Новости дня

15 мая 2011, 18:11

Спровоцировавшие события 9 мая депутаты арестованы во Львове

Во Львове и Тернополе арестовали депутатов от националистической партии «Свобода», спровоцировавших беспорядки 9 мая, сообщил в воскресенье министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

Он пообещал наказать виновных за драки и побоища, устроенные во Львове и Тернополе в День Победы. «Собранные материалы по этому делу направлены в органы прокуратуры для надлежащего реагирования и принятия соответствующих решений», – отметил Анатолий Могилев, передает ИТАР-ТАСС.

#{image=515453} По его словам, на видеозаписях событий во Львове видны «факты агрессии людей с синими повязками «Свобода». Мы считаем, что эти конфликты провоцировали именно националисты».

Как сообщил представитель партии «Свобода», во вторник «задержаны члены организации – депутаты Самборского райсовета братья Михаил и Владимир Кузнецовы. По словам одного из них, сумевшего позвонить, их допрашивают по событиям 9 мая во Львове».

В Тернополе против юриста местной организации «Свобода» Виктора Козерога возбуждено уголовное дело «за повреждение красного флага 9 мая». Ему грозит по статье 296 УКУ лишение свободы сроком до четырех лет.

Между тем о задержании двух депутатов Самборского районного совета Львовской области от националистической организации ВО «Свобода» братьев Михаила и Владимира Ковалевых сообщает в воскресенье пресс-служба «Свободы». «Михаил в шестом часу утра возвращался с женой со свадьбы. Просто на улице к нему подъехала машина, из которой выскочили несколько милиционеров, схватили «свободовца» и, скрутив ему руки, втолкнули в автомобиль», – отметили в пресс-службе националистического движения, передает «Интерфакс».

#{image=515457}«Свобода» также сообщает, что примерно через два часа правоохранительные органы задержали Владимира Ковалева. «Поскольку так называемые «правоохранители» не выдвинули «свободовцу» каких-либо обвинений и не предоставили каких-либо других документов, что показало бы законность их действий, Владимир оказал сопротивление попытке милиционеров вытащить его на двор. В результате депутата-«свободовца» вытащили на улицу и принудительно посадили в машину», – заявили в «Свободе».

Оба брата были доставлены в Львовское городское управление милиции. Как пояснили задержанным в милиции, их будут допрашивать как свидетелей по делу о событиях во Львове 9 мая.

Между тем, как утверждают в пресс-службе «Свободы», «сначала с Ковалевыми была телефонная связь». «Свободовцы» областного совета узнали от задержанных, что их допрашивают по отдельности. Впоследствии связь пропала – перед этим было слышно, что Михаил прокричал в трубку, что правоохранители его бьют», рассказали в организации.

Депутаты областного совета от «Свободы» срочно отправились во Львовское горуправление милиции для выяснения обстоятельств происходящего.

ВО «Свобода» также сообщает, что в воскресенье в центре Львова при выходе из квартиры лидера всеукраинского объединения Олега Тягнибока работники ГАИ попытались задержать депутата Львовского областного совета «свободовца» Михаила Блавацкого.

#{ussr}Милиционеры якобы без вручения повестки пытались затолкать «свободовца» в милицейскую машину и вывезти в неизвестном направлении. Свои действия они объясняли служебной ориентировкой на автомобиль «свободовца», который находится в розыске. После звонка прокурору города милиционеры отпустили Блавацкого.

По оценке МИД России, 9 мая во Львове «в результате действий экстремистски настроенных сил были унижены ветераны и граждане, праздновавшие День Победы над фашизмом». «Абсолютно недопустимым является имевшее место нападение на представителей России и оскорбление государственной символики», – сказал статс-секретарь – замглавы МИД России Григорий Карасин в телефонном разговоре с послом Украины в Москве Владимиром Ельченко.

Власти Украины пообещали провести расследование инцидента 9 мая во Львове и проинформировать о его итогах российскую сторону.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во время празднования Дня Победы во Львове украинские националисты устроили драки и провокации. Под удар попали старики, не пожелавшие снять георгиевские ленточки, и те, кто пришел возложить цветы на могилу Неизвестного солдата. Националисты также вырвали у делегации российского диппредставительства и растоптали венок, который дипломаты несли к могилам воинов-освободителей.

Вам может быть интересно

В Госдуме заявили о срыве попытки Украины повторить операцию «Паутина»
Темы дня

Зачем Зеленский меняет правительство Украины

Владимир Зеленский намерен отправить в отставку главу правительства Украины и даже говорит о некоей «новой политической стратегии». Чем не устроила Зеленского проработавшая всего год премьер-министром Юлия Свириденко и при чем тут два громких скандала, случившихся на Украине за последние дни?

Как бывший советский траулер принял бой с тремя эсминцами кригсмарине

Ровно 85 лет назад, 13 июля 1941 года, произошел почти забытый сегодня героический эпизод Великой Отечественной: бывший советский траулер принял неравный бой сразу с тремя эсминцами ВМС нацистской Германии (кригсмарине). Ценой гибели почти всего экипажа сторожевик «Пассат» смог спасти часть своих боевых товарищей. Как такое произошло?

Алиев оценил отношения Азербайджана и России

Смерть Линдси Грэма лишила Киев главного связного с Трампом

Онищенко предложил изменить границы молодежного возраста

Новости

Названы пораженные цели российского удара по порту Черноморска

В ходе удара высокоточным оружием по порту Черноморск в Одесской области российские военные поразили несколько инфраструктурных объектов, использовавшихся ВСУ, включая плавучий док для автономных необитаемых подводных аппаратов, сообщило Минобороны.

Военные США обвинили командование в гибели солдат от удара Ирана в Кувейте

Военнослужащие армии США, уцелевшие после атаки иранского беспилотника на объект в Кувейте, обвинили военное руководство в игнорировании предупреждений об угрозе, пишет Washington Post.

Грета Тунберг приклеила себя к асфальту в центре Берлина

Шведская правозащитница Грета Тунберг и несколько десятков других активистов устроили протестную акцию у берлинского офиса оборонного концерна Rheinmetall, выступая против производства оружия и войны в Газе.

При атаке беспилотников в Подмосковье погибли три человека

Три человека погибли, еще трое ранены из-за атаки БПЛА в поселке Пионерский в Истре в Московской области, сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Польские войска начали маневры у границ России и Белоруссии

На северо-востоке Польши 13 и 14 июля проходят плановые войсковые тренировки, сопровождающиеся массовым выездом боевой техники на дороги общего пользования.

Каллас сообщила о провале согласования 21-го пакета санкций против России

Послы ЕС не смогли согласовать 21-й пакет санкций к встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Церковь Грузии назвала имена европейских лоббистов ЛГБТ

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс и постоянный докладчик Европарламента по Грузии Раса Юкнявичене лоббировали во время встреч в Грузинской патриархии интересы ЛГБТ (движение признано в России экстремистским и запрещено) и радикальной оппозиции, заявил телекомпании «Имеди» представитель ГПЦ Александрэ Галдава, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ предотвратила атаку дронов на российские военные аэродромы

Российские силовики сорвали попытку украинских агентов нанести удары по стратегическим аэродромам, злоумышленники собирались использовать для этих целей 24 устойчивых к радиоэлектронной борьбе дрона, сообщили в ФСБ.

Япония решила создать новую разведку

Впервые со времен Второй мировой войны Япония создает централизованное разведывательное ведомство, на финансирование которого выделено около 407 млн долларов.

Итальянский климатолог предсказал европейской части России экстремальную жару

Европейская часть России примет на себя основной удар нового экстремального потепления из-за столкновения горячих атмосферных потоков, заявил преподаватель физической географии и климатических рисков университета Камерино в Италии Массимилиано Фаццини.

МИД Франции заявил о вызове посла России из-за «кампании кибератак»

На фоне масштабных кибератак на инфраструктуру десятка европейских государств Париж готовит санкции и намерен вызвать посла России, заявил в понедельник министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.

Стали известны подробности увольнения посла Украины в США

Ольга Стефанишина оставила должность посла Украины в США по личным обстоятельствам, пишут украинские СМИ. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины может предъявить бывшему послу обвинения.
Мнения

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы