Новости дня

15 марта 2011, 07:25

В воздухе Токио выявили радиоактивные вещества

Власти Токио подтвердили во вторник, что в воздухе японской столицы выявлено небольшое количество радиоактивных веществ. Это изотопы йода и цезия.

Ранее об их появлении сообщили несколько интернет-сайтов, которые ведут наблюдение за радиационным фоном.

Изотопы цезия и йода, судя по всему, принесены северным ветром, который дует со стороны аварийной АЭС «Фукусима-1», где происходит выброс радиации в опасных для человека размерах. Атомная станция находится в 240 км к северу от Токио.

Повышение фона выявлено также в префектурах Сайтама и Канагава, которые примыкают к японской столице соответственно с севера и юго-запада, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее на сайте диппредставительства появилось заявление, в котором говорилось, что радиационное облако придет в японскую столицу через 10 часов при условии сохранения направления и силы ветра, однако прогноз был вскоре опровергнут посольством.

Во вторник взрыв водорода произошел на четвертом реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии.

Ранее премьер-министр Наото Кан в экстренном телеобращении заявил, что из-за пожара на четвертом блоке АЭС «Фукусима-1» произошел выброс радиации высокой концентрации, после чего уровень радиации превысил норму в 400 раз.

Уровень радиации у АЭС «Фукусима-1» во вторник втрое превысил допустимую годичную норму для человека.

Утром во вторник по местному времени произошел взрыв на втором энергоблоке АЭС «Фукусима-1» после чего стало известно, что уровень радиации в районе аварийной АЭС не опасен для людей.

В понедельник вечером первый отряд российских спасателей прибыл в японский город Сендай на северо-востоке острова Хонсю, который больше всего пострадал от серии мощных подземных толчков и цунами.

Аналитики банка Credit Suisse распространили прогноз, из которого стало понятно, что из-за стихии экономика Японии может потерять до 180 млрд долларов.

В понедельник Япония обратилась за помощью к экспертам МАГАТЭ, которые подтвердили, что приреакторные хранилища отработавшего ядерного топлива на аварийной АЭС не пострадали.

Вечером в понедельник уровень радиации на входе в АЭС «Фукусима-1» в два раза превышал когда-либо зафиксированный здесь максимум. Однако по словам представителей МАГАТЭ, угрозы цепной реакции на атомных станциях в Японии нет.

Перед этим стало известно, что уровень охлаждающей жидкости на втором энергоблоке АЭС вновь упал. Ранее вышла из строя система охлаждения второго энергоблока АЭС. Охлаждающая жидкость на какое-то время полностью ушла из блока, однако затем ее уровень удалось поднять. Кроме того, специалисты провели операцию по выпуску пара для снижения давления в реакторе.

В понедельник на энергоблоке № 3 японской АЭС «Фукусима-1» произошел взрыв, второй за прошедшие сутки, – детонировал водород, скопившийся под крышей станции.

По мнению инженеров, проектировавших АЭС, взрывы могли привести к уничтожению систем, препятствующих выбросу радиации в атмосферу.

Позже в понедельник стало известно, что при втором взрыве на этой АЭС пострадали 11 человек, один из военнослужащих получил дозу облучения. Также небольшое облучение получили еще 22 человека из близлежащих районов.

По словам генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано, опасность плавления топливных сборок на всех трех реакторах АЭС «Фукусима-1» остается высокой.

По данным Росатома, в случае если ядерная катастрофа на «Фукусима-1» произойдет, основное количество радиоактивных осадков, выброшенных в атмосферу, останется в районе японской АЭС.

Землетрясение, которое произошло в Японии в пятницу, стало сильнейшим за всю историю страны. Его магнитуда составила 9,0. Толчки сместили ось вращения Земли и укоротили земные сутки. За землетрясением последовало разрушительное цунами.

Во вторник японская полиция подтвердила гибель 2,4 тысяч человек в результате сильнейшего землетрясения.

В понедельник на северо-востоке Японии были найдены тела 2 тысяч погибших. Власти префектуры Мияги рассказали, что число жертв только в этом регионе может исчисляться десятками тысяч. В воскресенье была подтверждена гибель более чем 1,4 тысячи человек.

Вам может быть интересно

На британской авиабазе Акротири на Кипре прогремел взрыв
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Певица Лобода в Дубае спряталась от ракетной атаки на подземной парковке

Украинская певица Светлана Лобода оказалась в Дубае в момент эскалации обстановки на Ближнем Востоке и показала, как и где приходится скрываться гостям города от воздушной угрозы со стороны Ирана.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Опровергнута гибель экс-президента Ирана Ахмадинежада

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ в ОАЭ

В результате ракетного удара по ОАЭ уничтожены шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ, находившихся в резиденции американской разведки, сообщило иранское агентство Tasnim.

Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана

Париж, Берлин и Лондон выразили готовность уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников, о чем «евротройка» объявила в заявлении, распространенном пресс-службой правительства Германии.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели

Президент США Дональд Трамп обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение следующих четырех недель или закончиться раньше.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

При атаке дронов ВСУ на Новороссийск пострадал человек и повреждены дома

При отражении атаки дронов ВСУ на Новороссийск, обломки беспилотника попали в многоэтажный дом и повредили кровлю, позже стало известно о пострадавшем, сообщил в Telegram-канале глава города Андрей Кравченко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?