Новости дня

3 октября 2012, 12:07

СМИ: Длинные двойные каникулы в России принесут серьезные уб

Новогодние и майские выходные в России чреваты колоссальными экономическими потерями, которые в следующем году из-за так называемых двойных каникул станут еще больше, считает директор департамента стратегического анализа «ФБК*» Игорь Николаев, пишет в среду «Российская газета».

По подсчетам аналитиков, совокупно за январские и майские каникулы 2013 года федеральный бюджет недополучит 200 миллиардов рублей, ВВП потеряет 1 триллион. «Для сравнения, на жилищно-коммунальное хозяйство в следующем году из федерального бюджета планируется потратить 140 миллиардов рублей, а на здравоохранение - 500 миллиардов», - сказал Николаев.

Чудес не бывает, и страна, которая по уровню ВВП на душу населения находится ниже 50-й строчки в мировом рейтинге, не должна себе позволять такие каникулы

По его словам, произойдет это из-за того, что промышленность, да и экономика в целом практически на 20 дней в году замрут, а если нет продуктов производства, значит, нет и прибыли, нет налогов.

«Чудес не бывает, и страна, которая по уровню ВВП на душу населения находится ниже 50-й строчки в мировом рейтинге, не должна себе позволять такие каникулы», - говорит он. И уточняет: традиционно почти все сферы экономики несут потери в январе.

Промпроизводство в январе по сравнению с декабрем снижается в среднем на 10 %. Торговля в декабре получает плюс 25 % от выручки, но эти суммы компенсируют январские потери, поскольку во время каникул продажи падают.

И только туристическая отрасль остается в плюсе, хотя она бы и так не проиграла: люди все равно брали бы на эти дни отпуска и ехали отдыхать, если достаток позволяет, считает он.

В общероссийской организации малого бизнеса «ОПОРА России» пессимистичный настрой ФБК* разделяют.

Как отметил вице-президент организации Владислав Корочкин, особенно чувствительными для малого бизнеса являются обязательные выплаты неработающим работникам.

Ведь, несмотря на то, что люди отдыхают, работодатель обязан платить им зарплату в полном объеме и делать с нее все положенные перечисления в социальные фонды.

«У нас в стране и без того чрезвычайно высока нагрузка на предпринимателей - по соцпакету и оплачиваемым отпускам, и каникулы положение усугубляют», - говорит он. По его словам, выигрывают в эти дни в основном предприниматели, торгующие спиртным, остальные в минусе, пишет «Российская газета».

Какую-то часть праздничных дней в 2013 году биржи будут работать, поскольку необходимо обезопасить инвесторов от возможной волатильности на фондовом рынке, уверен финансовый аналитик Сергей Суверов.

«В то же время в первые дни после Нового года торговля обычно идет очень спокойно и больших финансовых потерь не наблюдается. Другая ситуация - в мае, думаю, что инвесторы для уменьшения возможных потерь будут выводить деньги с рынка, «уходить в кэш», - рассказал он.

Издание напоминает,  что в прошлом году российские биржи начали торговлю уже 3 января. При этом активность торгов была низкой.

Так, например, по индексу ММВБ в самом начале января проводилось сделок на 20-25 миллиардов рублей, в то время как к середине месяца этот показатель вырос до 50 миллиардов.

В то же время биржевой совет ММВБ-РТС рекомендовал совету директоров запретить торги в России с 28 декабря 2012 года до 8 января 2013-го.

Об этом 20 сентября в своем блоге сообщил президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко. «Согласились последним днем биржевых торгов считать 28 декабря», - написал он.

Однако крупный бизнес на каникулы не жалуется и идею длительного отдыха поддерживает. Как пояснила директор управления по трудовым отношениям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП ) Марина Москвина, сторона работодателей поддерживает проект постановления о праздниках. Он рассматривался в рамках российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

#{interviewsociety}Естественно, полностью согласны с такой позицией и профсоюзы - редкий случай, когда у них не возникает спора с работодателями по социальному вопросу.

Что касается огородов, то, по утверждению депутата Госдумы, председателя общественной организации «Садоводы России» Андрея Туманова, 92 процента картошки и 80 процентов ягод, овощей и фруктов выращиваются в России на приусадебных участках и в садоводческих товариществах.

И для большинства жителей нашей страны выращивание своей сельхозпродукции - способ выживания. И то, что в мае у них появятся дополнительные дни, которые они смогут посвятить работе на земле, - только плюс.

Еще один нематериальный, но очень важный аспект, кладущий камушек на чашу весов «за каникулы» - семья. Как рассказала доктор медицинских наук, руководитель отдела неотложной психиатрии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Анна Портнова, в повседневной жизни у работающих людей нет времени на детей. Максимум, что они могут, - это проверить уроки.

Совместные каникулы позволяют восполнить эти пробелы, побыть с детьми, пообщаться с ними. Всем вместе погулять и съездить к бабушке или на отдых.

Для семьи все это очень хорошо. Единственная категория граждан, которая будет страдать, - это трудоголики, люди, большую часть своего времени проводящие на работе (при этом не факт, что они работают эффективно и делают больше других), просто «жить» на работе им психологически легче из-за неурядиц в личной жизни.

Как сообщалось в минувшую пятницу, Министерство труда предложило установить дополнительные дни отдыха зимой и весной.

Так, период зимнего отдыха составит 10 дней – с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года с учетом переноса выходных дней в 2012 году в соответствии с постановлением правительства РФ от 20 июля 2011 года.

В мае 2013 года будет пятидневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня весны и труда и четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня Победы.

Россияне будут отдыхать 1–5 мая 2013 года и с 9-го по 12 мая 2013 года.

Напомним, вопрос о возможности сокращения новогодних и рождественских праздников в феврале предложил рассмотреть Владимир Путин, тогда занимавший должность премьер-министра.

По его словам, как правило, в этот промежуток времени (новогодние и рождественские праздники) попадают выходные дни, они приплюсовываются к общим праздникам, получается 10–11 дней.Он не исключил, что решение о переносе части праздничных дней с новогодних на майские праздники будет реализовано в 2013 году.

В апреле этот законопроект поддержали все фракции Госдумы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?