Новости дня

31 июля 2011, 12:46

Владелец затонувшего в Москве катера погиб

Установлены личности семи погибших при крушении катера «Ласточка» на Москве-реке, сообщил источник в правоохранительных органах в воскресенье.

«Тела семерых погибших опознаны, среди них пять мужчин и две женщины», - сказал он, передает «Интерфакс».

Среди погибших опознан владелец катера.

По словам источника, большинство жертв трагедии - жители Волгоградской области.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье был установлен владелец катера, им оказался Геннадий Зингер 1961 года рождения. Как оказалось, ранее он уже трижды привлекался к ответственности за различные нарушения в эксплуатации судна.

Также выяснилось, что катер был зарегистрирован в Чукотском АО.

Тем временем, к Лужнецкой набережной, где затонул пассажирский катер, прибыл плавучий кран. В воскресенье на Москве-реке было приостановлено движение речных трамвайчиков.

Напомним, в 00.58 воскресенья частный прогулочный катер столкнулся с тяжелой баржей на Москве-реке в районе улицы Косыгина в центре столицы. После этого пассажирское судно затонуло. По последним данным, число погибших составляет восемь человек. Семь человек спасены.

По данным источников, на затонувшем катере проводилось корпоративное мероприятие для сотрудников журнала Men's Health. Подтверждения этой информации пока нет.

Коллеги пострадавших рассказали, что группа молодых людей арендовала катер, чтобы отметить день рождения своего друга из Турции.

По данным МЧС, авария, по всей вероятности, произошла из-за нарушения правил судовождения. По словам очевидцев, перед столкновением с баржей пассажирское судно, по всей видимости, потеряло управляемость.

По факту крушения прогулочного судна возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта).

Вам может быть интересно

Китай заявил о стремительном сближении Японии с НАТО
Темы дня

Россия запускает новый вид денег

Цифровой рубль станет реальным с 1 сентября. Что смогут сделать с новым видом денег простые россияне на бытовом уровне, и для чего он не будет предназначен? С чем столкнутся бизнес и коммерческие банки, которых могут лишить части клиентских денег? И зачем цифровой рубль государству?

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Новак заявил о масштабном структурном сдвиге в экономике

Россия стала главным мировым покупателем китайских грузовиков

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

ВС России поразили производство дронов на авиазаводе «Антонов»

Авиационный завод «Антонов», выпускающий дальнобойные беспилотники для нужд украинской армии, по которому в ночь на четверг ударили российские военные, имеет стратегическое значение для киевского режима.

На подлете к Пензе сбили ракеты

Российские средства противовоздушной обороны перехватили воздушные цели на подлете к Пензе, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве футболиста Ерошевича

Коллегия присяжных заседателей признала виновными всех четверых фигурантов резонансного уголовного дела о гибели футболиста Арсения Ерошевича в подмосковном Щелкове после избиения.

Названы регионы России с высокими пенсиями неработающих россиян

В шести субъектах страны средние пенсионные выплаты по старости для неработающих граждан превысили 40 тыс. рублей, а лидером стала Чукотка, следует из данных Социального фонда России.

Госдолг США впервые превысил 40 трлн долларов

Американские финансовые обязательства достигли рекордных значений, преодолев рубеж в 40 трлн долларов на фоне приближения к установленному законом потолку заимствований.

Китай заявил о стремительном сближении Японии с НАТО

Токио стремительно сближается с Североатлантическим альянсом, что создает серьезную угрозу безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

ВС России поразили в Киеве завод по производству дронов

В ночь на четверг российская армия поразила предприятие ООО «Файер Пойнт» на территории украинской столицы, которое производит дроны Fire Point, а также ускорители для ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Россия резко увеличила поставки нефти в Китай

За первые семь месяцев года экспорт российской нефти в Китай увеличился на 14,9%, превысив 66 млн тонн.

Принц Гарри и Меган Маркл решили спешно вернуться в Британию

Герцог и герцогиня Сассекские планируют переехать обратно в Британию вместе с детьми, сохранив при этом свою калифорнийскую недвижимость.

Швейцария начала массово отказывать россиянам во въезде на лечение

Швейцарские власти начали отклонять заявки граждан России на въезд с медицинскими целями, не предоставляя при этом никаких объяснений, сообщил генеральный консул России в Женеве Игорь Попов.

Трамп объявил экономическую операцию против Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о запуске экономической операции против Ирана, которая станет «самой сокрушительной» за всю историю, а основой ее станет беспрецедентная изоляция.

Российские дипломаты предостерегли французов от наемничества в ВСУ

Французам, планирующим воевать за Киев, в российской дипмиссии настоятельно рекомендовали заучить знаменитую фразу о гибели от меча на фоне возможных потерь сотен их соотечественников.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского