Новости дня

11 января 2012, 09:02

СМИ: Россия увеличит территорию за счет границ в Арктике

Россия в ближайшее время намерена увеличить территорию за счет расширения границ в Арктике, Минэкономразвития предлагает изменить исходные линии для расчета территорий шельфа и исключительной экономической зоны, сообщил источник газеты «Известия» в российском правительстве.

В конце 2011 года Министерство экономического развития направило на рассмотрение Морской коллегии при правительстве результаты уточнения положения исходных линий, от которых отмеряются ширина территориального моря, исключительная экономическая зона и континентальный шельф России.

Поручение было дано в октябре и входит в «Основы государственной политики в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». В настоящее время в России действуют законодательные акты, принятые еще в СССР. Для отсчета внешних пределов морских вод арктического побережья используется комбинация прямых исходных линий (они спрямляют неровности берега) и нормальных линий (так далеко море отступает при самых сильных отливах), пишет в среду газета «Известия».

Теперь Минэкономразвития предлагает использовать именно метод прямых исходных линий, а нормальные линии применять, только если использовать прямые невозможно. В таком случае границы территориальных вод, исключительная экономическая зона и границы шельфа подвинутся в сторону Северного полюса еще на несколько миль. Несколько новых районов арктических морей в министерстве предлагают отнести к историческим водам. Территория страны из-за этого немного увеличится.

При этом согласования с другими арктическими странами не потребуется: такие внутренние изменения соответствуют международной практике, утверждает источник.

«Если береговая линия слишком изрезана, то выставляются точки на выступах и проводится прямая линия, от которых отсчитываются и дальнейшие зоны в сторону моря», – сказал профессор кафедры международного права РУДН Аслан Абашидзе.

Минэкономразвития уже согласовало проект «Базовых положений международно-правового обоснования уточнения прямых исходных линий вдоль арктического побережья» с Росреестром и Минприроды. МИД и Минобороны, как уточнил источник в правительстве, не прислали свои замечания. Однако рассмотрение этого вопроса, скорее всего, будет проходить только в середине 2012 года – научные исследования по присоединению вод по историческим основаниям еще идут.

Россия на протяжении последних 10 лет пытается расширить границы своей территории Арктического шельфа. Заявка в ООН была подана дважды и пока не одобрена. Дело в том, что согласно Конвенции о морском праве 1982 года, прибрежное государство может отмерять продолжение континентального шельфа в рамках 200 морских миль (370 км). При этом, если прибрежное государство докажет, что морское дно континентального шельфа является естественным продолжением континентальной части, то можно отодвинуть границу и на 350 морских миль (648 км). Чтобы доказать это, Россия уже провела бурение в районе Ломоносовского хребта.

Основной интерес России в Арктике – энергетический. Если зону удастся расширить до 350 миль, то суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа составят около 100 млрд тонн условного топлива, из которых 80% приходится на природный газ.

Вам может быть интересно

Россия подчеркнула неприемлемость претензий Эстонии на Печорский район
Темы дня

Для России и США завершается эпоха ядерных ограничений

Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), подписанного между США и РФ, истекает уже 5 февраля. Впрочем, Вашингтон не спешит соглашаться с «джентльменским предложением» Москвы о взаимном ограничении еще на один год. Тем не менее, Москва подготовилась к разным сценариям, а в перспективе, как считают эксперты, к теме ядерного сдерживания США могут подключиться и другие игроки.

Кровь в Миннеаполисе стала предвыборным подарком демократам

Массовые протесты в Миннеаполисе вспыхнули с новой силой после того, как сотрудники иммиграционной и таможенной службы застрелили 37-летнего гражданина США Алекса Претти. На этом фоне Барак Обама и Билл Клинтон призвали американцев к «действию». Какие цели преследуют демократы и чем происходящее грозит Трампу?

Российских дипломатов уведомили об ограничениях на передвижения по Европе

В Канаде умер старейший ветеран Великой Отечественной войны

Вассерман выступил против запрета готовых решений «домашки»

Новости

Дуров назвал верящих в безопасность WhatsApp людей безмозглыми

Только безмозглый человек верит в безопасность WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская), заявил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

Фрагменты сбитой ракеты С-200 ВСУ разрушили четыре дома в Брянской области

Украинская ракета С-200 была уничтожена в небе над Брянской областью, ее обломки упали на жилой сектор, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Германия отказалась поставлять Украине новые Patriot

Берлин не может предоставить Украине дополнительные ЗРК Patriot, так как ожидает поставки для собственных нужд, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по инфраструктуре Украины

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко обратил внимание на продолжающиеся атаки беспилотников на российскую территорию.

Выпускники школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова

Выпускники Школы-студии МХАТ направили письмо министру культуры Ольге Любимовой с требованием пересмотреть назначение режиссера Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора.

Готовившего теракт ко Дню Победы приговорили к 18 годам заключения

Андрей Бызов (внесен в реестр экстремистов и террористов), обвиняемый в подготовке теракта накануне Дня Победы, был приговорен судом к 18 годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Сальвини раскритиковал Зеленского за нападки на ЕС в Давосе

Украинский лидер Владимир Зеленский не должен жаловаться на ЕС после всех полученных денег, заявил итальянский вице-премьер, министр транспорта и по инфраструктурам Маттео Сальвини.

Блогерше отказали во въезде в Россию из-за отсутствия у ребенка загранпаспорта

Блогер Александра Коцкая из Екатеринбурга рассказала, что ее с дочерью задержали на паспортном контроле в аэропорту Кольцово из-за отсутствия у ребенка собственного загранпаспорта.

Помощник губернатора Гладкова Вера Мангушева умерла в возрасте 38 лет

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что умерла его помощник Вера Мангушева.

Орбан поручил вызвать в МИД посла Украины из-за угроз Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дал распоряжение министру иностранных дел Петеру Сийярто вызвать в МИД посла Украины.

Названы самые «распущенные» страны мира

Австралия, Бразилия и Греция возглавили рейтинг стран с самым высоким уровнем сексуальной активности, говорится в отчете World Population Review.

Глава СПЧ Фадеев предложил отчислять школьников за плохое поведение

Учащихся, которые получают «неуд» за поведение, следует отчислять из школ, заявил председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов