«Стуруа повел себя более чем лояльно по отношению к российским властям, они не могут этого не оценить», – сказал источник, передает «Интерфакс».
Он также рассказал, что кандидатура Стуруа и до его конфликта с властью всплывала в разговорах московских чиновников после того, как было подписано заявление об уходе Юрия Любимова из Театра на Таганке, а увольнение грузинского режиссера с поста художественного руководителя заставила эти разговоры возобновиться.
«На Таганке ситуация катастрофическая, назначать там некого, так что, Стуруа на сегодняшний день – самая реальная кандидатура», – считает источник.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду оппозиционный депутат Гия Цагареишвили заявил, что отставки режиссера Роберта Стуруа с поста Художественного руководителя Театра имени Руставели хотел президент Михаил Саакашвили.
Грузинский режиссер Роберт Стуруа приказом министра культуры Грузии Ники Руруа освобожден с должности художественного руководителя театра Руставели в Тбилиси.
18 июля руководителем московского Театра на Таганке официально стал Валерий Золотухин.
14 июля экс-руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов заявил, что вправе наложить запрет на исполнение спектаклей, поставленных под его руководством.
6 июля стало известно, что столичный департамент культуры принял отставку Юрия Любимова. В новом уставе театра обязанности директора и худрука будут разделены.
Ранее режиссер Юрий Любимов на пресс-конференции в Москве объявил об окончательном решении уйти из Театра на Таганке, он также раскритиковал московских чиновников.
26 июня бессменный художественный руководитель «Таганки» Юрий Любимов пообещал 15 июля навсегда покинуть основанный им театр из-за конфликта с актерами, который произошел на гастролях в Чехии.