Новости дня

4 июля 2011, 08:58

«Ведомости»: Сколково и «Рублево-Архангельское» станут часть

После расширения границ Москвы, идею которого высказал президент России на экономическом форуме в Петербурге, в состав столицы скорее всего могут войти инноград Сколково, «Рублево-Архангельское» и Домодедово, пишут в понедельник российские СМИ со ссылкой на источники.

Во время форума в Петербурге столичный мэр Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов договорились создать рабочую группу по расширению Москвы. Территории для размещения столичного федерального округа подбирает Московская область, рассказывает член этой группы, пишет «Ведомости».

По данным источника газеты, пока не известно, какие именно госучреждения и с каким штатом переедут за МКАД, поэтому процесс выбора места. Подмосковье готово передать федеральные земли, но, как отмечает издание, «обычно это маленькие территории в 200-300 га». По мнению источника газеты, «наиболее проработанными можно считать Сколково, «Рублево-Архангельское» и Домодедово».

По его данным источников издания в чиновничьих кругах, за выбор «Рублево-Архангельского» ратует президент Сбербанка Герман Греф. Проект «Город миллионеров» (2,7 млн кв. метров на 430 га в 3 км от МКАД) вела «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова. В 2008 году проект купил совладелец Бинбанка Михаил Шишханов. Из-за кризиса девелоперу пришлось менять концепцию проекта, затем контроль в «Рублево-Архангельском» получил Сбербанк. Как сообщил в этой связи  один из членов рабочей группы по расширению границ столицы, существует  прирастить территорию до 700 га, выкупив землю у частных структур. При этом он не стал уточнять, о кких структурах идет речь.

Такой же площадью – около 700 га, но , как отмечает издание, «находящихся в федеральной собственности», располагает и Сколково. Кроме того, под новые столичные проекты свои территории предлагают Василий Анисимов (около 8000 га в Домодедове) и Вадим Мошкович (вдоль Калужского шоссе), рассказал газете областной чиновник. Оба готовы строить города-спутники Москвы, однако, по оценке источника газеты, «их территории не самые удачные: далеко от Москвы».

Вам может быть интересно

Посол России назвал позицию Японии гротескной
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов