Новости дня

1 апреля 2011, 01:35

Соцпенсии в России увеличились на 10,27%

Социальные пенсии в России вырастут с 1 апреля на 10,27%, на эти цели из федерального бюджета будет выделяться дополнительно 2,2 млрд рублей каждый месяц, что позволит увеличить средний размер социальной пенсии на 486 рублей, сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития России.

Изначально в 2011 году планировалось проиндексировать социальные пенсии два раза: с 1 апреля - на 8,8%, учитывая, что индекс роста цен на товары и услуги в РФ в 2010 году составил 1,088, и с 1 июля - на 1,35%, исходя из роста величины прожиточного минимума пенсионера в РФ в 2010 году относительно 2009 года на 1,1027 (с зачетом первого этапа индексации с 1 апреля на 1,088).

Однако в Минздравсоцразвития России подсчитали, что при втором этапе индексации социальных пенсий средний размер этой пенсии увеличится всего лишь на 69 рублей, а для отдельных категорий получателей социальной пенсии сумма повышения не превысит 43 рублей. Поэтому было признано целесообразным в 2011 году и в последующий период времени осуществлять индексацию социальных пенсий в один этап - сразу на индекс роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год.

Практика реализации соответствующих законодательных норм показала, что к моменту утверждения коэффициента индексации социальных пенсий с 1 апреля Росстат уже обладает необходимой статистической информацией, позволяющей рассчитать индекс роста величины прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год.

«В практическом плане это решение означает, что полная индексация социальных пенсий и связанных с ними выплат пенсионерам будет произведена на три месяца ранее прежних сроков ее осуществления», - пояснили в Минздравсоцразвития России.

По данным министерства, получателями социальных пенсий являются 2,765 млн человек. Средний размер социальной пенсии до индексации составляет - 4,728 тыс. рублей, а после объединенной индексации с 1 апреля 2011 года составит - 5,214 тыс. рублей. Таким образом, средний размер социальной пенсии повысится на 486 рублей.

Право на получение социальной пенсии имеют дети-инвалиды и инвалиды с детства, престарелые лица (мужчины 65 лет, женщины 60 лет) и инвалиды первой, второй и третьей групп, которые не были застрахованы в системе пенсионного страхования и не выработали необходимой продолжительности страхового стажа, дающего право на получение трудовой пенсии по старости или по инвалидности.

Также на социальную пенсию могут претендовать дети - круглые сироты и дети, потерявшие одного из родителей, которые не были застрахованы в системе пенсионного страхования, не приобретшие, в силу данного обстоятельства, права на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Кроме того, социальная пенсия выплачивается гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), которые не приобрели право на получение трудовой пенсии.

Согласно действующему пенсионному законодательству одновременно с индексацией социальных пенсий в аналогичном порядке подлежат индексации пенсии по государственному пенсионному обеспечению, устанавливаемые участникам Великой Отечественной войны, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву и ставшим инвалидами при исполнении обязанностей военной службы либо при прохождении военной службы, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», членам семей указанных категорий граждан, в том числе вдовам погибших на фронте и родителям погибших военнослужащих.

В результате осуществления объединенной индексации с 1 апреля 2011 года пенсий по государственному пенсионному обеспечению у участников Великой Отечественной войны (253,7 тыс. человек) средний размер общей суммы их пенсионного обеспечения возрастет с 20,201 тыс. рублей до 20,994 тыс. рублей. У инвалидов вследствие военной травмы (111,5 тыс. человек) средний размер общей суммы их пенсионного обеспечения возрастет с 19,984 тыс. рублей до 20,847 тыс. рублей. У вдов погибших военнослужащих (21,2 тыс. человек) - с 14,852 тыс. рублей до 15,473 тыс. рублей. У родителей погибших военнослужащих (41,7 тыс. человек) - с 14,032 тыс. рублей до 14,639 тыс. рублей. У лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (143,7 тыс. человек) средний размер общей суммы их пенсионного обеспечения возрастет с 15,515 тыс. рублей до 15,919 тыс. рублей.

«Таким образом, объединенная индексация социальных пенсий с 1 апреля 2011 года позволит повысить уровень пенсионного обеспечения в целом 4 млнм пенсионерам, из которых около 2,8 млн человек - получатели социальных пенсий», - сообщили в Минздравсоцразвития России.

Помимо повышения пенсионных выплат, индексация социальных пенсий является основанием для аналогичного увеличения размера дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ. Средний размер такой выплаты возрастет с 1 апреля 2011 года на 984 рубля и составит 10,571 тыс. рублей.

Расходы на объединенную индексацию с 1 апреля 2011 года на 10,27% пенсий и других социальных выплат составят 2,245 млрд рублей в месяц или 20,204 млрд рублей до конца 2011 года. Все необходимые средства на эти цели имеются в федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда РФ.

По данным Пенсионного фонда России (ПФР), помимо увеличения социальных пенсий с 1 апреля на 6,5% будут проиндексированы размеры единовременных денежных выплат. Это увеличение коснется 16,7 млн россиян.

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?