Новости дня

24 мая 2011, 11:42

В «последний звонок» за каждой школой Москвы закрепят двоих

Обеспечивать безопасность в день «последнего звонка» во всех московских школах будут закрепленные по двое при каждом учебном заведении полицейские, сообщил во вторник начальник управления организации деятельности участковых и по делам несовершеннолетних Павел Петров.

«В окружных УВД разработаны и утверждены планы-расчеты расстановки сил и средств, задействованных в обеспечении общественного порядка, общественной и личной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий и на прилегающей территории, согласно которым за каждым учебным учреждением закреплено не менее двух сотрудников органов внутренних дел», - сказал Петров, передает «Интерфакс».

Он уточнил, что безопасность во время «последних звонков», которые пройдут в Москве в среду, будут обеспечивать более шести тысяч сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, сотрудники полиции будут дежурить на борту теплоходов и речных трамвайчиков, на которых будут праздновать выпускники.

«В настоящее время решается вопрос об ограничении на торговлю алкоголем и прохладительными напитками вблизи мест празднования «последних звонков», - сказал также Петров.

В преддверии праздника сотрудники полиции проведут осмотр самих школ и прилегающих территорий, а в среду в столичных парках, скверах, садах, на центральных улицах и площадях будут дежурить дополнительные патрули. За два часа до начала празднования школы осмотрят кинологи со служебными собаками.

В среду, в 9.00, начнет работать оперативный штаб, куда будет стекаться вся информация о ходе празднования.

«Согласно предварительной информации департамента образования Москвы, празднование «последнего звонка» пройдет в 1 тыс. 332 школах с участием 44 тыс. учащихся», - сообщил Петров.

Среди основных площадок, где пройдет празднование, он назвал Красную площадь, Поклонную гору, музей-заповедник «Коломенское», ВВЦ и Воробьевы горы, где в общей сложности ожидается 25 тыс. выпускников. Территории мест празднования будут огорожены, а на входах будет организован досмотр при помощи арочных и ручных металлоискателей.

Кроме того, для столичных одиннадцатиклассников, по традиции, организуют автобусные экскурсии. «Все автобусы будут сопровождаться сотрудниками органов внутренних дел и автомобилями ГИБДД», - отметил Петров.

Он подчеркнул, что полиция будет пресекать все нарушения правопорядка и не даст «поблажки выпускникам в вопросах употребления алкоголя».

Вам может быть интересно

Эксперт назвал главные итоги визита Мерца в Киев
Темы дня

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Фил Коллинз задумал песню «Толстые люди с оружием» о США

Новости

Премьер Испании назначил внеочередные всеобщие выборы

Председатель правительства Испании Педро Санчес объявил о роспуске парламента и назначении внеочередных всеобщих выборов на 29 ноября после отклонения депутатами жилищных декретов.

ВС России поразили одесский порт Вилково

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотными летательными аппаратами по энергетической и портовой инфраструктуре Украины, поражена электроподстанция Кочеток в Харьковской области, порт Вилково в Одесской области, а также хранилища ГСМ в порту Черноморск, сообщило Министерство обороны.

В России повысили приоритет железнодорожных перевозок зерна

Власти России резко повысили приоритет перевозки зерна по железной дороге, переведя его в третью категорию очередности для стимулирования экспорта.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Армия Йемена отбила у хуситов район близ Баб-эль-Мандебского пролива

Правительственные силы Йемена вернули контроль над районом Зубаб недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива, выбив оттуда отряды движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Выборы президента Бразилии не выявили победителя

Сенатор Флавиу Болсонару и действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выходят во второй тур выборов главы государства, сообщил Высший избирательный суд страны (выполняет функции ЦИК) по итогам обработки 97,36% протоколов.

Российский авторынок пополнился рекордным числом новых моделей

Российский автомобильный рынок в сентябре пополнило сразу 26 новых моделей автомобилей, впервые зарегистрированных в продажах, что стало рекордным показателем за месяц.

Глава ДНР сообщил об ожесточенных боях за Красный Лиман

В Красном Лимане и его окрестностях продолжаются ожесточенные встречные бои, Вооруженные силы Украины «цепляются зубами» за позиции, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Google сообщила об ограничении доступа к нейросетям без платной подписки

Американская технологическая компания Google ограничит доступ к некоторым ИИ-моделям пользователям без подписки с 9 октября, сообщила компания.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются как с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТ сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского