Новости дня

26 февраля 2011, 06:32

Анти-Оскары раздадут в США

Награды за самые сомнительные кинематографические работы года, известные как «Золотая малина», или Анти-Оскары раздадут в Лос-Анджелесе в субботу, в числе претендентов - фильм Андрея Кончаловского «Щелкунчик и Крысиный король 3D».

Церемония по традиции проходит в канун самого значимого события в мире кино - вручения наград Американской академии киноискусства - «Оскаров», которая состоится вечером 27 февраля. «Щелкунчик» номинирован на «Золотую малину» в специальной номинации - «за злоупотребление форматом 3D». Эта категория впервые введена в нынешнем году, чтобы отражать новые веяния в мире кино.

#{movie}«Щелкунчик и Крысиныйкороль 3D» - старая сказка на новый лад.

«Не каждая картина, сделанная в формате 3D, делает деньги и даже не всегда имеет смысл», - говорится на сайте премии, за которой, как правило, номинанты и лауреаты не приходят.

Картину окрестили одной из самых дорогостоящих в современном российском кинематографе - бюджет проекта составил 90 миллионов долларов. Редкий российский фильм получал американскую «Малину», что на нью-йоркском жаргоне также означает звук презрения и разочарования.

В списке выдающихся своей слабостью работ в номинации»Худший фильм года» - «Охотник за головами» (Bounty Hunter) Энди Теннанта, «Повелитель стихий» («The Last Airbender»)Найта Шьямалана, «Секс в большом городе 2» (Sex and The City 2)Майкла Патрика Кинга и две вампирские ленты - «Сумерки. Сага. Затмение» (Twilight Saga: Eclipse) Дэвида Слейда и пародия на нее -»Вампирский засос» (Vampires Suck) Джейсона Фридберга и Аарона Селтцера.

На титул худшего режиссера 2010 года претендуют Сильвестр Сталлоне за боевик «Неудержимые» (The Expendables), создатель «Затмения» Дэвид Слейд, режиссеры пародии на сагу Джейсон Фридберг и Аарон Селтцер, Найт Шьямалан с «Повелителем стихий» и «проколовшийся» на «Сексе в большом городе» Майкл Патрик Кинг.

В числе номинантов на «худшего актера» фигурирует Эштон Катчер сразу за две роли - в фильме «Киллеры» и «День святого Валентина».

Соперничать с ним будут Роберт Пэттинсон и Тэйлор Лотнер - герои вампирской саги «Затмение». Лотнер сыграл вместе с Катчером еще и в «Святом Валентине», что также поставлено в «зачет» на сомнительную награду, а Пэттинсона жюри удостоило номинации также за «Помни меня».

Скромнее в этом ряду выглядят Джерард Батлер - «Охотник за головами» и Джек Блэк за «Путешествия Гулливера».

За звание худшей актрисы 2010 года будут «бороться» не менее популярные персоны в мире кино - Майли Сайрус за «Последнюю песню», Меган Фокс за боевик «Джона Хекс» и обворожительная Кристен Стюарт из вампирской саги.

Дженнифер Анистон пока вне конкуренции, поскольку, как и Катчер с»вампирами», она выдвинута сразу за две роли - в фильме «Больше чем друг» и «Охотник за головами». Актрисам будет в нынешнем году тесно, ибо в этой же номинации фигурирует «четверка» из сиквела»Секс в большом городе 2» - Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Синтия Никсон и Кристин Дэвис. Полный состав «Секса в большом городе-2»может сорвать еще одну «малину» в номинации «худший актерский состав», как и все вместе исполнители главных ролей в саге про вампиров.

В истории награды было немало курьезных ситуаций, когда один и тот же актер номинировался одновременно и на «Оскара», и на»Анти-Оскара». В прошлом году и «малину», и «золотую стауэтку» академиков получила Сандра Буллок. Лауреатами обеих наград вразное время становились Фэй Данауэй, Чарлтон Хестон, Марлон Брандо, Лоуренс Оливье. Была в этом списке и нынешняя номинантка Лайза Минелли.

Церемония вручения «Золотой малины», придуманная американцем Джоном Уилсоном для того, чтобы воздать по заслугам самым слабым и «халтурным» работам большого экрана, в этом году пройдет в 31-й раз. Покрытую золотой краской пластмассовую ягоду на постаменте, увенчанном кинопленкой, присуждает международное жюри, в которое входят 650 пишущих о кино журналистов из 20 стран мира. Весьма символично, что стоимость блестящего приза составляет менее 5 долларов, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Отражена атака 14 БПЛА, летевших на Москву
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

WP: Китай выйдет победителем из нового энергетического кризиса

WSJ сообщила о новых поврежденных заправщиках США на Ближнем Востоке

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам ВСУ

Российские войска ночью нанесли удары по объектам энергетики и военной инфраструктуры Украины, уничтожив технику, склады и живую силу противника в нескольких областях, сообщили в Минобороны России.

В Госдуме спрогнозировали переход к четырехдневной рабочей неделе

Российский рынок труда может эволюционно перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако подобное нововведение затронет не все сферы экономики, считают в Госдуме.

Синоптик сообщил, когда в Москве растает весь снег

Снежный покров в Москве полностью растает ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, на следующей неделе сугробы «сдуются» на 20 сантиметров, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

КСИР сообщил о задержании 13 человек с терминалами Starlink

Тринадцать человек, подозреваемых в деятельности, направленной против безопасности Ирана, были задержаны в центральной иранской провинции Кум, у них были конфискованы три спутника Starlink, сообщает Корпус стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Володин призвал Минздрав отменить рекомендации о цвете одежды врачей

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым отменить рекомендации Минздрава о цвете одежды врачей и обсуждать такие решения с экспертами.

ФСБ арестовала иностранца в Тамбовской области за призывы к терактам

Иностранец, с помощью мессенджера Telegram призывавший к террору в отношении представителей органов государственной власти, арестован в Тамбовской области, сообщила ФСБ России.

В Амстердаме прогремел взрыв в еврейской школе

В результате ночного взрыва в еврейской школе Амстердама зафиксирован незначительный ущерб, ведется расследование по факту нападения, сообщают местные власти.

США объявили награду за информацию о лидере Ирана и КСИР

Госдепартамент США предложил выплату до 10 млн долларов за полезную информацию о новом верховном лидере Ирана и высокопоставленных представителях КСИР.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?