Новости дня

11 июня 2011, 00:52

Каддафи заявил о готовности к прекращению огня

Лидер правящего в Триполи режима Муамар Каддафи обратился к администрации США с заявлением о готовности к прекращению огня и переговорам с силами оппозиции Ливии под патронажем США.

Текст послания Каддафи на английском языке на трех страницах, датированного 9 июня и подписанного «полковник Муамар Каддафи, командир Великой Революции», обнародовали в пятницу ряд средств массовой информации США. Послание было адресовано спикеру палаты представителей Джону Бейнеру и другим лидерами конгресса США, а также Белому дому.

Как говорится в этом документе, «под руководством Соединенных Штатов мы готовы сесть за стол переговоров с надлежащими собеседниками внутри страны». «Давайте остановим разрушение и начнем переговоры с целью мирного урегулирования в Ливии. Я обращаюсь к вам как к великой демократии, чтобы вы помогли нам определить будущее нашего народа», – пишет лидер Джамахирии. По его словам, Триполи готов не только к прекращению огня, но и к приему «иностранных наблюдателей», которые бы следили за выполнением соответствующих договоренностей.

События в своей стране Каддафи характеризует как «по существу гражданскую войну», а военную операцию НАТО называет «неуместным и незаконным вмешательством» во внутренние дела Ливии. При этом основную ответственность за санкционированное Советом Безопасности ООН вторжение Запада в Ливию Каддафи возлагает на Францию. Курс Парижа полковник объясняет стремлением «продвинуть свои коммерческие интересы», в том числе за счет американских, «захватить ливийскую нефть и воспользоваться стратегическим положением Ливии».

Кроме того, Каддафи утверждает в послании, что в результате бомбардировок НАТО в Ливии погибли уже «более 700 мирных жителей» и что противостоящий ему Переходный национальный совет (ПНС) в Бенгази поддерживает «связи с экстремистами». Автор послания также отмечает, что правительство в Триполи «с большим интересом следило» за недавними достаточно оживленными дебатами американских законодателей по поводу операции НАТО в Ливии и целесообразности участия Вашингтона в этой кампании, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с изложенными официальными лицами США сведениями, нынешнее послание было получено по тем же каналам, что и предыдущие письма от Каддафи. Впрочем, в Белом доме и Госдепартаменте США фактически сделали вид, что документа не заметили. Заместитель начальника пресс-службы внешнеполитического ведомства США Марк Тонер лишь неохотно подтвердил на регулярном брифинге для журналистов, что администрации о послании известно.

В свою очередь лидеры конгресса сходу отвергли инициативу Каддафи. Устами своих помощников они выразили мнение о том, что Каддафи следует как можно скорее оставить власть, а не рассылать подобные воззвания, ответом на которые со стороны американцев будет молчание.

Вам может быть интересно

МИД Молдавии вручил послу России ноту протеста
Темы дня

«Золотые линкоры» США умрут до рождения

Появляются новые подробности о том, как в США видят облик перспективных линкоров типа «Трамп» – теперь выясняется, что корабль должен получить атомную энергетическую установку. Однако чем дальше, тем больше признаков того, что такие корабли не будут построены никогда. На пути у проекта стоят как минимум три препятствия.

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Найденный под Владивостоком пароход перевозил таинственный груз

Обнаруженный под Владивостоком пароход «Князь Горчаков», подорвавшийся на мине 120 лет назад, перевозил ценный груз, застрахованный на огромную по тем временам сумму.

Военкор раскрыл тактику атаки беспилотников ВСУ на Москву

Стаи дронов пытались зайти на Москву с запада, прорывались в охраняемый периметр, чтобы загрузить ПВО, а затем накапливались для одновременного удара по выбранному объекту, сообщил военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

Каллас пообещала Киеву первый транш кредита ЕС в июне

Европейский союз планирует перечислить Киеву первый платеж из масштабного кредита на 90 млрд евро в первой половине июня.

Названы возможные переговорщики от Европы с Россией

Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде и глава индийского дипломатического ведомства Субраманьям Джайшанкар могут выступить в качестве главных кандидатов в переговорщики с Россией от Европы.

Авианосец Gerald R. Ford вернулся в США после рекордного похода

Новейший атомный авианосец USS Gerald R. Ford прибыл на базу в Вирджинии, завершив самое продолжительное за полвека боевое дежурство американского флота.

Российских гимнастов допустили до соревнований с национальным флагом

Российские гимнасты получили право выступать на международных стартах под национальным флагом и с гимном страны.

Власти ДНР заявили о боях за Белицкое к северу от Красноармейска

Вооруженные силы России продолжают успешное наступление на Красноармейском направлении, продвигаются для освобождения города Белицкое, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Американский фонд взял под контроль ключевые предприятия Украины

Крупный американский кредитор VR Capital отказался списывать пятую часть долгов украинских железных дорог, потребовав от госкомпании полного выполнения финансовых обязательств вопреки разрушению инфраструктуры.

Бывшего киллера ореховской ОПГ заметили на работе в такси в Крыму

Бывший штатный киллер ореховской группировки Олег Пронин по кличке Аль Капоне устроился водителем VIP-такси в Крыму, сообщают Telegram-каналы.

Ермак покинул следственный изолятор в Киеве

Бывший глава офиса Зеленского Андрей Ермак вышел из СИЗО под залог, он провел под арестом в камере четыре ночи.

Грузия занялась борьбой с публичными оскорблениями

МВД Грузии приняло решение создать специальное управление против оскорблений в публичной сфере, заявил вице-премьер, госминистр по вопросам координации правоохранительных органов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ростех анонсировал выпуск российского сверхтяжелого двигателя

Готовится к презентации уникальный силовой агрегат, призванный полностью заместить поставки оборудования с украинских предприятий в ближайшие годы, заявил директор по международному сотрудничеству Ростеха Виктор Кладов.
Мнения

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы