Новости дня

11 мая 2011, 00:22

Путин выступит на съезде Союза машиностроителей

Премьер-министр РФ Владимир Путин во время рабочей поездки в Тольятти примет участие в съезде Союза машиностроителей России и пообщается с руководством и рабочими «АвтоВАЗа».

Как сообщил накануне пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, поездка Путина в Приволжский федеральный округ начнется с посещения завода «Лада».

«Они создали новую модель Lada Granta на базе Lada Kalina, он ее осмотрит, возможно, прокатится на ней. После этого премьер традиционно пообщается с рабочими «АвтоВАЗа», среди которых будут и те рабочие, которые общались с ним во время «прямой линии», и те, кто общался с ним в разгар кризиса», - сказал Песков.

По его словам, руководство «АвтоВАЗа» расскажет премьеру о том, как обстоят дела на производстве в настоящее время.

В марте 2009 года в разгар кризиса Путин посетил «АвтоВАЗ». Премьер-министр РФ прошел по цехам завода, ознакомившись с модельным рядом выпускаемой продукции. В одном из цехов Путин побеседовал с группой рабочих и заверил их, что они не потеряют работу. Тогда же он пообещал «существенные и масштабные» меры поддержки автогиганту, которые вскоре были оказаны в виде беспроцентного займа в размере около 30 млрд рублей.

Разработка Lada Kalina была начата в 1993 году, первый автомобиль был выпущен в ноябре 2004 года в кузове седан. Согласно данным «АвтоВАЗа», модель Lada Kalina стала лидером продаж в первом квартале текущего года, автогигант реализовал 31,17 тыс. автомобилей.

Путин в августе прошлого года за четыре дня проехал от Хабаровска до Читы с инспекционной поездкой на хетчбэке Lada Kalina Sport желтого цвета. Премьер преодолел 2 тыс. 165 километров. На вопрос о том, понравилась ли ему Lada Kalina, глава правительства, который в позапрошлом году купил «Ниву», сказал, что «не ожидал» таких хороших результатов от этого автомобиля. По его мнению, это хорошая недорогая машина для молодых людей.

Lada Granta - новый автомобиль, построенный на платформе Lada Kalina. Он должен будет сменить на конвейере «АвтоВАЗа» «классику» - Lada 2105/07. На Lada Granta будут устанавливаться два варианта двигателя - восьмиклапанный объемом 1,6 литра и 16-клапанный объемом 1,6 литра. Оба двигателя будут комплектоваться либо ручной, либо автоматической коробкой передач. Стоимость Lada Granta составит от 220 тыс. до 300 тыс. рублей.

После общения с рабочими и руководством «АвтоВАЗа» глава правительства примет участие в съезде Союза машиностроителей России. Эта организация была создана в 2006 году и сейчас объединяет более 700 предприятий, напомнил пресс-секретарь премьера.

Речь идет о предприятиях, которые занимаются реальным производством, а не «торгуют воздухом, производят мыльные пузыри», отметил Песков.

«Это те самые предприятия, которые могут реализовать новые наработки, которые производят реальную продукцию», - сказал он, добавив, что к их числу относятся, в частности, «Ростехнологии», «Рособоронэкспорт», ВСМПО «Ависма», «АвтоВАЗ», «Сухой».

По его словам, особую актуальность приобретает выступление Путина на съезде в свете его недавней инициативы по формированию Общероссийского национального фронта, к которой выразил готовность присоединиться, в том числе, Союз машиностроителей России.

На съезде также выступят глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов, губернатор Самарской области Сергей Артяков и руководство Союза, сообщил Песков.

На встрече, как ожидается, будет обсуждаться состояние отечественного машиностроения в посткризисный период, а также модернизация и технологическое перевооружение промышленности, конкурентоспособность и финансирование машиностроительного сектора.

«На съезде будут также подведены итоги четырехлетнего этапа деятельности Союза по объединению усилий государства, общества и деловых кругов всех регионов страны в интересах развития машиностроительного комплекса и смежных с ним высокотехнологичных отраслей промышленности и определены задачи следующего этапа», - говорится в сообщении на сайте Союза машиностроителей.

В апреле, выступая с отчетом в Госдуме, Путин отметил, что в 2010 году рост промышленного производства составил 8,2%, лидером стало машиностроение, которое выросло на четверть.

В то же время ранее премьер отметил недостаточную эффективность производства. Глава правительства заявил о необходимости добиться существенного роста эффективности производства в машиностроении, особенно в оборонно-промышленном комплексе, и тем самым снизить расходы на услуги естественных монополий.

В программе поездки премьера в Приволжский федеральный округ также встреча с губернатором Самарской области.

«Ситуация и в Самарской области, и в Тольятти как моногороде всегда представляет интерес, и Путин с большим вниманием относится к этому региону», - сказал пресс-секретарь премьера, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства
Темы дня

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Макрон обвинил США в запугивании Европы

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем

Судя по всему, Москва отвергнет так называемый мирный план Киева. Среди 20 пунктов есть те, которые противоречат Конституции России, интересам жителей исторических регионов, а также не учитывают цели спецоперации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Владимир Зеленский опубликовал «мирный план», который, по его словам, обсуждается на переговорах в США.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов