Новости дня

15 марта 2011, 07:25

В воздухе Токио выявили радиоактивные вещества

Власти Токио подтвердили во вторник, что в воздухе японской столицы выявлено небольшое количество радиоактивных веществ. Это изотопы йода и цезия.

Ранее об их появлении сообщили несколько интернет-сайтов, которые ведут наблюдение за радиационным фоном.

Изотопы цезия и йода, судя по всему, принесены северным ветром, который дует со стороны аварийной АЭС «Фукусима-1», где происходит выброс радиации в опасных для человека размерах. Атомная станция находится в 240 км к северу от Токио.

Повышение фона выявлено также в префектурах Сайтама и Канагава, которые примыкают к японской столице соответственно с севера и юго-запада, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее на сайте диппредставительства появилось заявление, в котором говорилось, что радиационное облако придет в японскую столицу через 10 часов при условии сохранения направления и силы ветра, однако прогноз был вскоре опровергнут посольством.

Во вторник взрыв водорода произошел на четвертом реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии.

Ранее премьер-министр Наото Кан в экстренном телеобращении заявил, что из-за пожара на четвертом блоке АЭС «Фукусима-1» произошел выброс радиации высокой концентрации, после чего уровень радиации превысил норму в 400 раз.

Уровень радиации у АЭС «Фукусима-1» во вторник втрое превысил допустимую годичную норму для человека.

Утром во вторник по местному времени произошел взрыв на втором энергоблоке АЭС «Фукусима-1» после чего стало известно, что уровень радиации в районе аварийной АЭС не опасен для людей.

В понедельник вечером первый отряд российских спасателей прибыл в японский город Сендай на северо-востоке острова Хонсю, который больше всего пострадал от серии мощных подземных толчков и цунами.

Аналитики банка Credit Suisse распространили прогноз, из которого стало понятно, что из-за стихии экономика Японии может потерять до 180 млрд долларов.

В понедельник Япония обратилась за помощью к экспертам МАГАТЭ, которые подтвердили, что приреакторные хранилища отработавшего ядерного топлива на аварийной АЭС не пострадали.

Вечером в понедельник уровень радиации на входе в АЭС «Фукусима-1» в два раза превышал когда-либо зафиксированный здесь максимум. Однако по словам представителей МАГАТЭ, угрозы цепной реакции на атомных станциях в Японии нет.

Перед этим стало известно, что уровень охлаждающей жидкости на втором энергоблоке АЭС вновь упал. Ранее вышла из строя система охлаждения второго энергоблока АЭС. Охлаждающая жидкость на какое-то время полностью ушла из блока, однако затем ее уровень удалось поднять. Кроме того, специалисты провели операцию по выпуску пара для снижения давления в реакторе.

В понедельник на энергоблоке № 3 японской АЭС «Фукусима-1» произошел взрыв, второй за прошедшие сутки, – детонировал водород, скопившийся под крышей станции.

По мнению инженеров, проектировавших АЭС, взрывы могли привести к уничтожению систем, препятствующих выбросу радиации в атмосферу.

Позже в понедельник стало известно, что при втором взрыве на этой АЭС пострадали 11 человек, один из военнослужащих получил дозу облучения. Также небольшое облучение получили еще 22 человека из близлежащих районов.

По словам генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано, опасность плавления топливных сборок на всех трех реакторах АЭС «Фукусима-1» остается высокой.

По данным Росатома, в случае если ядерная катастрофа на «Фукусима-1» произойдет, основное количество радиоактивных осадков, выброшенных в атмосферу, останется в районе японской АЭС.

Землетрясение, которое произошло в Японии в пятницу, стало сильнейшим за всю историю страны. Его магнитуда составила 9,0. Толчки сместили ось вращения Земли и укоротили земные сутки. За землетрясением последовало разрушительное цунами.

Во вторник японская полиция подтвердила гибель 2,4 тысяч человек в результате сильнейшего землетрясения.

В понедельник на северо-востоке Японии были найдены тела 2 тысяч погибших. Власти префектуры Мияги рассказали, что число жертв только в этом регионе может исчисляться десятками тысяч. В воскресенье была подтверждена гибель более чем 1,4 тысячи человек.

Вам может быть интересно

В Кремле заявили об отсутствии предпосылок переговоров с Киевом
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило, что его члены нанесли в Красном море удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star с помощью противокорабельных ракет и сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Российский снайпер рассказал о ликвидации чернокожих наемников из США

Российский снайпер родом из Новой Каховки Херсонской области рассказал, как ликвидировал при взятии Светлодарской ТЭС нескольких чернокожих наемников из США.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Шри-Ланка передала России и Индии управление аэропортом MRIA

Шри-Ланка передала управление международным аэропортом Маттала Раджапакса (MRIA) российской компании «Аэропорты Регионов» и индийской Shaurya Aeronautics (Pvt) Ltd на срок 30 лет. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Шри-Ланки в пятницу.

Ведущие пловцы мира собрались подать в суд на WADA

Ведущие пловцы мира намерены подать в суд на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в связи с тем, что китайские спортсмены оказались допущены к соревнованиям, хотя провалили допинг-тесты, сообщают СМИ.

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?