Новости дня

17 февраля 2011, 03:54

США в ООН отвергли расследование фактов доклада Марти по Кос

Представители США в Совете безопасности ООН отклонили предложение Сербии создать международную комиссию по расследованию возможной причастности руководства Косово к торговле человеческими органами в конце 1990-х годов.

Спецдокладчик Совета Европы Дик Марти в декабре 2010 года обнародовал доклад, из которого следует, что нынешний премьер-министр Косово Хашим Тачи в конце 1990-х годов возглавлял преступную организацию, которая занималась заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами. Сам Тачи отверг содержащиеся в докладе обвинения.

В конце января Миссия Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) начала предварительное расследование по фактам, изложенным в докладе Марти. Однако ряд экспертов сомневаются в способности EULEX провести полноценное расследование.

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич в среду заявил, что расследование EULEX имеет большое значение, однако одного его не достаточно, так как преступная деятельность, предположительно, охватывала также другие страны Европы, Азию и Африку. В этой связи он предложил вынести доклад Марти на рассмотрение СБ ООН.

Заместитель постоянного представителя США при ООН Роузмэри Дикарло отвергла сербское предложение. По ее мнению, EULEX вполне способна провести расследование. Такое же мнение выразили британские и немецкие представители. США и Великобритания имеют право блокировать предложения по организации расследования ООН. Сербию поддержала Россия, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Ранее в интервью газете ВЗГЛЯД посол Сербии в России Елица Курьяк отметила, что власти края Косово испытывают сильное давление со стороны Евросоюза, особенно на фоне официально начатого расследований обвинений докладчика ПАСЕ Дика Марти. Курьяк потребовала привлечь к суду всех виновных в «черной трансплантологии» косовских политиков, сколь высокие должности в самопровозглашенной республике они бы сейчас не занимали.

«Мы не намерены политизировать это дело. Это уголовное преступление и чиновники не должны вмешиваться. Однако, очевидно, что доклад Марти не сможет быстро уйти в историю. Процесс запущен: этим делом будет заниматься и EULEX (миссия ЕС в Косово), и ООН. Вероятно, Тачи ожидал, что ЕС окажет ему полную поддержку. Но этого не произошло. - говорит посол. – Окажется ли он в итоге на скамье подсудимых? Сложный вопрос. Особенно для западных государств, которые признали независимость Косово. С одной стороны, с их точки зрения Тачи законно избран и стал премьер-министром, с другой – данные доклада Марти. Теперь все ждут, что будет дальше. Он, как известно, отрицает вину и сейчас всячески пытается повернуть случай в другую сторону».

Вам может быть интересно

Мишустин внес в Госдуму кандидатуры пяти новых членов правительства
Темы дня

В Прибалтике готовятся выбирать между теплом, едой и лекарствами

«Для значительной части жителей Прибалтики отопление перестало быть доступным благом и превратилось в статью расходов, угрожающую базовому потреблению». Такими словами политологи комментируют то, каким стрессом для граждан Латвии, Литвы и Эстонии становится начало отопительного сезона – прежде всего из-за коммунальных счетов.

Севморпуть кратно бьет тучные советские годы

В этом году по Северному морскому пути будет поставлен абсолютный рекорд, кратно превышающий самые тучные советские годы, заявил глава Росатома. Этот маршрут уже облюбовал Китай, на подходе Южная Корея, Индия и Индонезия. Однако к историческому рекорду их транзит имеет мало отношения. Как же удалось этого добиться и что мешает дальнейшему росту грузооборота?

Киев заявил об отсутствии разведданных о ночных пусках баллистических ракет

Политолог объяснил попытки лидеров ЕС обвинить Россию в росте протестов

Бессент раскритиковал Киев за «ложную дилемму» о «победе» Украины

Новости

Выборы в четырех странах поставили ЕС на грань паралича

Внутриполитическая борьба и грядущие выборы в крупнейших экономиках Евросоюза грозят парализовать работу объединения и сорвать принятие рекордного бюджета, пишет Politico.

Молдавия начала возводить мост через Днестр для снабжения ВСУ

Руководитель Русско-молдавского центра дружбы и сотрудничества Дмитрий Сорокин сообщил, что власти Молдавии приступили к ускоренному строительству переправы через реку Днестр для обеспечения логистической поддержки украинской армии.

Немецкий бизнес пожаловался на истощение

Германии необходимо вновь сделать экономический рост центром своей политики и снизить бюрократическую нагрузку на предприятия, заявил председатель правления ИТ-компании DATEV профессор Роберт Майр.

В Литве заметили рекордный отток жителей

В Литве наблюдается рекордный за последние шесть лет отток населения за границу, сообщает местная пресса.

Задержаны подозреваемые в хищениях выплат у бойцов СВО

В четырех регионах задержаны 13 подозреваемых в хищении выплат у желающих отправиться в зону спецоперации добровольцев, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Рубио заявил о жалобах американских компаний на атаки ВСУ

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что американские компании неоднократно обращались к администрации США из-за ударов Вооруженных сил Украины по коммерческим судам в Черном море.

Япония заявила о намерении добиваться решения спора по Курилам

Главный секретарь кабинета министров Японии Минору Кихара заявил, что Токио будет и дальше искать решение территориального спора с Россией по Курильским островам, спустя 70 лет после подписания советско-японской совместной декларации.

В Грузии вышли на демонстрации в защиту хиджабов

Жители Марнеули, центра региона Квемо Картли, населенного преимущественно мусульманами, проводят демонстрации в защиту хиджабов, осуждая запрет на это в соседнем Азербайджане, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Нанесен массированный удар по целям в Киеве

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям военной промышленности, объектам хранения ракет и центру обработки данных в Киеве.

Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям

Президент США Дональд Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям, указав на значительный прогресс по разрешению украинского конфликта, который он не хочет нарушать.

Мишустин внес в Госдуму кандидатуры четырех новых вице-премьеров

Премьер-министр Михаил Мишустин направил на утверждение в Государственную думу кандидатуры пяти новых членов правительства.

Массовые беспорядки обрушили фондовый рынок Франции

В понедельник Франция столкнулась с новой волной распродаж на рынках облигаций и акций после того, как в выходные массовые протесты привели к поджогам общественных зданий, разграблению сотен магазинов и тысячам арестов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского