Новости дня

20 января 2012, 21:35

ВБ посоветовал России изменить систему образования

России нужно менять систему образования таким образом, чтобы она позволяkf гражданам повышать свою квалификацию в течение всей жизни, подстраиваясь под изменяющиеся экономические реалии, считает директор дирекции Всемирного банка по России Михал Рутковски.

Как отметил Рутковски на Гайдаровском форуме в пятницу, сокращение трудоспособного населения происходит во многих странах мира, включая и Россию. Этот фактор, а также переосмысление качества жизни, которое требуется сейчас, создает необходимость пересмотра мер социальной политики, передает «Интерфакс».

«Пересмотр социальной политики означает переход от системы, в которой государство заботится о каждом гражданине на протяжении всей его жизни, к системе, в которой гражданин заботится о себе сам - работает, ведет здоровый и безопасный образ жизни и откладывает сбережения к моменту выхода на пенсию», - считает Рутковски.

Он заметил, что сохраняется необходимость снижения бедности и улучшения жизни социально незащищенных слоев населения. Но при этом, полагает он, нужно обращать внимание и на создание условий для того, чтобы «люди могли сами активно действовать».

«Нужна поддержка тем, кому сложно найти свое место на рынке труда, многим требуется пожизненное обучение в некоторых профессиях. Это все означает, что участникам рынка труда и тем, кто находится вне рынка труда, нужно создать условия, чтобы они могли полностью реализовать свой потенциал», - сказал он.

Количество трудоспособного населения к 2050 году сократится на 25 млн человек и изменится соотношение пенсионеров и трудоспособных граждан - если сейчас на одного пенсионера приходится пять работающих граждан, то к 2050 году это соотношение составит один к трем, напомнил он. В России в основе пенсионной системы лежит условно-накопительная составляющая, таким образом, пояснил Рутковски, если число уплачивающих пенсионные взносы лиц сокращается, а количество пенсионеров возрастает, то в этом случае размер пенсии сокращается. Чтобы не допустить снижения уровня жизни пенсионеров, придется компенсировать это за счет бюджетных средств.

«Следующий элемент новой социальной политики в контексте России - повышение возраста выхода граждан на пенсию. Это требует отдельной дискуссии, и тут можно соглашаться и не соглашаться с этим. Но предположим, что в РФ миграция из других стран увеличится, тогда поддержать пенсионную систему невозможно будет, если не повысить пенсионный возраст», - считает он.

Также проблемы демографии отразятся и на системе здравоохранения, отметил он. «Такие демографические изменения означают, что у нас будет больше пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и так далее. Это все очень большой процент расходов забирает», - сказал Рутковски.

В рамках социальной политики, заметил он, необходимо повышать эффективность расходов на соцподдержку. Рутковски заметил, что в России наблюдается тенденция повышения адресности социальных выплат, и ее необходимо продолжить.

Еще одним элементом является увеличение производительности труда. Для этого, отмечает он, «нужно улучшать систему профессиональной подготовки, переподготовки, чтобы система сама помогала людям подниматься ступенька за ступенькой, делать карьеру, учиться чему-то новому».

Так, в частности, необходимо «превращение образовательной системы или образовательного «поезда», в который человек садится только раз в жизни, в систему образования и профессиональной подготовки, которая будет поддерживать повышение квалификации в течение всей жизни».

«Ушли в прошлое дни, когда можно было, удобно устроившись в кресле, проработать на одном месте всю свою жизнь. Поэтому необходимо интернационализировать программы подготовки бакалавров и магистров и предлагать профессиональную подготовку всему работающему населению на всех уровнях, а также обучать студентов универсальным умениям и навыкам - иностранным языкам, решению проблем, работе в команде», - считает он.

«Проблемы социальной политики в России не те же, что в Европе, США и других странах (...) Они обусловлены тем же самым - демография и желание улучшить качество жизни, но некоторые из этих проблем в России из-за сложности демографической ситуации более глубокие», - отметил он. Однако тот факт, что Россия лучше защищена от кризиса, чем другие страны, позволяет ей успешнее реализовать элементы новой социальной политики, считает он.

«Сейчас как раз то время, когда Россия может заняться новой социальной политикой, и у вас это получится успешней, чем у многих европейских стран», - заключил Рутковски.

Вам может быть интересно

При ударе ВСУ по рынку в Сватово пострадали семь мирных жителей
Темы дня

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей – и как деградировала.

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Эксперт: У ВСУ в Константиновке фактически началась агония

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Новости

Орбан перечислил причины поражения партии на парламентских выборах

Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о необходимости масштабной перестройки партии «Фидес» после неудачи на прошедших выборах из-за потери связи с молодежью.

В Башкирии мужчина убил подростка из-за пакета с продуктами

В селе Кандры Туймазинского района Башкирии 21-летнего местного жителя задержали по подозрению в убийстве подростка ради пакета с продуктами, сообщил региональный СК.

«Алмаз-Антей» впервые показал портативный радар для перехвата дронов

Компактная 30-килограммовая установка «Сокол» позволит мобильным огневым группам ПВО оперативно выявлять любые типы беспилотников на дистанции до пяти километров, сообщил концерн «Алмаз-Антей»

«Друзья океана» рассказали подробности спасения раненого кита у Териберки

Раненого горбатого кита у берегов Мурманской области удалось быстро освободить от стягивавших плавники веревок, состояние животного спасатели общества «Друзья океана» оценили как удовлетворительное.

МИД: Ядерное оружие в Белоруссии создало противовес Украине и НАТО

Российское тактическое ядерное оружие, размещенное в Белоруссии, надежно защищает западные границы Союзного государства и создает противовес силам НАТО, сообщает МИД России.

Военкор Поддубный сообщил об ударах «Геранями» по Криворожской ТЭС

Российские беспилотники «Герань» атаковали Криворожскую тепловую электростанцию в районе Зеленодольска в качестве ответа на удары по гражданским объектам, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Дроны ВСУ поразили Старобельск во время приезда экс-разведчика Риттера

Во время пребывания в Старобельске бывший американский разведчик Скотт Риттер попал под атаку украинских дронов и был срочно вывезен из города.

ВСУ ударили по транспортному цеху Запорожской АЭС

В результате нового удара ВСУ по транспортному цеху Запорожской АЭС уничтожены огнем два автомобиля и повреждено оборудование заправочного комплекса, сообщили в пресс-службе станции.

Японский GlobalSign начал отзыв «цифровых паспортов» российских сайтов

Японский центр сертификации GlobalSign утром 13 июня приступил к принудительному отзыву ранее выданных SSL-сертификатов у российских организаций, сообщил генеральный директор отечественного подразделения компании Дмитрий Рыжиков.

В Иране назвали дату похорон погибшего верховного лидера Хаменеи

Церемонии прощания и похорон погибшего бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи назначены на начало июля и завершатся его погребением в Мешхеде.

Командование ВСУ сняло несколько комбригов из-за неудач в Константиновке

Российские подразделения успешно продвигаются в Константиновке, установив контроль над ключевыми позициями и отрезав пути снабжения украинского гарнизона, на фоне неудач командование ВСУ сняло с должностей несколько комбригов, сообщил военкор Дмитрий Кулько.

«Герани» уничтожили цех производства беспилотников ВСУ в Харьковской области

ВС России дронами «Герань» поразили цех производства беспилотников ВСУ в районе Чугуева в Харьковской области, сообщило Минобороны России.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы