Новости дня

15 мая 2011, 18:11

Спровоцировавшие события 9 мая депутаты арестованы во Львове

Во Львове и Тернополе арестовали депутатов от националистической партии «Свобода», спровоцировавших беспорядки 9 мая, сообщил в воскресенье министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

Он пообещал наказать виновных за драки и побоища, устроенные во Львове и Тернополе в День Победы. «Собранные материалы по этому делу направлены в органы прокуратуры для надлежащего реагирования и принятия соответствующих решений», – отметил Анатолий Могилев, передает ИТАР-ТАСС.

#{image=515453} По его словам, на видеозаписях событий во Львове видны «факты агрессии людей с синими повязками «Свобода». Мы считаем, что эти конфликты провоцировали именно националисты».

Как сообщил представитель партии «Свобода», во вторник «задержаны члены организации – депутаты Самборского райсовета братья Михаил и Владимир Кузнецовы. По словам одного из них, сумевшего позвонить, их допрашивают по событиям 9 мая во Львове».

В Тернополе против юриста местной организации «Свобода» Виктора Козерога возбуждено уголовное дело «за повреждение красного флага 9 мая». Ему грозит по статье 296 УКУ лишение свободы сроком до четырех лет.

Между тем о задержании двух депутатов Самборского районного совета Львовской области от националистической организации ВО «Свобода» братьев Михаила и Владимира Ковалевых сообщает в воскресенье пресс-служба «Свободы». «Михаил в шестом часу утра возвращался с женой со свадьбы. Просто на улице к нему подъехала машина, из которой выскочили несколько милиционеров, схватили «свободовца» и, скрутив ему руки, втолкнули в автомобиль», – отметили в пресс-службе националистического движения, передает «Интерфакс».

#{image=515457}«Свобода» также сообщает, что примерно через два часа правоохранительные органы задержали Владимира Ковалева. «Поскольку так называемые «правоохранители» не выдвинули «свободовцу» каких-либо обвинений и не предоставили каких-либо других документов, что показало бы законность их действий, Владимир оказал сопротивление попытке милиционеров вытащить его на двор. В результате депутата-«свободовца» вытащили на улицу и принудительно посадили в машину», – заявили в «Свободе».

Оба брата были доставлены в Львовское городское управление милиции. Как пояснили задержанным в милиции, их будут допрашивать как свидетелей по делу о событиях во Львове 9 мая.

Между тем, как утверждают в пресс-службе «Свободы», «сначала с Ковалевыми была телефонная связь». «Свободовцы» областного совета узнали от задержанных, что их допрашивают по отдельности. Впоследствии связь пропала – перед этим было слышно, что Михаил прокричал в трубку, что правоохранители его бьют», рассказали в организации.

Депутаты областного совета от «Свободы» срочно отправились во Львовское горуправление милиции для выяснения обстоятельств происходящего.

ВО «Свобода» также сообщает, что в воскресенье в центре Львова при выходе из квартиры лидера всеукраинского объединения Олега Тягнибока работники ГАИ попытались задержать депутата Львовского областного совета «свободовца» Михаила Блавацкого.

#{ussr}Милиционеры якобы без вручения повестки пытались затолкать «свободовца» в милицейскую машину и вывезти в неизвестном направлении. Свои действия они объясняли служебной ориентировкой на автомобиль «свободовца», который находится в розыске. После звонка прокурору города милиционеры отпустили Блавацкого.

По оценке МИД России, 9 мая во Львове «в результате действий экстремистски настроенных сил были унижены ветераны и граждане, праздновавшие День Победы над фашизмом». «Абсолютно недопустимым является имевшее место нападение на представителей России и оскорбление государственной символики», – сказал статс-секретарь – замглавы МИД России Григорий Карасин в телефонном разговоре с послом Украины в Москве Владимиром Ельченко.

Власти Украины пообещали провести расследование инцидента 9 мая во Львове и проинформировать о его итогах российскую сторону.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во время празднования Дня Победы во Львове украинские националисты устроили драки и провокации. Под удар попали старики, не пожелавшие снять георгиевские ленточки, и те, кто пришел возложить цветы на могилу Неизвестного солдата. Националисты также вырвали у делегации российского диппредставительства и растоптали венок, который дипломаты несли к могилам воинов-освободителей.

Вам может быть интересно

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Лавров заявил о планах США выкупить «Северные потоки» за бесценок

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Лавров: Европа стала главной жертвой кризиса в Ормузском проливе

Европейские страны понесут самые тяжелые экономические потери в случае обострения ситуации вокруг Ормузского пролива из-за дорогого американского газа и затрат на киевский режим, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Массовая драка произошла на птицефабрике в Ленобласти

Конфликт между работниками сельскохозяйственного предприятия в Кировском районе Ленинградской области привел к госпитализации 20 человек, сообщили в ГУ МВД по региону.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы