Новости дня

22 августа 2011, 07:55

Жители Владивостока начали скупать рыболовные снасти для пои

Спрос на снасти для ловли крупных акул в несколько раз увеличился в магазинах охоты и рыбалки во Владивостоке после того, как на прошлой неделе акулы дважды нападали на отдыхающих в Приморье, сообщил в понедельник представитель одной из крупнейших торговых сетей для рыболовов в городе.

«В первую очередь спрос увеличился на крупные рыболовные крючки. До этого они лежали у нас месяцами, их почти никто не покупал. Теперь разобрали сразу все – для ловли акул», – сказал источник.

В то же время он отметил, что увеличившийся спрос еще нельзя назвать ажиотажем.

«Хоть все крупные крючки уже разобрали, пока мы не планируем делать на них новые заказы, так как ажиотажа нет. Проще акулу поймать рыбакам в сети, чем любителям – на крючок», – отметил представитель компании.

Информацию об увеличении спроса на снасти для ловли акул подтвердили также представители и других рыболовных магазинов города. При этом далеко не все из них ведут продажу крючков и катушек для столь крупной рыбы, однако и там продавцы отмечают повышение интереса покупателей к подобным товарам.

Предприимчивые коммерсанты Владивостока тоже решили извлечь выгоду из драматической ситуации. На одном из популярных интернет-ресурсов Приморья появилось предложение о том, что в аренду сдаются катера для экзотической рыбалки на акул.

Как сообщил организатор этой рискованной затеи, несколько человек уже интересовались их услугами, но пока никто ими не воспользовался.

«Достоверные источники сообщили нам о том, что в акватории края плавают сразу несколько стай акул. Там, где они были, мы расставили метки и готовы возить туда туристов. Сами мы уже пробовали рыбачить, но пока безрезультатно», – отметил собеседник.

#{best_opinions}Представители ряда крупных компаний по аренде катеров и яхт во Владивостоке опровергли информацию некоторых СМИ о том, что спрос на их услуги увеличился в связи с желанием жителей края рыбачить на акул.

«Подобных заявок не было, скорее даже наоборот: две компании отказались от отдыха на катерах из-за страха перед акулами», – рассказал представитель одной из компаний по аренде морского транспорта, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее четырехметровую акулу заметили у побережья острова Русский недалеко от Владивостока, где строится океанариум к саммиту АТЭС.

Поимкой и уничтожением акулы, которая нападала на людей в Приморье, займется оперативный штаб, созданный местными властями.

Кандидат биологических наук Евгений Берестовский дал интервью газете ВЗГЛЯД, в котором рассказал, почему акулы мигрировали на север и как можно избежать нападения хищника.

В четверг в Приморье зафиксировали второй за последние двое суток случай нападения акулы на человека. Пострадал 16-летний подросток, которому хищная рыба искусала ноги, но он сумел отбиться и выбраться на берег. Эксперты уже заявили, что на людей, скорее всего, нападает нетипичная для этих мест белая акула.

МЧС в четверг временно запретило купание на пляжах всего Хасанского района Приморья. Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Приморскому краю, запрет будет действовать до выяснения всех обстоятельств нападения акулы на человека 17 августа.

В среду вечером врачи закончили оперировать жителя Владивостока, который серьезно пострадал в среду в результате нападения акулы близ села Витязь, его перевели в реанимационное отделение Хасанской центральной районной больницы.

Ранее представитель регионального Центра медицины катастроф информировал, что отдыхающий на побережье Приморского края мужчина подвергся нападению акулы и госпитализирован в тяжелом состоянии.

Позже стало известно, в Хасанском районе Приморья, где хищница напала на человека, акулу видели за несколько дней до нападения, говорят отдыхающие, а в 2007 году в этом районе поймали белую акулу, опасную для людей.

Вам может быть интересно

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма
Темы дня

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но учитывая, сколько бед свалилось на проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России

Новости

Военные разработали дрон-перехватчик «Астра-ПВО» со скоростью более 500 км/ч

Инженеры группировки войск «Запад» собрали уникальный БПЛА, способный уничтожать вражеские реактивные беспилотники самолетного типа на огромной скорости, сообщил представитель подразделения.

При атаке дронов в подмосковном Чехове пострадали десять человек

В результате удара беспилотника по промышленной зоне Новоселки в Московской области ранения различной степени тяжести получили десять человек, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

ФСБ: Сорвано покушение на одного из глав новых регионов

Предотвращен теракт против руководителя одного из новых российских регионов, в Крыму задержаны двое завербованных местных жителей, сообщили в ФСБ.

В результате стрельбы в селе под Севастополем погибли четыре человека

В селе Хмельницком военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и местным жителям, убив четырех человек и ранив еще четверых, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

Иран планировал атаковать три объекта на Украине из-за удара по судну

Иран собирался нанести ответные удары по трем целям на украинской территории из-за атаки на судно в Каспийском море, однако отказался от планов после извинений Киева, сообщил советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи.

Бежавшие из Бакшеевки боевики ВСУ подорвались на своих минах

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на ключевых направлениях и увидели, как ВСУ выводили сослуживцев из Бакшеевки Харьковского направления на свои же минные поля.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Склад Wildberries в Ленобласти загорелся после атаки беспилотника

В результате падения БПЛА на территории логистического комплекса Wildberries в Ленинградской области произошел пожар, сотрудников эвакуировали, сообщили в объединенной компании Wildberries и Russ (RWB).

«Герани» поразили семь судов с грузами для ВСУ

Российские расчеты беспилотных аппаратов атаковали семь сухогрузов, которые доставляли материалы для ВСУ в Черноморском регионе, сообщило Минобороны.

Отец Илона Маска восхитился уровнем развития России

Американский инженер и предприниматель Эррол Маск высоко оценил организованность, чистоту и инфраструктурные достижения современной России, назвав ее удивительным местом.

В МИД назвали условие начала переговоров по Украине

Москва готова к дипломатическому урегулированию украинского конфликта, однако начало диалога полностью зависит от готовности западных стран устранить первопричины текущего кризиса, заявил замглавы Министерства иностранных дел Михаил Галузин.
Мнения

Сергей Худиев: «Посмертное ЭКО» расшатывает базовые нормы

Чем плохо рождение ребенка от мертвого отца? Многие противники закона об ЭКО для жен погибших на СВО военнослужащих говорят об инстинктивном чувстве отталкивания, даже жути, которую у них вызывает идея рожать детей от умерших. Но, отложив эти эмоциональные оценки, рассмотрим проблему по существу.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы