Новости дня

10 января 2012, 13:56

США направили вторую авианосную ударную группу в Аравийское

В Индийский океан вошла авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон», которая направляется в Аравийское море, сообщило во вторник Центральное командование американских вооруженных сил.

В Аравийском море в настоящее время уже находится американская авианосная группа во главе с авианосцем «Джон Стеннис», передает «Интерфакс».

Находясь в зоне действия Пятого оперативного флота ВМС США, авианосная группа будет оказывать авиаподдержку войскам НАТО в Афганистане, примет участие в учениях и совместных операциях с союзниками и региональными партнерами, говорится в сообщении.

Кроме того, авианосная группа, в состав которой помимо авианосца с 90 самолетами и вертолетами на борту входят ракетный крейсер «Бэнкер Хилл» и ракетный эсминец «Хэлси», займется обеспечением безопасности судоходства в регионе, расположенном в непосредственной близости от иранских берегов.

«Мы будем действовать вместе с нашими партнерами в регионе, чтобы продемонстрировать нашу приверженность делу обеспечения безопасности и стабильности в регионе», – сказал командующий авианосной группировкой контр-адмирал Томас Шеннон.

Авианосная группа вышла с базы в Калифорнии 30 ноября прошлого года. После трехдневной остановки в Гонконге, куда она прибыла 30 декабря, группа направилась в Индийский океан.

Не исключено, что «Карл Винсон» идет в Аравийское море, чтобы сменить «Джон Стеннис», у которого истекает срок пребывания в районе Персидского залива и Аравийского моря.

Авианосец «Джон Стеннис» вместе с кораблями боевого охранения был направлен туда 25 июля прошлого года на семимесячный срок. В его задачу входило оказание авиаподдержки американским войскам в Ираке. После их вывода 18 декабря прошлого года «Джон Стеннис» прошел через Ормузский пролив в Аравийское море, где и находится в настоящее время. Ранее в прошлом году из Персидского залива ушла авианосная группа во главе с авианосцем «Джордж Буш», которая базируется в Норфолке, американский штат Вирджиния.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье иранская газета «Хорасан» со ссылкой на высокопоставленного военного Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Али Ашрафа Нури написала, что, в случае если Евросоюз решит ввести запрет на импорт иранской нефти, Тегеран перекроет Ормузский пролив.

Позже министр обороны США Леон Панетта заявил, что в случае если Иран попытается блокировать Ормузский пролив, США предпримут силовой ответ.

В среду страны ЕС достигли «принципиального согласия» о запрете на импорт нефти из Ирана. Решение о введении нефтяного эмбарго реально может быть принято в конце месяца – на предстоящем 30 января заседании Совета ЕС на уровне глав МИД. При этом страны ЕС импортируют чуть менее 20 процентов всей продаваемой ИРИ нефти. Импорт осуществляется морским путем, преимущественно в Испанию, Италию, Грецию.

По мнению министра экономики и финансов ИРИ Шамседдина Хосейни, подобные действия ЕС могут рассматриваться как «экономическая война» против Ирана. В свою очередь руководитель международного департамента Национальной иранской нефтяной компании Мохсен Гамсари считает, что санкции против иранской нефти приведут к резкому подорожанию углеводородов, что негативно отразится на всей мировой экономике.

Вам может быть интересно

В Черном море после атаки дронов ВСУ образовалось огромное нефтяное пятно
Темы дня

Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой

Власти Латвии признают, что больше «не могут содержать» единственную прибалтийскую авиакомпанию. И все равно при этом airBaltic получила срочный государственный кредит в десятки миллионов евро под предлогом повышения цен на топливо из-за иранского кризиса. Почему вот уже много лет эта структура приносит одни убытки – а латвийский налогоплательщик покорно покрывает их из собственного кармана?

Россия сгладит мировой продовольственный шок

Энергетический кризис, вызванный блокадой Ормузского пролива, все больше превращается в продовольственный. Как и почему это происходит, какие страны и регионы мира находятся под угрозой голода – и какое значение происходящее имеет для России как одного из крупнейших производителей продовольствия на планете?

Кремль заявил об открытости России к переговорам с Европой

МИД Израиля осудил разбившего статую Иисуса Христа солдата

Опубликовано видео прыжка тигра к зрителям цирка в Ростове-на-Дону

Новости

Мерц созвал совбез из-за топливного кризиса в Германии

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц намерен созвать в ближайшее время Национальный совет безопасности для обсуждения ситуации с топливом в Германии, включая авиакеросин, из-за эскалации на Ближнем Востоке.

Эксперт оценил перспективы перемирия после захвата США иранского судна

Срок объявленного Дональдом Трампом перемирия с Ираном истекает 22 апреля. Но после того, как США перехватили иранское судно Touska в Оманском заливе, а Тегеран в ответ атаковал американские корабли, о возобновлении военных действий может быть объявлено уже в понедельник, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

Проевропейская правящая коалиция в Румынии оказалась на грани развала

Премьер-министр Румынии Илие Боложан намерен проигнорировать призыв крупнейшей правящей партии уйти в отставку, что может привести к распаду правящего альянса, сообщает Bloomberg.

Лавров заявил о возрождении нацизма в Германии и Европе

Глава МИД России Сергей Лавров отметил усиление идеологии нацизма в ряде европейских стран, включая Германию, Прибалтику и Финляндию.

ФСБ задержала гражданку Германии за подготовку теракта в Пятигорске

В Пятигорске сотрудники ФСБ задержали гражданку Германии с самодельной бомбой в рюкзаке, которую планировали дистанционно подорвать возле силового ведомства, сообщили в ведомстве.

Мужчины в России стали позже становиться отцами

Мужчины в России становятся отцами в среднем в 32,2 года, а женщины в 29 лет, говорится в исследовании Высшей школы экономики (ВШЭ).

Зеленский потребовал от Мадьяра вернуть деньги «Ощадбанка»

Украина хочет, чтобы глава победившей на парламентских выборах в Венгрии партии «Тиса» Петер Мадьяр вернул средства «Ощадбанка», заблокированные при Викторе Орбане, заявил Владимир Зеленский.

Лжекурьер на электровелосипеде ограбил москвичку и сломал ей руку

Злоумышленник в униформе службы доставки напал на прохожую в столице, выхватил у нее сумку и скрылся, пострадавшая получила серьезный перелом руки, сообщили в ГУ МВД по Москве.

Опубликованы уникальные кадры испытаний Т-90С в джунглях

Ростех впервые представил архивные кадры ходовых испытаний танка Т-90С, проходивших в экстремальных условиях малайзийских тропиков и болот летом 2000 года.

Противник военной помощи Киеву одержал сокрушительную победу в Болгарии

Политическое объединение «Прогрессивная Болгария» уверенно выигрывает восьмые с 2021 года парламентские выборы, набирая 44% голосов избирателей.

ФСБ задержала главу управления МЧС Брянской области

Представитель руководящего состава спасательного ведомства в Брянской области оказался под следствием из-за подозрений в незаконном покровительстве коммерческой организации, сообщили в региональном управлении ФСБ.

NYT: Кризис на Ближнем Востоке нанес быстрый и жесткий удар по Азии

Масштабный дефицит энергоносителей из-за боевых действий на Ближнем Востоке парализовал транспорт и промышленность Азиатско-Тихоокеанского региона, поставив под угрозу миллионы рабочих мест, сообщает The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

Алексей Вагин: США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского

В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.

Александр Тимохин: Украинский террор расползается по всему миру

После окончания СВО в разных частях планеты останется готовая украинская террористическая армия, имеющая на вооружении современные ударные системы и обученная самым современным методам ведения войны. Армия, способная отработать чей угодно заказ, лишь бы заплатили.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?