Новости дня

23 мая 2011, 21:33

Группам Scorpions и «Любэ» запретили исполнять свои песни бе

Организатор концертов музыкальных коллективов Scorpions и «Любэ» в Казани после предупреждения от прокуратуры заключил лицензионный договор с Татарстанским филиалом общероссийской общественной организации «Российское авторское общество», по которому группы смогут исполнять свои хиты, сообщил в понедельник старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов.

Теперь группам придется выплатить РАО не менее 5% от сборов за публичное исполнение своих же музыкальных произведений, передает РИА «Новости».

Группа Scorpions дает концерт в Казани 24 мая в рамках большого прощального тура, который проходит в девяти крупнейших российских городах. Помимо Казани это Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Красноярск, Омск, Новосибирск, Магнитогорск. Закончится тур в Москве 26 мая. По заявлению организаторов, это будет самое уникальное и самое зрелищное шоу за всю историю группы. В столицу Татарстана «скорпионы» приезжают с концертом уже в третий раз: впервые они выступили в Казани во время празднования 1000-летия города в 2005 году, второй концерт состоялся в апреле 2008 года.

«Прокуратура Татарстана провела проверку по обращению Татарстанского филиала общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» о нарушении авторских прав при проведении концертов. Установлено, что организатор концертов групп Scorpions (запланирован на 24 мая) и «Любэ» (должен состояться 25 мая) в Казани ООО «ГКО «Сабантуй» не заключило на момент проверки лицензионный договор на использование отдельных музыкальных произведений на концертах», – сказал Вахитов.

По информации прокуратуры, среди музыкальных произведений, исполняемых музыкантами данных групп, имеются охраняемые авторским правом. Это такие произведения, как Sting in the tail, Wind Of Change и другие в репертуаре Scorpions, а у «Любэ» – «Комбат», «Атас», «Не валяй дурака, Америка» и другие.

«На использование этих музыкальных произведений необходимо было получить разрешение РАО и выплатить авторское вознаграждение. Его минимальная ставка за публичное исполнение музыкальных произведений во время концертов составляет 5% от сумм валового сбора, поступивших от продажи билетов за всю программу», – уточнил Вагитов.

Таким образом, публичное исполнение произведений, которые охраняются авторским правом, во время концертов обеих групп в Казани являлось бы незаконным, нарушало авторские права и могло повлечь административную ответственность.

Прокуратура Татарстана предостерегла генерального директора ООО «ГКО «Сабантуй» Фарита Мухамедьярова о недопустимости нарушений законодательства об авторском праве. В понедельник организатор концерта заключил соответствующий лицензионный договор с Татарстанским филиалом РАО.

Российское авторское общество (РАО) – некоммерческая общественная организация по защите авторских прав писателей, музыкантов и других правообладателей, не первый раз оказывается в центре скандала. В 2010 году, незадолго до 65-летия Победы, РАО потребовало привлечь к ответственности организаторов бесплатного концерта ветеранов в Самаре. РАО потребовало от них заручиться письменными разрешениями авторов песен военных лет и заплатить соответствующие авторские отчисления.

В октябре 2008 года после концерта английской группы Deep Purple в Ростове-на-Дону представители РАО предложили организаторам мероприятия заплатить дополнительно 450 тыс. рублей авторских отчислений, хотя сами музыканты получили гонорар за концерт и не просили защищать их авторские права. Один из ростовских районных судов удовлетворил иск РАО к организаторам концерта.

Юристы считают такую ситуацию абсурдной.

Вам может быть интересно

В Сочи временно ограничили доступ на набережные и пляжи
Темы дня

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

В Киеве начались отключения электроэнергии

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Эксперты объяснили, как людям и растениям пережить стресс от включения отопления

Новости

Россия вошла в тройку лидеров в мире по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Макрон созвал экстренное совещание из-за массовых протестов школьников

Президент Франции Эммануэль Макрон решил провести экстренное совещание с министрами на фоне массовых протестов учащихся в стране, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД призвали решать проблемы Южного Кавказа без вмешательства извне

Ключевые проблемы Южного Кавказа должны решаться государствами региона и их соседями без навязывания рецептов извне, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин.

Собран штаб по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио»

Министр транспорта Андрей Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио» у побережья Черного моря, сообщили в пресс-службе Минтранса.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

Захарова: В Париже полиция месит своих же детей

Полицейские методы борьбы с протестующей молодежью в Париже удивили официального представителя МИД Марию Захарова, которая высказалась о происходящем в европейской стране по отношению к правам человека.

Экс-глава Google Шмидт указал на ужас Запада перед «Рассветом»

Россия находится на этапе развертывания спутниковой сети «Рассвет», а страны Запада уже в ужасе от будущих возможностей ее использования, рассказал бывший глава Google и технический консультант Эрик Шмидт.

Выжившая после казни американка Пайк пришла в сознание

Приговоренная к смертной казни американка Криста Пайк была госпитализирована и находилась на аппарате искусственной вентиляции легких в течение нескольких дней после того, как пережила две смертельные инъекции, а теперь она пришла в сознание, сообщили ее адвокаты.

Песков озвучил планы Путина в день рождения

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского