В работе совещания приняли участие ряд руководителей центрального аппарата ведомства, руководители следственного управления по Свердловской области и следственного управления по Уральскому федеральному округу, а также заместитель начальника полиции по УФО, говорится в сообщении на сайте СК.
Как отмечается в сообщении, Бастрыкин был крайне недоволен ходом расследования данного уголовного дела, находившегося на первоначальном этапе следствия в производстве следственного управления СК по Свердловской области. По результатам совещания за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей принято решение о наложении дисциплинарного взыскания на руководителя следственного управления по Свердловской области Валерия Задорина: он предупрежден о неполном служебном соответствии.
Руководителю следственного управления по Уральскому федеральному округу СК, в производстве которого в настоящее время находится уголовное дело, дано поручение об активизации расследования всех обстоятельств массовой драки. Следствие проверяет информацию о том, что лица, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы.
Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний Уральского региона. В случае подтверждения указанной информации следствием будет решен вопрос о переквалификации действий нападавших со статьи 213 УК РФ («Хулиганство») на более тяжкую статью Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении должностных лиц органов внутренних дел, не принявших достаточных мер для предотвращения преступления и надлежащего контроля по соблюдению правопорядка на обслуживаемом административном участке.