Новости дня

9 августа 2011, 14:41

На строительство метро и дорог в Москве потратят 900 млрд ру

Согласно приятой инвестиционной адресной программе приоритетом для Москвы на ближайшие три года станет развитие метрополитена и решение дорожных проблем – на эти цели направят около 300 млрд рублей в год, сообщил столичный мэр Сергей Собянин.

На заседании московского правительства глава города подчеркнул, что при формировании адресной инвестиционной программы на 2012 -2014 годы решено не распыляться на те объекты, которые являются спорными, а сосредоточиться на тех, по которым «есть полное понимание». Остальные по мере утверждения, будут «довноситься» в инвестпрограмму.

По данным мэра, общий объем инвестиций в 2012 году составит 420 млрд рублей, а уже в 2014-м - свыше 475 млрд. При этом, основной приоритет – строительство метрополитена, развитие общественного транспорта, реализация дорожных проектов. По словам Собянина, на эти цели будет направляться около 300 млрд рублей в год. В том числе, до 150 млрд на строительство метро, что по словам мэра «в разы больше, чем в предыдущие годы». Это позволит уже в 2012 году открыть в Москве три новых станции, в 13 – пять, а в 14 – 13 новых станций.

Кроме того, в Москве за счет городского бюджета в 2012-2014 годах будет построено около 700 тыс. квадратных метров жилья для очередников, не считая недвижимости, возведенной за счет инвесторов. Помимо этого за три года в столице откроются 203 детских сада на 27 тыс. мест, 35 новых школ, 15 больничных корпусов, 12 поликлиник, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших в Старобельске
Темы дня

США и Израиль нашли в Иране своего Керенского

На фоне новостей о «прорыве» на переговорах между Вашингтоном и Тегераном, американские СМИ выяснили, кого именно США хотели поставить во главе Ирана – экс-президента этой страны Махмуда Ахмадинежада. Этот политик считал своим главным достижением отрицание Холокоста, но американцам понадобился по другой причине.

Киев наказан за Старобельск

В ночь на 24 мая Вооруженные силы России нанесли массированный удар по территории Украины. Наблюдатели фиксируют значительный ущерб военной инфраструктуре в Киеве, однако точных данных до сих пор нет. Эксперты отмечают, что теракт ВСУ в луганском Старобельске продемонстрировал: диалог с Киевом возможен только на языке силы. Вразумит ли офис Владимира Зеленского одна из наиболее масштабных атак на Украину в рамках СВО?

Медведев призвал наносить жесткие удары по Киеву

МИД Армении ответил на заявления Лаврова о влиянии ЕС на Ереван

Президент Чехии предложил НАТО отключить интернет в России

Новости

По Украине нанесен удар ракетами «Орешник», «Искандер», «Кинжал» и «Циркон»

В ответ на атаки гражданских объектов армия нанесла комплексный удар гиперзвуковым и баллистическим оружием по украинской военной инфраструктуре, сообщили в Минобороны России.

Летчик раскрыл подробности первого полета истребителя Су-57Д

Поведение двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д в воздухе неотличимо от одноместной версии, рассказал Герой России, заслуженный летчик-испытатель Сергей Богдан, который совершил первый полет на самолете.

Трамп поблагодарил Секретную службу за ликвидацию стрелка у Белого дома

Президент США Дональд Трамп поблагодарил Секретную службу и правоохранительные органы за профессиональные действия во время инцидента со стрельбой у Белого дома в субботу.

Пашинян заявил об отмене виз с ЕС через два года

Вопрос либерализации визового режима между Арменией и Евросоюзом будет решен максимум через два года, заявил премьер Армении Никол Пашинян.

Погибших в Старобельске студенток решили похоронить в подвенечных платьях

Большинство несовершеннолетних жертв атаки на колледж Старобельска в Луганской народной республике предадут земле в свадебных нарядах из-за их юного возраста, рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Григорьев: Вразумляющие удары – единственный способ воздействия на Киев

ВСУ руководствуются двумя мотивами: желанием прорекламировать свои возможности в европейских медиа, а также искренней ненавистью к русским. Поэтому трагедию в Старобельске они как теракт не воспринимают, в связи с чем вразумляющие удары по противнику становятся единственным способом достучаться до Киева, сказал газете ВЗГЛЯД член ОП Максим Григорьев. Ранее ВС РФ нанесли массированный удар по Украине.

Лукашенко и Макрон обсудили отношения Белоруссии и ЕС

Президенты Белоруссии и Франции Александр Лукашенко и Эммануэль Макрон обменялись мнениями касательно актуальной повестки, уделив особое внимание взаимодействию Минска с европейскими странами, сообщили СМИ.

Фицо предупредил об угрозе мировой войны из-за заблудившегося дрона

Глава словацкого правительства Роберт Фицо подчеркнул острую необходимость переговоров для урегулирования украинского кризиса, предупредив о высоких рисках случайной глобальной эскалации в новых условиях ведения боевых действий с помощью дронов.

European Gymnastics допустило российских атлетов к турнирам

Решение European Gymnastics о допуске российских атлетов к турнирам является важным шагом к восстановлению единого спортивного пространства, заявил министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

Российские школьники завоевали восемь медалей на Азиатской олимпиаде по физике

Российские школьники заняли призовые места на престижном международном состязании, выиграв четыре золотые и четыре серебряные медали в ходе Азиатской олимпиады по физике в Пусане.

Посетивший Старобельск журналист из США призвал Россию достичь целей СВО

Представитель американской прессы Кристофер Хелали после посещения места удара ВСУ в Старобельске заявил о необходимости полного выполнения задач специальной военной операции.

Протесты в Белграде завершились столкновениями с полицией

Вечером 23 мая на площади Славия в Белграде началась акция «Студенты побеждают», участниками были в основном студенты с символикой факультетов, кто-то выкрикивал лозунги против политики президента Сербии Александра Вучича.
Мнения

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации, зарегистрированные в одной юрисдикции, но влияющие на все остальные. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы