Новости дня

15 октября 2012, 14:18

Суд арестовал стрелявшего из ружья на свадьбе в Ставрополе

Ставропольский суд арестовал фигуранта уголовного дела, возбужденного по факту стрельбы из ружья в воздух во время свадьбы, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

«Прокуратурой Ленинского района Ставрополя поддержано ходатайство следствия перед судом об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд согласился с мнением прокурора и доводами следствия, избрал задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Следуя национальным традициям, при праздновании свадьбы гость открыл стрельбу из нарезного автоматического ружья «Сайга

Расследование уголовного дела находится на особом контроле в прокуратуре района.

Ранее сообщалось, что в ночь на 29 сентября неизвестные возле ресторана «Метрополь Холл» в Ставрополе в непосредственной близости от многоквартирных жилых домов и Дворца культуры и спорта стали стрелять.

«Следуя национальным традициям, при праздновании свадьбы гость открыл стрельбу из нарезного автоматического ружья «Сайга», произведя не менее шести выстрелов»

«В ходе проверки установлена личность одного из стрелявших, который пояснил, что, следуя национальным традициям, при праздновании свадьбы открыл стрельбу из нарезного автоматического ружья «Сайга», произведя не менее 6 выстрелов. Однако при осмотре места происшествия было обнаружено 12 гильз такого же калибра, что дает основание полагать о групповом характере преступления», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Ведомство отмечает, что подозреваемый задержан. Прокуратурой района будет поддержано ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела находится на особом контроле в прокуратуре района.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, инцидент со стрельбой на свадьбе также произошел и в Москве, вызвав широкий общественный резонанс. 30 сентября на пересечении улиц Тверская и Моховая полиция блокировала свадебный кортеж, участники которого открыли стрельбу в воздух.

За стрельбу в полицию были доставлены около 15 гостей свадьбы. Для задержания нарушителей пришлось вызвать ОМОН. Ближе к вечеру полиция составила административные протоколы в отношении всех задержанных. Мурада Агаларова Мировой суд Москв арестовал на 15 суток по обвинению в мелком хулиганстве.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил сотрудникам столичной полиции впредь жестко пресекать действия, подобные свадебной стрельбе из травматического оружия.

Позднее Центральный районный суд Тулы приговорил к ограничению свободы сроком на три года и штрафу в 85 тыс. рублей горожанина Юрия Агеева, который в сентябре устроил стрельбу на свадьбе.

Фигурант признан виновным в хулиганстве, совершенном с применением оружия, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и приговорен к ограничению свободы сроком на три года. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших, с осужденного взыскано 85 тыс. рублей.

По материалам следствия и суда, 17 сентября молодожены вместе с компанией решили продолжить свадебные торжества в ночном клубе в центральной части Тулы. У входа в клуб стоял не имевший отношения к свадьбе Агеев.

«Желая показать свое превосходство над окружающими, демонстрируя дерзость и пренебрежительное, циничное отношение, Агеев выстрелил не менее пяти раз в сторону группы молодых людей, чем нарушил общественный порядок», - отметила Дячук.

Затем между злоумышленником и братом жениха у входа в клуб произошел конфликт, в результате которого Агеев не менее трех раз выстрелил в бедро молодому человеку и убежал.

Спустя некоторое время мужчина вернулся и произвел еще не менее трех выстрелов из травматического пистолета в лицо обидчику.

Раненому была своевременно оказана медицинская помощь, он остался жив.

Вам может быть интересно

В России изменились правила возврата технически сложных товаров
Темы дня

Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска

Компания SpaceX предприняла меры против использования Россией Starlink в зоне СВО. Беспилотникам с терминалами спутниковой связи ограничили скорость до 90 км/ч. Также планируется ввести «белые списки» для блокировки отдельных дронов. При этом, в Киеве сообщили, что эти меры создали проблемы для ВСУ и гражданского населения. Насколько происходящее осложнит задачи российским военным и есть ли варианты для обхода создаваемых блокировок?

Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство

Новые власти Сирии смогли то, что не удалось Башару Асаду: подчинить главного союзника американцев в регионе – курдов. Однако Израиль, в отличие от США, сдаваться не собирается, он обеспечил сирийскому правительству другую территориальную проблему, вложившись в создание нового квазигосударства.

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Медведев: Зеленскому не сносить головы, Аннушка уже разлила масло

Новости

Украина попросила у ЕС 1,5 трлн долларов

Украинские власти обратились к Евросоюзу за беспрецедентной суммой поддержки, которая во много раз превышает ежегодные государственные расходы страны, подсчитали СМИ.

NYT: Встреча России, США и Украины в Абу-Даби отложена

Ожидавшиеся в воскресенье переговоры России, США и Украины в Абу-Даби перенесены на несколько дней после неожиданной встречи российских и американских представителей во Флориде, пишет The New York Times.

Госдолг Германии достиг исторического максимума

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

Финская армия опровергла просьбы «жалеть» военных США на учениях в Арктике

Финская армия опровергла информацию о том, что её военнослужащих якобы просили «проявлять снисходительность» к американским военным во время совместных учений Joint Viking в Арктике, сообщили СМИ.

Задержана администратор сауны после гибели подростков в Прокопьевске

Администратор сауны в городе Прокопьевске Кемеровской области, где в результате пожара погибли пятеро подростков, задержана, сообщили в СК.

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками

Парламент Ирана признал вооруженные силы стран – членов Евросоюза террористическими организациями, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области

Российская армия освободила населенный пункт Зеленое в Харьковской области, сообщило Минобороны России.

Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что приветствует инвестиции Китая и Индии в нефтяную отрасль Венесуэлы.

Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест

Немецкий промышленный гигант Bosch подтвердил планы сократить 20 тыс. рабочих мест после того, как прибыль компании сократилась почти вдвое за прошлый год.

В России изменились правила возврата технически сложных товаров

С 1 февраля россияне при возврате технически сложных товаров ненадлежащего качества смогут требовать компенсацию разницы между ценой покупки и актуальной рыночной стоимостью с учетом износа.

Грузия восстановила Академию госбезопасности

Учебный центр Службы госбезопасности Грузии преобразован в вуз – Академию, заявил первый заместитель руководителя ведомства Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

Путин позвонил Наине Ельциной

В день 95-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина президент России Владимир Путин по телефону поздравил его вдову Наину Ельцину, отметив важную дату, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Мнения

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов