Новости дня

27 июля 2011, 17:22

За соискателями работы в США установили слежку в соцсетях

В США появилась компания-стартап «Социальный интеллект», занимающаяся поиском всего, что было сделано и сказано потенциальными работниками за последние семь лет, пишет The New York Times.

После сбора информации составляется досье, в котором отражены профессиональные достижения и благотворительная деятельность. Но в основном соцсети «копают» на предмет негативной информации: фактов расистских высказываний, употребления наркотиков, фото и видео порнографического характера, передают Вести.

«Мы не детективы, - говорит Макс Дракер, исполнительный директор компании, - Мы собираем информацию, которая находится в открытом доступе в Интернете». Примечательно, что лишь треть данных получают из Facebook*, Twitter и MySpace. Основная часть негативной информации скрывается намного глубже: в комментариях к видео и блогам. Но больше всего проблем соискателям приносят фото и видео. «Сексуально откровенные фото и видео находятся за пределами понимания, - говорит Дракер, - также как и снимки, на которых кандидаты используют оружие или употребляют наркотики».

Компрометирующая информация может привести к тому, что человек не получит желаемую должность. Так, например, были найдены постановочные фотографии обнаженной женщины, которые она выставляла на определенные сайты.

Иногда те или иные высказывания потенциального работника трудно квалифицировать однозначно. Например, один из соискателей написал в Facebook: «Это Америка. Почему я должен нажимать 1, чтобы выбрать английский язык?» «Здесь уже возникает вопрос: означает ли это, что ему не нравятся люди, которые не говорят по-английски?», - пишет издание. Разрешением подобных ситуаций также занимается «Социальный интеллект».

Еще одной целью компании становится проведение перед приемом на работу встреч, на которых рассказывается, как проверить кандидатов, при этом не вторгаясь в их частную жизнь. Каждое досье внимательно изучается: оно не должно содержать охраняемой федеральным законом информации об исповедуемой религии, национальности, семейном положении и инвалидности. Кроме того, подобная проверка страниц проводится только с согласия кандидата, которому отсылается копия досье со всей найденной информацией.

Марк С. Ротенберг, президент Электронного Информационного центра Конфиденциальности, утверждает, что работодатели имеют право на сбор информации, чтобы определить опытность или уровень подготовки соискателя. Но они не имеют права судить о том, что человек делает в свободное от работы время. По словам Ротенберга, люди не всегда осознают, что их комментарии находятся в открытом доступе. Особенно это касается социальной сети Facebook, в которой в последнее время постоянно меняются настройки конфиденциальности.

На данный момент более 70% крупных компаний проводят онлайн-исследования своих кандидатов. Энн Блинкхорн, представитель Союза технологий, коммуникаций и СМИ, считает: причиной этому стало то, что мы живем в мире, где у каждого есть возможность получить информацию о любом человеке. В этой ситуации огромная ответственность лежит и на работодателях: они должны не только сохранить частную жизнь кандидатов, но и решить, что важно, а что нет при найме на работу.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Уроженцы СССР заняли почти половину топ-10 богатейших людей Британии

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

УЕФА наказал сборную Латвии за отказ играть с белорусами

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение присудить техническое поражение сборной Латвии за отказ провести матч против команды Белоруссии в отборе на юниорский чемпионат Европы 2027 года (среди игроков до 19 лет).

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике

Российская экономика демонстрирует уверенный рост на фоне повышения потребительской активности и снижения уровня безработицы до минимальных значений, заявил президент России Владимир Путин на профильном совещании.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы