Новости дня

4 февраля 2011, 22:50

Египет теряет более 300 млн долларов в день

Потери экономики Египта, вызванные политическим кризисом, составляют по меньшей мере 310 млн долларов в день. С такой оценкой выступили эксперты саудовского подразделения французской финансовой группы Credit Agricole, выводы которых цитируют британские деловые СМИ.

С начала массовых антиправительственных протестов Египет потерял 3,1 млрд долларов, считают экономисты банка.

Credit Agricole снизил своей прогноз роста египетской экономики в нынешнем году с прежних 5,3% до 3,7%. Эксперты банка также полагают, что египетский фунт будет девальвирован примерно на 20%, так что его курс снизится с нынешних 5,85 фунта за 1 доллар до 7 фунтов за 1 доллар.

Специалисты отмечают, что массовые беспорядки в Египте вызвали кризис туристического сектора, на долю которого приходится 6% ВВП Египта и который является важным источником иностранной валюты. Как заявил в четверг вице- президент Египта Омар Сулейман, потери страны от прекращения потока туристов составили около 1 млрд долларов.

Эксперты Credit Agricole также предсказывают сокращение притока прямых иностранных инвестиций в результате политической нестабильности. В краткосрочной перспективе существует риск оттока капиталов из страны, считают они.

Аналитики полагают, что правительство Египта увеличит внешние займы, чтобы компенсировать потери от кризиса и сохранить социальные субсидии, составляющие 100 млрд египетских фунтов в год. По прогнозу банка, в нынешнем году объем внешнего долга Египта составит 85% ВВП. В 2014 году объем долга достигнет 97% ВВП, в то время как прежде оценка для этого года составляла 70% ВВП.

Сумма ущерба экономике Египта рассчитывалась из расчета потерянного рабочего времени, стоимости восстановления разрушенных объектов инфраструктуры, потерянных доходов в основных секторах экономики, таких как торговля, банки, туризм, а также сокращения инвестиций из-за рубежа, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Эксперт оценил перспективы перемирия после захвата США иранского судна
Темы дня

Россия сгладит мировой продовольственный шок

Энергетический кризис, вызванный блокадой Ормузского пролива, все больше превращается в продовольственный. Как и почему это происходит, какие страны и регионы мира находятся под угрозой голода – и какое значение происходящее имеет для России как одного из крупнейших производителей продовольствия на планете?

Насильственная мобилизация доводит Украину до массовых убийств

«В ВСУ мобилизуют все больше людей с психическими и физическими отклонениями. Здоровые сдают в армию больных, чтобы самим не идти воевать». Такими словами эксперты комментируют массовое убийство, произошедшее накануне в Киеве, и объясняют, почему число подобных трагедий будет расти по мере продвижения российских войск в зоне спецоперации.

Трамп заявил о захвате иранского судна в Оманском заливе

МИД Израиля осудил разбившего статую Иисуса Христа солдата

Опубликовано видео прыжка тигра к зрителям цирка в Ростове-на-Дону

Новости

Мерц созвал совбез из-за топливного кризиса в Германии

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц намерен созвать в ближайшее время Национальный совет безопасности для обсуждения ситуации с топливом в Германии, включая авиакеросин, из-за эскалации на Ближнем Востоке.

Иран заявил о нападении и нарушении перемирия с США

Тегеран считает захват военными США иранского грузового судна нападением и нарушением режима прекращения огня, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

Проевропейская правящая коалиция в Румынии оказалась на грани развала

Премьер-министр Румынии Илие Боложан намерен проигнорировать призыв крупнейшей правящей партии уйти в отставку, что может привести к распаду правящего альянса, сообщает Bloomberg.

Лавров заявил о возрождении нацизма в Германии и Европе

Глава МИД России Сергей Лавров отметил усиление идеологии нацизма в ряде европейских стран, включая Германию, Прибалтику и Финляндию.

ФСБ задержала гражданку Германии за подготовку теракта в Пятигорске

В Пятигорске сотрудники ФСБ задержали гражданку Германии с самодельной бомбой в рюкзаке, которую планировали дистанционно подорвать возле силового ведомства, сообщили в ведомстве.

Мужчины в России стали позже становиться отцами

Мужчины в России становятся отцами в среднем в 32,2 года, а женщины в 29 лет, говорится в исследовании Высшей школы экономики (ВШЭ).

Зеленский потребовал от Мадьяра вернуть деньги «Ощадбанка»

Украина хочет, чтобы глава победившей на парламентских выборах в Венгрии партии «Тиса» Петер Мадьяр вернул средства «Ощадбанка», заблокированные при Викторе Орбане, заявил Владимир Зеленский.

Лжекурьер на электровелосипеде ограбил москвичку и сломал ей руку

Злоумышленник в униформе службы доставки напал на прохожую в столице, выхватил у нее сумку и скрылся, пострадавшая получила серьезный перелом руки, сообщили в ГУ МВД по Москве.

Опубликованы уникальные кадры испытаний Т-90С в джунглях

Ростех впервые представил архивные кадры ходовых испытаний танка Т-90С, проходивших в экстремальных условиях малайзийских тропиков и болот летом 2000 года.

Противник военной помощи Киеву одержал сокрушительную победу в Болгарии

Политическое объединение «Прогрессивная Болгария» уверенно выигрывает восьмые с 2021 года парламентские выборы, набирая 44% голосов избирателей.

ФСБ задержала главу управления МЧС Брянской области

Представитель руководящего состава спасательного ведомства в Брянской области оказался под следствием из-за подозрений в незаконном покровительстве коммерческой организации, сообщили в региональном управлении ФСБ.

NYT: Кризис на Ближнем Востоке нанес быстрый и жесткий удар по Азии

Масштабный дефицит энергоносителей из-за боевых действий на Ближнем Востоке парализовал транспорт и промышленность Азиатско-Тихоокеанского региона, поставив под угрозу миллионы рабочих мест, сообщает The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

Алексей Вагин: США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского

В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.

Александр Тимохин: Украинский террор расползается по всему миру

После окончания СВО в разных частях планеты останется готовая украинская террористическая армия, имеющая на вооружении современные ударные системы и обученная самым современным методам ведения войны. Армия, способная отработать чей угодно заказ, лишь бы заплатили.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?