Новости дня

19 августа 2011, 21:07

Испания объявила о новых мерах жесткой экономии

Власти Испании в пятницу объявили о новых мерах жесткой экономии и пообещали вдвое сократить налог на покупку домов, чтобы оживить вялый экономический рост в стране, сообщили западные СМИ.

Мадрид хочет за ближайший год сэкономить 5 млрд евро (7 млрд долларов), чтобы снизить дефицит бюджета и отвратить атаку долговых рынков. Правительство решило избежать сильного урезания расходов, которое могло подорвать позиции правящих социалистов накануне всеобщих выборов в ноябре, передает Reuters.

Программа сокращения цен на лекарства общего типа поможет экономить по 2,4 млрд евро в год, а еще 2,5 млрд будут сэкономлены в этом году за счет заблаговременной уплаты налогов крупными компаниями.

Меры, из-за которых крупный бизнес будет платить больше налогов до 2013 года, должны помочь правительству снизить дефицит бюджета до трех процентов ВВП через два года. Налогообложение вернется к традиционному уровню в 2014 году, а затем нагрузка на компании снизится.

«Это никоим образом не приведет к повышению налогов. Речь идет только об изменении в налоговом расписании», - заявило министерство экономики. Оппозиционная партия назвала налоговые изменения бухгалтерской махинацией. Правительство пояснило, что меры помогут Испании добиться целевых показателей дефицита в этом году и избежать попадания в воронку долгового кризиса еврозоны.

Но аналитики сообщили, что слабые перспективы роста испанской экономики и волатильность на рынках могут помешать планам Мадрида. «Учитывая, что прогнозы роста снижаются по всей еврозоне, и высокую неопределенность на финансовых рынках, пока неясно, будет ли этих мер достаточно, чтобы достичь целевых показателей бюджета», - сказал экономист по еврозоне в UniCredit Марко Вальи.

Временное снижение налога на продажу новых домов до конца 2011 года - до 4% с 8% - призвано облегчить проблему порядка одного миллиона непроданных жилищ и стимулировать переживший коллапс рынок жилья Испании.

Вам может быть интересно

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО
Темы дня

Миф о «русской угрозе» заставляет Францию строить новый авианосец

Почти полтора десятка лет и не менее десяти млрд евро – такими, как ожидается, будут затраты Франции на строительство нового атомного авианосца. Почему потрепанный «Шарль де Голль» больше не устраивает французские ВМС, каким они хотят видеть новый корабль подобного класса – и причем здесь европейский миф о «русской угрозе»?

Упрямство Зеленского добивает украинскую энергетику

К концу 2025 года энергетические мощности Украины снизились более чем в два раза. Жители Киева, например, получают электроэнергию в среднем 8-11 часов в сутки. Последствия этого ощущают прежде всего ВСУ, но также и в целом украинская экономика. Но винить в этом украинцы могут лишь главу киевского режима Зеленского – российские удары наносятся только в ответ.

Эксперты: «Золотой флот» Трампа столкнется с принципиальной проблемой

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Европейцев призвали не заказывать подарки на Рождество в Китае

Новости

Директор заповедника отреагировала на заявления о «русских волках в финских лесах»

Миграция волков между Мурманской областью и Финляндией – природное явление, не связанное с политикой, заявление о «русских волках» – это профанация, отметила директор трансграничного заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

МИД Китая ответил Зеленскому на угрозы ввести санкции

Китай выразил несогласие с угрозами Киева ввести санкции против китайских граждан, подчеркнув важность соблюдения международного права, заявила фициальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Украинский летчик погиб после удара дроном «Герань» по вертолету Ми-24 ВСУ

В Черкасской области уничтожен украинский вертолет Ми-24, на борту которого находился летчик Александр Шемет и еще трое военных, все они погибли, сообщил брат погибшего летчика Юрий Шемет.

На АЭС «Фуген» в Японии произошла утечка воды с тритием

Во время демонтажных работ на остановленной АЭС «Фуген» в префектуре Фукуи произошла утечка воды с тритием, однако превышения радиационного фона не зафиксировано.

ЛДПР предложила ввести льготы за большой стаж работы

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили ввести статус ветерана трудовой деятельности для граждан с трудовым стажем от 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В США указали на проблемы создания новых боевых кораблей класса «Трамп»

Планы по созданию новых боевых кораблей класса «Трамп» вызвали серьезные дискуссии по поводу целесообразности и стоимости таких крупных судов, сообщает The War Zone.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов