Новости дня

28 июля 2011, 07:24

США ответили на критику Москвы по «визовой войне»

США хотят продуктивно работать с Россией по широкому спектру вопросов, но не собираются при этом поступаться своими принципами, заявил заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер, комментируя решение Вашингтона ввести визовые санкции против должностных лиц России в связи с делом о смерти юриста Сергея Магнитского.

«Мы всегда будем работать продуктивно с Россией там, где возможно, а это широкий спектр вопросов. И, безусловно, они (т.е. россияне) являются ценным международным партнером (США) по таким вопросам, как Ливия и другие. Однако это (т.е. такое взаимодействие) не будет происходить за счет принципов, которые нам дороги», – заявил, выступая на регулярном брифинге для журналистов, Тонер.

Он утверждал, что визовые санкции США введены в отношении лиц, виновных в смерти Магнитского. «В данном конкретном случае речь идет о лицах, которые, как мы считаем, несут ответственность за его смерть», – сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Он пояснил, что карательные меры применены в рамках «более широкой программы», которая выработана США для наказания виновных в нарушении прав человека за рубежом. Санкции, предусмотренные этой программой, применялись в прошлом в отношении «достаточно широкого списка стран и физических лиц», и их следует рассматривать «в более широком контексте нашей общей приверженности... обеспечению прав человека в мире», подчеркнул дипломат. По его словам, «эта конкретная программа направлена на визовые запросы лиц по всему миру, которых мы считаем виновными в нарушении прав человека; она предусматривает отказ в выдаче им виз», передает ИТАР-ТАСС.

Тонер подтвердил, что Вашингтону известно о негативной реакции МИД России на нынешние шаги США. «Тем не менее мы провели независимое расследование в отношении этих (включенных в «черный список») лиц и полагаем, что у нас имеется достоверная информация, позволяющая принять эти меры», – сказал дипломат.

При этом он категорически отказался уточнить, было ли правительство России заранее поставлено в известность о принятом американской администрацией решении. Просьбу сообщить, была ли проинформирована на эту тему делегация министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который лишь 11-13 июля находился с визитом в Вашингтоне, официальный представитель внешнеполитического ведомства США по существу оставил без ответа. «Я не буду раскрывать существо дипломатических переговоров», – отметил Тонер.

Он выразил уверенность в том, что нынешнее решение США не приведет к серьезным негативным последствиям для политики «перезагрузки», которую администрация Обамы провозгласила в отношении Москвы. В связи с этим Тонер напомнил, что разногласия между Россией и США происходили и в прошлом, что не мешало им работать, в том числе, совершенно конструктивно.

В свою очередь сотрудник госдепартамента США заверил журналистов, что решение о применении визовых санкций было не одномоментным, что его выработали в Вашингтоне в результате продолжительного рассмотрения вопроса. «Это был процесс», – заявил этот представитель внешнеполитического ведомства США, когда у него попросили рассказать, почему о введении санкций стало известно только сейчас.

Одновременно этот дипломат подтвердил, что исполнительная ветвь власти в Вашингтоне не поддерживает законопроект о применении различных карательных мер по «делу Магнитского», выработанный в Конгрессе США и в настоящее время рассматривающийся законодателями. «Мы не считаем, что этот законопроект необходим», – подчеркнул сотрудник госдепартамента, указав, что практически весь инструментарий данного нормативно-правового акта уже и так имеется в наличии администрации США.

Дипломат добавил, что экстерриториальная программа наказания предполагаемых виновных в нарушении прав человека, на которую ссылался Тонер, действует в рамках Закона об иммиграции и гражданстве США, одобренного еще в 1952 году. Впоследствии к нему был принят целый ряд поправок.

Он затруднился ответить на вопрос, сколько именно российских должностных лиц подверглись санкциям, однако рассказал, что отныне имена этих людей внесены в базу данных американских консульских работников, содержащую информацию о тех, кому дорога в США закрыта. В целом этот банк данных содержит сведения о 27 млн человек по всему миру в виде 39 млн отдельных досье, рассказал дипломат.

Другой ответственный сотрудник госдепартамента США затем сообщил, что данные о количестве подвергшихся санкциям россиян обнародованы, скорее всего, не будут. «Это консульская информация, носящая служебный характер», – пояснил дипломат, напомнив, что по традиции такие сведения не предаются огласке.

Вам может быть интересно

Число жертв стрельбы в Кракове выросло до шести человек
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) постановил не допускать молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира в 2027 году, сообщила организация.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Грустного Вучича с застывшим взглядом сняли на шумной вечеринке в Белграде

В соцсетях набрало популярность видео с бывшим президентом Сербии Александром Вучичем, который неожиданно погрузился в задумчивость во время праздничного застолья в Белграде.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

ВС России поразили электроподстанцию под Киевом и судно с военным грузом

Российские беспилотники нанесли удары по электроподстанции в районе населенного пункта Новые Петровцы Киевской области и сухогрузу с военными грузами в Черном море, сообщило Министерство обороны.

Макрону подготовили секретное убежище на случай штурма Елисейского дворца

Для президента Франции Эммануэля Макрона подготовили секретное убежище в пригороде Парижа на случай штурма Елисейского дворца протестующими, сообщают СМИ.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского