Новости дня

12 октября 2012, 13:02

Нобелевская премия мира присуждена Евросоюзу

Нобелевская премия мира в этом году присуждена Европейскому союзу.

Об этом сообщили во время трансляции на сайте оргкомитета Нобелевской премии.

Ранее об этом сообщало норвежское телевидение НРК со ссылкой на доверенные источники.

За семьдесят лет Германия и Франция трижды вступали в войну. Сегодня война между Германией и Францией немыслима

По данным НРК, такое решение было принято коллегией во главе с генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом.

«Норвежский Нобелевский комитет решил, что Нобелевская премия мира за 2012 год будет вручена Европейскому союзу. Союз и его предшественники за более чем шесть десятилетий внесли свой вклад в продвижение мира, демократии и прав человека в Европе», - говорится в пресс-релизе на сайте комитеа.

«В межвоенный период Норвежский Нобелевский комитет несколько раз вручал награды лицам, которые искали примирения между Германией и Францией. Начиная с 1945 года это примирение стало реальностью. Ужасы Второй мировой войны продемонстрировало его необходимость для новой Европы. За семьдесят лет Германия и Франция трижды вступали в войну. Сегодня война между Германией и Францией немыслима. Это показывает, что с помощью нацеленных усилий и путем создания взаимного доверия исторические враги могут стать близкими партнерами», - отметили там.

«В 1980-х годах к еврособществу присоединились Греция, Испания и Португалия. Условием их членства стало внедрение демократии. Падение Берлинской стены сделало возможным для членства в ЕС нескольких стран Центральной и Восточной Европы, тем самым открыв новую эру в истории континента. Разделение между Востоком и Западом в значительной степени было преодолено, позиции демократии были усилены, многие этнические и межнациональные конфликты были урегулированы», - заявили в комитете.

«Вступление в ЕС Хорватии в следующем году, начало переговоров о вступлении с Черногорией и предоставление статуса кандидата Сербии - все это укрепляет процесс примирения на Балканах. В последние десятилетия стало возможным говорить о членстве в ЕС Турции, которая также имеет успехи в сфере развития демократии и прав человека», - говорится в документе.

«ЕС в настоящее время переживает серьезные экономические трудности и социальные волнения. Норвежский Нобелевский комитет хотел бы сосредоточиться на том, что он видитв качестве наиболее важных достижений ЕС: успешная борьба за мир, за демократию и права человека. Стабилизирующую роль, которую играет ЕС, помогла превратить большую часть Европы из континента войны в континент мира», - считают в комитете.

Работа Евросоюза соответствует критериям, избранным Альфредом Нобелем для присуждения премии мира, отмечается в пресс-релизе.

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц заявил в пятницу в связи с тем, что ЕС стал лауреатом Нобелевской премии мира 2012: «Я глубоко тронут, для меня это большая честь», передает «Интерфакс».

Ранее норвежские СМИ называли в числе возможных кандидатов на получение Нобелевской премии мира в 2012 году известных российских правозащитников и журналистов, передает «Интерфакс».

Согласно прогнозам, среди возможных лауреатов могли оказаться глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина* и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов*.

Также лауреатом престижной премии мог стать белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, отмечали СМИ.

Между тем, по прогнозам британской The Guardian, лауреатом Нобелевской премии мира-2012 мог стать номинант прошлого года основатель веб-сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, нобелевская неделя началась восьмого октября.

В понедельник и вторник были объявлены лауреаты по физиологии и медицине, а также физике. В первой номинации победили британский биолог Джон Гердон и японский ученый Синья Яманака. Премия присуждена им за работы по стволовым клеткам и клонированию животных.

#{bigimage=667573}

Нобелевскую премию по физике получили ученые Серж Арош и Дэвид Уайнленд за изучение взаимодействия света с материей и «создание прорывных технологий манипулирования квантовыми системами».

#{bigimage=667832}

В среду Нобелевская премия по химии была присуждена ученым Роберту Лефковицу и Брайану Кобилке за изучение работы универсальных рецепторов живых клеток и то, как они передают поступающую от G-белков информацию о воздействии на организм вкуса и света.

#{bigimage=668137}

В четверг был назван нобелиат по литературе. Им стал китайский писатель Мо Янь. Премия присуждена ему за работы, в которых он «с галлюциногенным реализмом объединяет народные сказки, историю и современность».

#{bigimage=668483}Нобелевский фонд был создан в 1900 году, его начальный капитал составлял 31 млн шведских крон (около 1,5 млрд в современном эквиваленте).

Премии присуждаются с 1901 года за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения и крупный вклад в культуру или развитие общества.

Официальная церемония вручения премий по традиции проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя – Альфреда Нобеля, шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300
Темы дня

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Всемирный банк сообщил о двукратном росте бедности на Украине

Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ

Джонсон открестился от срыва мирных переговоров России и Украины

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге

Правоохранительные органы в Петербурге пресекли работу технического узла в коммунальной квартире, который ежедневно генерировал тысячи фейковых сообщений об угрозах взрывов по всей стране.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее командующий ТОФ Виктор Лиина доложил, что Запад использует теневой флот.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Умер исполнитель русского шансона Михаил Гулько

Артист и исполнитель шансона Михаил Гулько ушел из жизни в возрасте 95 лет.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы