Новости дня

14 мая 2011, 06:15

Япония остановила работу АЭС «Хамаока»

Энергетическая компания Chubu Electric Power в субботу заглушила последний из работавших реакторов АЭС «Хамаока», расположенной в префектуре Сидзуока в 200 километрах к юго-западу от Токио.

Работа АЭС «Хамаока» была приостановлена по требованию правительства Японии, которое пришло к выводу, что эта атомная станция, расположенная на побережье Тихого океана, крайне уязвима в случае сильного землетрясения и цунами.

По прогнозам сейсмологов, в ближайшие 30 лет в регионе Токай, где находится «Хамаока», с вероятностью в 87% произойдет землетрясение магнитудой не ниже 8,0, которое спровоцирует крупную волну цунами. Возможные выбросы радиации с этой АЭС могут непосредственно угрожать Токио.

Энергокомпания Chubu Electric Power выразила намерение в будущем возобновить работу «Хамаоки» после того, как будут приняты меры по повышению уровня ее безопасности. Для этого понадобится возведение волнорезов и других защитных сооружений, что займет около 2-3 лет.

Три реактора атомной станции «Хамаока» могли выдать в общей сложности 3,6 млн киловатт электроэнергии. Это примерно 10% всех возможностей энергокомпании Chubu Electric Power, которая обслуживает центральные районы Японии. Теперь она будет пытаться возместить потерю путем расконсервации ранее остановленной тепловой электростанции, а также попросит своих клиентов принять меры по экономии энергии, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу по московскому времени близ берегов Японии произошло новое землетрясение магнитудой 6,2. Угрозы цунами нет, о жертвах и разрушениях не сообщается.

Власти Японии в пятницу заявили о создании спецфонда, целью которого является оказание помощи оператору аварийной АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power (TEPCO) по возмещению ущерба жертвам ядерного кризиса, он также позволит избежать финансового коллапса.

Ранее в пятницу правительство Японии приняло структурный план выплаты компенсаций пострадавшим в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1», согласно которому выплата будет возложена на вновь создаваемый орган.

Между тем, по последним данным, число жертв разрушительного землетрясения в Японии достигло 15 тыс. 19 человек. Об этом сообщило в пятницу национальное полицейское управление страны.

Ущерб Японии из-за ударов стихии, по оценкам властей, превысит 308 млрд долларов. Еще в 133 млрд долларов может быть оценен ущерб от аварии на АЭС «Фукусима-1», вызвавшей утечку радиоактивных веществ в окружающую среду.

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области
Темы дня

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Новак заявил о полном обеспечении внутреннего рынка бензином

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Назначена дата выборов президента Франции

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй тур запланирован на 2 мая, следует из решения властей страны.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

Освобождены запорожские Копани и харьковское Украинское

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Украинское в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Копани в Запорожской области.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Рост инвестиций пока не привел к повышению производительности труда

На Финансовом конгрессе Банка России глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила о росте инвестиций и кредитов госкомпаниям без ощутимого увеличения производительности труда.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы