Новости дня

25 марта 2011, 16:12

Защитный пояс от АЧС отделит южные регионы от остальной Росс

Фото: РИА "Новости"

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору создает на южных границах Воронежской и Саратовской областей защитный пояс от распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщил замруководителя Россельхознадзора, главный госветинспектор России Николай Власов.

Служба разработала программу, которая предусматривает частичную изоляцию эндемично-неблагополучной зоны Южного и Северо-Кавказского федеральных округов от остальной территории РФ.

«Мы должны «запечатать» все пути распространения АЧС, перекрыть эту зону по периметру южных границ Воронежской и Саратовской областей на протяжении 200 км», сказал он, передает «Интерфакс».

При этом Власов обратил внимание на то, что «никто ни одного ограничения, ни одного лишнего обременения не собирается применять».

Главный ветинспектор уточнил, что «в этой зоне будет произведена так называемая отсечка все, что передвигается по дорогам, будет подвергнуто контролю». «Проверяться будет все ручная кладь, все, что везется в личных и грузовых автомобилях, все, что отправляется авиа- и речным транспортом», пояснил он.

По словам Власова, ограничения будут распространяться только на передвижение свинины и продукции свиноводства, которая не подвергнута термической обработке при температуре 70 градусов. «Все остальное будет передвигаться без всяких ограничений», подчеркнул он.

Для выполнения этих мероприятий Россельхознадзор рассчитывает на поддержку сотрудников МВД и административных структур регионов. Кроме того, в этой зоне будут работать специалисты федеральной службы.

Вторым этапом реализации программы он назвал «крайне непопулярную работу по регулированию товарных потоков». Регулирование будет касаться свинины и продукции свиноводства, не прошедшей термическую обработку. «Все в этой зоне можно будет перемещать только в направлении с севера на юг, сказал он. Иначе мы эту зону не очистим». Власов отметил, что эту опасную зону необходимо сокращать в направлении республик Северного Кавказа, где, по его словам, предстоит самая сложная работа.

«Основная задача этой регуляции вычистить сети снабжения от зараженной продукции», пояснил он, отметив, что эта продукция продолжает циркулировать и поставляется в основном от мелких производителей.

Власов уточнил, что эту работу необходимо начать через 23 недели для того, чтобы дать бизнесу время на изменение планов и для соответствующей подготовки населения.

Как сообщил на заседании коллегии замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Королев, в настоящее время в зоне распространения АЧС находятся 13 регионов РФ. В 2011 году было выявлено семь очагов этого опасного заболевания, забито и вынужденно изъято более 10 тыс. голов свиней.

Ущерб от этого заболевания может составить десятки миллиардов рублей, отметил он.

Вам может быть интересно

ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области
Темы дня

Атака на Венесуэлу грозит США непредсказуемыми последствиями

Крупная флотская группировка, собранная Соединенными Штатами у берегов Венесуэлы, вполне способна обеспечить свержение и даже убийство лидера этой страны Николаса Мадуро. Как именно могут выглядеть боевые действия США против Венесуэлы, почему американцы уверены в своей победе – но при этом даже победа несет для Вашингтона огромный риск?

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Макрон обвинил США в запугивании Европы

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

Путин вручил государственные награды выдающимся деятелям России

В Екатерининском зале Кремля проходит торжественная церемония награждения, на которой президент Владимир Путин вручает высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры, науки и других сфер.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем

Судя по всему, Москва отвергнет так называемый мирный план Киева. Среди 20 пунктов есть те, которые противоречат Конституции России, интересам жителей исторических регионов, а также не учитывают цели спецоперации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Владимир Зеленский опубликовал «мирный план», который, по его словам, обсуждается на переговорах в США.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов