Президент «решительно осуждает убийство, совершенное империалистической коалицией во главе с НАТО», ставшее результатом «жестокой и трусливой бомбардировки - одной из тех, которым день за днем подвергаются граждане братской африканской страны», указывается в документе.
«Правительство Венесуэлы требует от ООН осуждения этой военной акции и призывает народы и правительства всего мира потребовать немедленного прекращения бомбардировок».
Уго Чавес напомнил о бомбовом ударе по ливийскому телецентру, совершенному после того, как Муамар Каддафи выдвинул предложение о мирном выходе из кризиса. Убийство сына и внуков ливийского лидера «однозначно указывает, на то, кто хочет мира, а кто - войны» и «подтверждает намерение имперской коалиции убить Муамара Каддафи».
В минувшую субботу Уго Чавес выразил недоумение по поводу того, как можно, провозглашая благие цели, безнаказанно убивать ливийцев.
«Не знаю, как Европа может поддерживать это, - сказал он. - От янки можно ждать всего что угодно, но как же Европа? Например, правительства Испании и Италии, которые еще совсем недавно торговали с Ливией и принимали Каддафи у себя? Меня не удивляет и британское правительство, но как же правительство Франции, которое ведет разговоры о правах человека? В Ливии убивают ни в чем не повинных людей, засыпая их бомбами. Во имя чего?»
При этом венесуэльский президент особо отметил «твердую позицию по Ливии», которую заняли президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Руководство Китая и многих других стран также выступают за восстановление мира в Ливии, напомнил он, передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в воскресенье стало известно, что здания посольств Британии, Италии и США, а также миссии ООН в Триполи были повреждены.
Это произошло после того, как в ночь на воскресенье по московскому времени в Триполи после налета самолетов НАТО прогремели три мощных взрыва, в результате которых погиб младший сын Каддафи Саиф аль-Араб, а также трое внуков ливийского лидера.
Позже в столице Ливии сторонники Каддафи атаковали посольства Британии, Италии и США. Тем не менее, эта информация в данные момент остается неподтвержденной. Как говорится в заявлении МИД Британии, возможно, пострадали и представительства других государств, и британский МИД намерен выяснить, стало ли это результатом действий армии ливийского лидера Муамара Каддафи.
ООН уже заявила об отзыве сотрудников из Триполи. Лондон позже выслал из Британии ливийского посла.