Новости дня

13 марта 2011, 11:29

Эксперт: Опасности загрязнения плутонием возле АЭС «Фукусима

Развитие событий на третьем блоке японской АЭС «Фукусима-1» в худшем случае повторит сценарий событий на первом блоке этой станции, нет оснований говорить об опасности загрязнения близлежащих территорий плутонием, сообщил в воскресенье эксперт в атомной отрасли России, главный редактор Атом-Инфо Александр Уваров.

Он напомнил, что в активной зоне третьего энергоблока с сентября 2010 года находится партия МОХ-топлива, изготовленного во Франции компанией AREVA.

«По данным на настоящее время, сценарий событий на третьем энергоблоке в худшем случае повторит сценарий на первом блоке, то есть можно ожидать аварию не выше четвертого уровня по шкале INES», - сказал эксперт, передает РИА «Новости».

По его словам, «говорить о расплавлении топлива рано». «В то же время можно ожидать разгерметизации части твэлов. Количество кассет с МОХ-топливом в активной зоне невелико. По составу газообразных продуктов деления это топливо не отличается от уранового. Более того, так как топливо загружено недавно, то его глубина выгорания мала, и содержание осколков в МОХ-топливе низко. Я не вижу причин ожидать выхода плутония из топливных таблеток и считаю, что нет оснований говорить об опасности загрязнения близлежащих территорий плутонием», - сказал эксперт.

МОХ-топливо является смешанным оксидным уран-плутониевым топливом. Оно может быть использовано как в тепловых реакторах, так и в реакторах на быстрых нейтронах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее генеральный секретарь кабинета министров страны Юкио Эдано заявил, что в связи с проводимым мерами по предотвращению ядерной катастрофы в Японии аварийные первый и третий блоки АЭС «Фукусима-1» будет весьма трудно восстановить в дальнейшем.

Он также рассказал, что есть угроза нового взрыва на одном из блоков японской АЭС «Фукусима-1». Помимо трех пострадавших от радиации накануне, еще 19 человек подверглись излучению в районе АЭС «Фукусима-1», где произошла авария после мощного землетрясения и цунами в Японии.

Первый взрыв прогремел на японской АЭС «Фукусима-1» в субботу. Власти объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС «Фукусима-1». Из района японских атомных электростанций «Фукусима-1» и «Фукусима-2» в субботу были эвакуированы 140 тысяч человек.

Представитель японского агентства по ядерной и промышленной безопасности сообщил в воскресенье, что 9 человек были облучены в результате аварии на этой АЭС. На основании информации, поступившей от местных властей, можно предполагать, что всего облучены от 70 до 160 человек

По оценкам экспертов количество электроэнергии, производимой японскими АЭС, сократилось на 26%. По некоторым данным, поврежденный реактор нельзя будет восстановить. Однако позже, в докладе МАГАТЭ было сказано, что во время взрыва реактор поврежден не был. Позже местные СМИ передали, что на аварийных АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» вышли из строя системы охлаждения шести реакторов.

В субботу также стало известно о неполадках в работе охлаждающей системы на третьем энергоблоке АЭС. Из-за неисправности на этом энергоблоке появилась угроза взрыва.

Вам может быть интересно

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВС России поразили за неделю 14 сухогрузов

За прошедшую неделю поражено 14 сухогрузов, доставлявших на Украину для нужд ВСУ вооружение, военную технику и продукцию двойного назначения, сообщили в Минобороны.

В работе мобильного «Ozon банка» произошел массовый сбой

Клиенты «Ozon банка» испытывают трудности с доступом к мобильному приложению, за последний час поступило около 13 тыс. жалоб на работу сервисов.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского