Новости дня

13 марта 2011, 00:12

Единый день голосования пройдет в России

В России в воскресенье пройдет единый день голосования. Выборами разного уровня будут охвачены 74 из 83 субъектов РФ. В общей сложности в стране намечено свыше 3,2 тыс. выборов разного уровня и местных референдумов. В списки избирателей включены порядка 24 миллиона человек - почти четверть населения РФ.

Единый день голосования уже окрестили «генеральной репетицией» федеральных выборов, поскольку он станет последним перед выборами в Госдуму, намеченными на 4 декабря. О масштабах нынешней избирательной кампании говорят и такие цифры: по всей стране предстоит избрать 20 тысяч 452 депутатов и глав муниципальных образований разного уровня, на эти места претендуют 51 тысяча 685 зарегистрированных кандидатов.

Особое внимание приковано к выборам региональных парламентов, которые пройдут в 12 субъектах РФ: республиках Адыгея, Дагестан и Коми, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской и Тверской областях, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах. Именно в этих регионах в преддверии очередного федерального избирательного цикла развернулась наиболее острая борьба за места в законодательных органах власти.

В общей сложности на выборах замещаются 547 депутатских мандатов, в том числе 320 - по пропорциональной системе (по партийным спискам). Число зарегистрированных кандидатов - 4 тысячи 712 человек, то есть средний «конкурс», как в престижном вузе, составил 8,6 человека на место. Это самый высокий показатель конкуренции на региональных выборах за последние четыре года.

Своего рода рекордсменом в этом плане стал Дагестан. В этом субъекте, где выборы проходят исключительно по партийным спискам, на одно депутатское место претендуют 12 кандидатов. Самый невысокий «конкурс» в Чукотском автономном округе, где на один мандат приходятся 4 претендента.

В борьбе за места в региональных парламентах участвуют представители всех семи официально зарегистрированных политических партий. Правда, в отличие от большой думской четверки - «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» - непарламентские партии, которым для регистрации необходимо собрать подписи, представлены далеко не во всех 12 регионах. Так, «Патриоты России» зарегистрированы в 6 субъектах РФ - Дагестане, Коми, Калининградской, Курской и Оренбургской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. «Яблоко» участвует в выборах в Калининградской и Курской областях, а «Правое дело» - в Дагестане.

Штурмуют законодательные органы разных уровней и претенденты на места в Совете Федерации. С 1 января вступил в силу новый порядок формирования верхней палаты парламента, в соответствии с которым сенаторы могут избираться лишь из числа депутатов разного уровня.

ЦИК России уже рапортовал о том, что региональные избирательные комиссии готовы к проведению этих выборов. Готова к очередному единому дню голосования и ГАС «Выборы». В Центризбиркоме твердо заверили, что эта система надежно защищена от попыток взломов, перебоев электроэнергии и других форс-мажоров.

В пяти субъектах РФ, где будут избирать региональные парламенты (Кировская, Курская, Нижегородская, Тверская области и ХМАО), на выборах будут использованы 1 тыс. 164 комплекса обработки избирательных бюллетеней, так называемые электронные урны. Их установят на 582 избирательных участках. Ожидается, что проголосовать с помощью этих устройств смогут свыше 915 тысяч избирателей.

Стоит напомнить, что организация и проведение выборов в субъектах РФ регламентируются региональным законодательством. Поэтому каждый из субъектов имеет свои избирательные особенности, касающиеся численности депутатов законодательного органа и сроков их полномочий, проходного барьера, размеров избирательных фондов и т.п.

Так, в большинстве субъектов «барьер» распределения мандатов составляет 7% за исключением Кировской области – 6% и Чукотского автономного округа – 5%. Сроки полномочий большинства региональных парламентов составляют 5 лет, а Государственного Совета Республики Коми – 4 года.

Помимо региональных парламентов, сегодня будут избираться также представительные органы власти в столицах 10 субъектов РФ: Петрозаводске, Сыктывкаре, Перми, Ставрополе, Владимире, Калининграде, Кемерово, Орле, Саратове и Ханты-Мансийске.

Следить за ходом голосования более 300 российских и иностранных журналистов будут в Информационном центре, который по традиции откроется сегодня в ЦИК. В 20.00 мск здесь будет включен «электронный счетчик», на который в режиме он-лайн начнут поступать предварительные результаты голосования из 11 регионов, кроме Калининградской области, где в силу часовых поясов выборы продлятся до 21.00 мск.

Ожидается, что основной массив итоговых протоколов будет обработан к утру 14 марта, когда и станут известны наиболее полные предварительные результаты. Официальные итоги выборов, в соответствии с законом, подводят избирательные комиссии соответствующих уровней.

Следующий единый день голосования, в соответствии с федеральным законодательством, пройдет 4 декабря и будет совмещен с думскими выборами. Число региональных кампаний, которые будут назначены на этот день, пока неизвестно. Тем более, что возможность для маневра дает только что принятый закон, позволяющий региональным парламентам сокращать или увеличивать сроки своих полномочий в пределах 6 месяцев. По предварительным данным ЦИК, порядка 16 законодательных органов субъектов РФ могут на практике применить этот закон, назначив свои выборы на декабрь этого года.

А в конце марта должен приступить к работе новый состав Центризбиркома, срок полномочий которого увеличился с четырех до пяти лет. Госдума и Совет Федерации уже предложили по пять кандидатур в этот состав. Ожидается, что после единого дня голосования назовет свою «пятерку» президент РФ. На 28 марта назначено организационное заседание, на котором будет избран председатель Центризбиркома, его заместители и секретарь комиссии, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в прошлое воскресенье представитель ЦИК заявил, что Россия полностью готова к региональным выборам.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве более 20 дронов ВСУ
Темы дня

Турция готовится угрожать России с Северо-Запада

Турецкие истребители впервые в истории начинают базироваться в Прибалтике. На первый взгляд, это выглядит как стандартная ротация в рамках так называемой воздушной полиции НАТО на одном из эстонских аэродромов. Но контекст происходящего говорит, что у Турции в данном случае куда более далекий расчет, прямо затрагивающий безопасность России.

Спецслужбы США прибегли к экзотической «прокладке» для работы в России

Агент весьма экзотической для наших широт разведки – новозеландской – задержан ФСБ в Хабаровске. Какие задания давали ему кураторы-англосаксы и почему спецслужбы этой очень далекой страны, несмотря на ее скромный вес в мировой политике, могут представлять вполне серьезную опасность?

Mysl Polska: Украину настигло возмездие за удары по российским портам

Захарова предупредила о приближении Европы к опаснейшей черте

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов

Новости

Путин ответил на призыв действовать «смелее» по Украине

Президент Владимир Путин заявил о намерении России аккуратно и настойчиво добиваться своих целей на поле боя.

ВС России с БПЛА контролируют эвакуацию граждан из Константиновки

Российские военные организовали эвакуацию мирных жителей из Константиновки, используя беспилотники для координации маршрутов и сброса гуманитарной помощи, сообщил начальник службы беспилотных систем 1194-го полка Южной группировки войск с позывным Устье.

ВС России поразили украинские портовые объекты

Вооруженные силы России нанесли серию точных ударов по стратегическим морским объектам противника, сообщило Минобороны.

Суд вынес пожизненный приговор организатору убийства кубанских аниматоров

Лидер преступной группировки Демьян Кеворкьян отправится в колонию особого режима за жестокую расправу над организаторами праздников в Краснодарском крае, лишившись медали за отвагу.

NYT: Уроженка Белоруссии может стать наследницей Эпштейна

Уроженка Белоруссии Карина Шуляк может получить значительную часть состояния уличенного в педофилии американского финансиста Джеффри Эпштейна, которое оценивается в 600 млн долларов, сообщает The New York Times.

Посол заявил об особом режиме прохода судов России через Ормуз

На российские суда при проходе через Ормузский пролив будет распространяться особый режим, заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Трамп сообщил о возможном возвращении к войне с Ираном

Вашингтон активно обсуждает дипломатическое урегулирование с Тегераном, однако готов применить силу при отсутствии быстрых результатов диалога, заявил президент США Дональд Трамп.

Эксперт: Российское лазерное оружие показало эффективность против БПЛА

«Сегодня наконец-то приоткрыли завесу», – заявил военный эксперт Алексей Васильев, комментируя слова министра промышленности и торговли Антона Алиханова о боевом применение лазерного оружия в России против вражеских беспилотников.

В Румынии остановили энергоблок АЭС из-за обмеления Дуная

Работу одного энергоблока АЭС Чернаводэ в Румынии временно приостановят ради защиты систем охлаждения на фоне рекордного за 30 лет падения уровня воды в Дунае, сообщило Министерство энергетики Румынии.

Пашинян позвонил Путину из-за сложностей с ввозом армянских товаров

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой урегулировать сложности, возникшие при поставках армянской продукции на рынок России.

В украинском Днепре сотрудники ТЦК выстрелили в женщину

Попытка жительниц украинского города Днепр отбить потенциального солдата ВСУ от «людоловов» ТЦК закончилась стрельбой. После инцидента военные оставили раненых женщин без помощи.

Эксперт: Путин проводит Россию сквозь ключевой период истории

Эффективное руководство Владимира Путина позволяет России не только с честью проходить через исторические трудности, но и при этом становиться более сильной и развитой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Ранее Владимир Путин провел встречу с депутатами Государственной думы восьмого созыва в Большом Кремлевском дворце.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы