Новости дня

26 октября 2012, 06:18

Названы самые угоняемые иномарки в России

Количество угонов автомобилей за девять месяцев 2012 года возросло на 14%, пишет в пятницу «Российская газета», отмечая, что в лидерах по-прежнему японские марки.

Рейтинг девяти месяцев выглядит следующим образом. На первом месте Honda. В этот раз самые угоняемые автомобили этой марки CR-V и Accord. На втором месте Toyota со своими Land Cruiser и Camry. На третьем – Lexus LX. Далее идут Mazda 3 и Mitsubishi Outlander XL.

Фавориты угонщиков несколько поменялись местами. Lexus с пятого места переместился на второе, а вот Mazda оказалась на четвертом, оттеснив Mitsubishi на почетное пятое место, пишет «Российская газета».

Рейтинг за пять месяцев 2012 года, по данным аналитического центра «Цезарь Сателлит», выглядел следующим образом. Первое место – та же Honda с теми же моделями. А вот на втором месте была Mazda 6. Третье место полностью принадлежало Toyota Camry. На четвертом месте был не только Outlander XL, но и Mitsubishi Lancer. И только на пятом месте появлялся Lexus RX.

Повышенный интерес к «японкам» у угонщиков связан как с ростом популярности японских автомобилей среднего ценового сегмента у автолюбителей, так и с активным спросом на бывшие в употреблении детали. «Под разбор» угоняются в основном машины старше трех лет. «Свежие» иномарки – 2012, 2011 годов выпуска, – как правило, наряду с дорогими «немками» попадают в категорию «заказников».

80 тыс. машин числились угнанными в стране за прошлый год.

Растет число угонов, осуществляемых путем мошеннических действий. В частности, таким образом уводятся внедорожники немецких автопроизводителей, например Mercedes (ML) и BMW (X6, Х5), а также автомобили BMW представительского класса.

По словам исполнительного директора крупнейшей компании на рынке телематических услуг Игоря Хереша, в последнее время мошеннические схемы пользуются особой популярностью. Например, водителя выслеживают в торговом центре и в сутолоке крадут ключи и «метки» спутниковой сигнализации.

Другой способ – подстава на дороге. Создается как бы аварийная ситуация. Водителя принуждают выйти из автомобиля и осмотреть повреждения. Зачастую водитель даже машину не глушит. В основном на таком способе попадаются женщины. В итоге, пока осматриваются повреждения, машина уезжает.

В свежей статистике рост количества угонов не самое интересное. Рост рынка за девять месяцев этого года составил тоже около 14%. У угонщиков те же предпочтения, что и у тех, кто покупает автомобили. Интересно другое: что уже год от года угонщики не меняют приоритеты в выборе классов автомобилей. Например, автомобили гольф-класса занимают 11-е место в рейтинге угонов. А вот выбор угонщиками конкретных марок этого класса меняется.

То же касается джипов, которые вне зависимости от марки находятся на четвертом и пятом местах.

Кроме того, важно отметить увеличение числа международных угонов. Если ранее преступные схемы были сосредоточены на перегоне машин из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга в другие российские регионы, в частности на Кавказ, то теперь налицо глобализация угонного бизнеса.

Автомобили из России активно перегоняют в страны СНГ: Белоруссию, Украину, Молдавию, а также в Евросоюз. В этой связи остро встает вопрос о международном партнерстве между операторами безопасности и тесном взаимодействии с силовыми ведомствами других стран.

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС России улучшили позиции на ключевых направлениях фронта
Темы дня

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

Эксперт оценил вероятность атаки США на Кубу

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Дрозденко сообщил о массированной атаке на порт Приморск

Массированная атака, ключевой целью которой стал порт Приморск, отражена в Ленинградской области, сбито более 60 вражеских беспилотников, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Транзитные поезда в Калининград остановились из-за аварии в Литве

Движение транзитных поездов в Калининград остановлено из-за аварии в каунасском районе Литвы, где с рельсов сошел локомотив и четыре грузовых вагона, следовавших из Германии, сообщила компания «Литовские железные дороги».

Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы

Список доступных должностей для прохождения альтернативной гражданской службы пополнился новыми специальностями, соответствующий приказ Минтруда России вступает в силу.

Суды в России в 2025 году вынесли более 200 приговоров по делам о госизмене

Суды в России в минувшем году вынесли более 200 приговоров по уголовным делам о госизмене, сообщили в пресс-службе Верховного суда России.

Песков сообщил о важном выступлении Путина на параде 9 Мая

Выступление президента России Владимира Путина на Параде Победы 9 мая ожидается очень важным, как и в предыдущие годы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Израиль одобрил закупку новых эскадрилий F-35 и F-15IA

ВВС Израиля получат две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA американского производства. Приобретение двух крупных партий этих самолетов одобрила министерская комиссия по закупкам вооружений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

Волонтеры начали очищать животных от мазута после пожара в Туапсе

Кошек, собак и птиц очищают от нефтепродуктов, утечка которых произошла после атаки украинских БПЛА на нефтеперерабатывающий завод и морской терминал в Туапсе, рассказала представитель местной благотворительной организации «Будь рядом» Елена Луговенко.

Трамп объявил о планах вывести из Германии более 5 тыс. американских военных

Вашингтон намерен вывести из Германии гораздо больше, чем 5 тыс. американских военнослужащих, заявил президент США Дональд Трамп.

Tasnim рассказало о плане Ирана по урегулированию конфликта с США

Тегеран подготовил программу мирного разрешения конфликта с США и Израилем из 14 пунктов, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на агентство Tasnim.

Президент Кубы Диас-Канель заявил о беспрецедентном уровне угрозы со стороны США

Военная угроза со стороны США достгла опасного и беспрецедентного уровня, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Дмитриев заявил о приближении крупнейшего в истории энергокризиса

Глобальная экономика стремительно приближается к беспрецедентному энергокризису, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?