Новости дня

29 октября 2012, 23:32

МВД назвало число угонов автомобилей в Москве за сутки

Каждые сутки в Москве угоняют в среднем 37 машин, 26 из них – иномарки, сообщил заместитель начальника 7-го отдела Уголовного розыска Главного управления МВД России по столице Михаил Ситохин.

Эти данные были озвучены в ходе «круглого стола» на тему: «О безопасности дорожного движения и противодействии угонам транспортных средств в городе Москве», который прошел в рамках заседания комиссии по безопасности Мосгордумы.

По его данным, количество автоугонов обусловлено не только ухудшением криминогенной обстановки, но и ростом автопарка. По данным ГИБДД, сегодня в Москве зарегистрировано 4,4 млн автомобилей.

«Если добавить к этому 2,9 млн автомобилей в Московской области, получается, что в столичном регионе зарегистрировано 45% всех машин, стоящих на учете в Центральном федеральном округе», -отметил Ситохин.

По его словам, за 9 месяцев этого года в Москве зарегистрировано более 10 тыс. хищений машин. Это и кражи, и угоны, и грабежи, и разбои. Ночью угоняют 53% машин, днем – 16%, вечером – 5%, утром – 7%. В остальных 19% случаев время не установлено.

Больше всего угоняют автомобилей марки ВАЗ – 15%. Далее в порядке убывания следуют Mazda, Mitsubishi, Toyota, Honda и ГАЗ.

«С начала года обнаружено и задержано 3616 единиц автотранспорта. Правда, в это число входят и машины, похищенные в прошлые годы»,- отметил Ситохин. По его словам, больше всего машин угоняют в Южном, Северо- Восточном и Восточном округах столицы.

По мнению участников дискуссии, решение проблемы должно быть комплексным. Бороться нужно не только непосредственно с угонами, но и делать этот бизнес невыгодным. В частности, необходимо объединять базы данных, которые есть у различных структур - ГИБДД, производителей автомобилей, страховых компаний и дилеров, торгующих машинами. Это позволит сотрудникам полиции эффективнее отслеживать попытки регистрации угнанных машин.

Представители одной из страховых компаний предложили законодательно запретить снимать с учета и ставить на учет машины, которые не подлежат восстановлению. Именно такие автомобили, точнее их документы и элементы кузова, чаще всего используются для легализации угнанного транспорта. Прозвучало предложение ужесточить уголовную ответственность за угон автомобилей. Было также предложено внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, добавив туда возможность нанесения на автомобиль электронной маркировки, которую невозможно ни «перебить», ни подделать, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС России улучшили позиции на ключевых направлениях фронта
Темы дня

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

Эксперт оценил вероятность атаки США на Кубу

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Дрозденко сообщил о массированной атаке на порт Приморск

Массированная атака, ключевой целью которой стал порт Приморск, отражена в Ленинградской области, сбито более 60 вражеских беспилотников, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Транзитные поезда в Калининград остановились из-за аварии в Литве

Движение транзитных поездов в Калининград остановлено из-за аварии в каунасском районе Литвы, где с рельсов сошел локомотив и четыре грузовых вагона, следовавших из Германии, сообщила компания «Литовские железные дороги».

Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы

Список доступных должностей для прохождения альтернативной гражданской службы пополнился новыми специальностями, соответствующий приказ Минтруда России вступает в силу.

Суды в России в 2025 году вынесли более 200 приговоров по делам о госизмене

Суды в России в минувшем году вынесли более 200 приговоров по уголовным делам о госизмене, сообщили в пресс-службе Верховного суда России.

Песков сообщил о важном выступлении Путина на параде 9 Мая

Выступление президента России Владимира Путина на Параде Победы 9 мая ожидается очень важным, как и в предыдущие годы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Израиль одобрил закупку новых эскадрилий F-35 и F-15IA

ВВС Израиля получат две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA американского производства. Приобретение двух крупных партий этих самолетов одобрила министерская комиссия по закупкам вооружений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

Волонтеры начали очищать животных от мазута после пожара в Туапсе

Кошек, собак и птиц очищают от нефтепродуктов, утечка которых произошла после атаки украинских БПЛА на нефтеперерабатывающий завод и морской терминал в Туапсе, рассказала представитель местной благотворительной организации «Будь рядом» Елена Луговенко.

Трамп объявил о планах вывести из Германии более 5 тыс. американских военных

Вашингтон намерен вывести из Германии гораздо больше, чем 5 тыс. американских военнослужащих, заявил президент США Дональд Трамп.

Tasnim рассказало о плане Ирана по урегулированию конфликта с США

Тегеран подготовил программу мирного разрешения конфликта с США и Израилем из 14 пунктов, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на агентство Tasnim.

Президент Кубы Диас-Канель заявил о беспрецедентном уровне угрозы со стороны США

Военная угроза со стороны США достгла опасного и беспрецедентного уровня, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Дмитриев заявил о приближении крупнейшего в истории энергокризиса

Глобальная экономика стремительно приближается к беспрецедентному энергокризису, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?