводится в процентах от числа тех, кто на момент проведения опроса собирался прийти на выборы и уже решил, кому отдаст свой голос. Впрочем, очевидно, что за почти две недели, оставшиеся до выборов, распределение симпатий избирателей может несколько измениться.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Путин назвал важным шагом развертывание спутниковой группировки «Рассвет»
Темы дня

Звонок Путину расколол Европу

«Вбил клин между партнерами», «европейские лидеры пришли в ярость» – телефонный разговор Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере спровоцировал острую дискуссию в западной прессе. Одни называют инициативу Хельсинки и Осло попыткой сохранить влияние ЕС в мирном процессе, другие – нарушением консенсуса по Украине.

«Гарантии» НАТО для Украины облегчают до минимума

В свете возобновления мирных переговоров власти Украины дали понять, что пока готовы только на одну уступку России: не вступать в НАТО, куда и так не берут. Вместо этого от альянса требуют «гарантии по аналогии с пятой статьей устава», про которую ходит много мифов. Что реально получит Украина в этом случае?

Эфиопия получила от России 12 истребителей Су-35

Российские войска начали получать доработанные тяжелые дроны «Изделие 80»

Россияне получили возможность платить по QR-коду в Египте

Новости

Армения отказалась возвращаться в ОДКБ

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что Ереван не собирается менять свою позицию и возвращаться к работе в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Пекин оценил извинения Мбаппе за оскорбительные высказывания

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь заявил, что Пекин высоко ценит извинения нападающего мадридского «Реала» и сборной Франции Килиана Мбаппе за оскорбительные комментарии в адрес Китая.

Названа причина смерти основателя группы «Мистер Твистер» Лысенко

Причиной смерти барабанщика, вокалиста и одного из основателей группы «Мистер Твистер» Валерия Лысенко стал несчастный случай, сообщили в его окружении.

Российские войска освободили сумскую Бариловку и харьковскую Алисовку

Подразделения группировки войск «Север» освободили Бариловку в Сумской области и Алисовку в Харьковской области.

Путин сообщил о тесном контакте России с США и Илоном Маском по вопросам космоса

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва находится в тесном контакте с Соединенными Штатами и основателем компании SpaceX Илоном Маском в сфере космоса.

Совфед предложил повысить минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы

Совет Федерации предложил Рособрнадзору рассмотреть возможность увеличения минимальных баллов ЕГЭ для поступления в российские высшие учебные заведения, а также создать единый подход к проверке дипломных работ на плагиат.

Путин заявил о наличии полного технологического суверенитета только у трех стран

Только Россия, США и Китай обладают полным набором суверенных технологических возможностей, заявил президент Владимир Путин.

Роскосмос предложил ЮАР помощь в отборе космонавтов

Роскосмос направил ЮАР предложения по отбору космонавтов и планирует провести консультации, сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов.

Путин сообщил о стремлении алмазного гиганта De Beers сотрудничать с Россией

Президент Владимир Путин сообщил, что алмазная корпорация De Beers стремится наращивать взаимодействие с Москвой из-за трудностей на западных рынках.

Эксперт: Будущее правительство Израиля рискует оказаться заложником малых партий

Израиль снова стоит перед риском затяжного политического кризиса: ни блок, поддерживающий Биньямина Нетаньяху, ни оппозиция, по предварительным данным, не набирают 61 мандата, необходимого для большинства. Как отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис, даже если коалиционное правительство удастся сформировать, оно едва ли продержится дольше полутора–двух лет.

Путин заявил об участии России в финансовом оздоровлении стран Африки

Россия активно участвует в финансовом оздоровлении африканских стран и облегчении их долгового бремени, заявил президент Владимир Путин.

Путин назвал суверенитет в цифровой сфере условием полного суверенитета

Президент Владимир Путин в ходе осмотра выставки передовых отечественных решений заявил, что полноценный суверенитет государства недостижим без независимости в информационной сфере.
Мнения

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

Сергей Худиев: Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского