Новости дня

3 октября 2012, 16:45

Опрос: На выборах мэра Химок 44% поддержат Шахова

Фото: ИТАР-ТАСС

Левада-центр* опубликовал результаты опроса, согласно которым среди жителей Химок 44% от числа намеревающихся принять участие в выборах собираются поддержать Олега Шахова, 12% – Олега Митволя, 11% – Евгению Чирикову. Между тем до выборов остается меньше двух недель.

Результаты опроса опубликованы в среду на сайте Левада-центра. Опрос был проведен 28 сентября – 1 октября 2012 года по репрезентативной выборке населения городского округа Химки среди 660 человек. Погрешность данных исследования составляет не более 6,5%.

Данные показывают, что 72% горожан уже знают, что выборы мэра состоятся 14 октября, при этом 10% опрошенных дали на этот вопрос неправильный ответ, еще 18% затруднились ответить на вопрос о том, когда состоятся выборы.

В целом 37% населения определенно планируют принять участие в голосовании, 24% сказали, что, возможно, придут на избирательный участок.

Опрошенные хорошо осведомлены об основных претендентах на пост мэра. Больше других известны Олег Шахов (назвали 90%), Евгения Чирикова (74%), Олег Митволь (71%). Менее известны Игорь Белоусов (33%), Сергей Троицкий (28%) и Леонид Виноградов (16%). 12% назвали Юрия Бабака, 11% – Анатолия Баранова, 10% – Дмитрия Мышкина.

О прочих кандидатах знают менее 10% от числа тех, кто, определенно или возможно, примет участие в голосовании 14 октября. 2% граждан не знают никого из них.

44% от числа намеревающихся принять участие в выборах готовы поддержать Шахова, 12% – Митволя, 11% – Чирикову. 8% собираются отдать голос Белоусову, 3% – Виноградову. 14% пока определились, за кого отдадут свой голос.

Что касается антирейтингов, то 21% говорят, что ни при каких условиях не проголосуют за Чирикову, 13% определенно не собираются голосовать за Митволя, 7% – за Шахова, 40% затруднились назвать кого-либо.

По данным Левада-центра*, если бы выборы состоялись на момент проведения опроса (30 сентября), победителем стал бы Шахов с 53% голосов. Митволь набрал бы 15%, Чирикова – 13%, Белоусов – 9%. Это распределение голосов приводится в процентах от числа тех, кто на момент проведения опроса собирался прийти на выборы и уже решил, кому отдаст свой голос. Впрочем, очевидно, что за почти две недели, оставшиеся до выборов, распределение симпатий избирателей может несколько измениться.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

По всей Украине прогремели мощные взрывы
Темы дня

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

В Госдуме рассказали о правилах оформления повышенной пенсии в 2026 году

Пенсионеры до 31 декабря 2025 года могут подать заявление о доплате к пенсии по старости, если в семье есть нетрудоспособные иждивенцы, рассказал зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.

Встреча ЕК по российским активам завершилась без итогового соглашения

В Брюсселе не удалось достигнуть договоренности по вопросу использования активов России для поддержки Украины, обсуждение переносится.

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Эксперт Лукьянов заявил об изменении подхода США к расширению НАТО

Вашингтон в новой доктрине национальной безопасности придерживается абсолютно нового подхода в отношении НАТО, заявил директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Директор театра «Лица» получил ножевое ранение в Москве

Директор театра «Лица» Павел Суетин был госпитализирован после того, как его обнаружили с ножевым ранением в одном из жилых домов на северо-западе Москвы.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Кадыров призвал украинский народ выступить против войны с Россией

В своем обращении Рамзан Кадыров после атаки беспилотника на Грозный предложил жителям Украины объединиться против боевых действий с Россией.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов