Новости дня

16 февраля 2011, 15:57

Минобороны: Нет смысла устанавливать на Курилах С-400

Для России нет необходимости устанавливать на Курильских островах зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», поскольку для выполнения задач по прикрытию группировки войск на островах достаточно средств войсковой ПВО, сообщил помощник министра обороны России генерал армии Юрий Якубов в среду.

«Средства ПВО на Курилах необходимо усилить. Однако никакой целесообразности в развертывании систем С-300, не говоря уже о С-400, нет. Достаточно разместить на островах современный дивизион средств ПВО Сухопутных войск типа «Бук» или «Тор», – сказал Якубов, передает «Интерфакс».

Так он прокомментировал сообщения некоторых СМИ о якобы существующих планах военного руководства развернуть на Курилах системы С-400.

По мнению Якубова, на Курилах необходимо усилить авиационную составляющую группировки войск. «Находящейся там армейской авиации явно недостаточно», – сказал генерал.

Позже в среду начальник зенитных ракетных войск ВВС генерал-майор Сергей Попов заявил, что главное командование ВВС России готово обеспечить прикрытие войск на Курилах бригадой ЗРВ, передает «Интерфакс».

«Учитывая особенность региона, а именно: близость границы других государств, нецелесообразно размещать на Курилах бригаду ВКО с системами С-400, зона огня которых будет достигать сопредельной территории», - сказал Попов.

По мнению генерала, на Курилах целесообразно разместить соединение с комплексами ПВО средней дальности типа «Бук», которые будут выполнять задачи войсковой ПВО, то есть прикрытие войск на островах.

«Это возможно с точки зрения организации», - отметил Попов.

Генерал напомнил, что в советские времена на Курилах размещался радиотехнический полк, который осуществлял слежение целей, а на Сахалине находился полк истребительной авиации. Он в считанные минуты мог осуществить перехват любой цели.

Ранее в среду в Минобороны РФ уже заявили, что не видят смысла развертывать на Курилах зенитные ракетные система С-400 «Триумф», поскольку для выполнения задач по прикрытию группировки войск на островах достаточно средств войсковой ПВО.

Вам может быть интересно

Опасность БПЛА объявили в Ленинградской области
Темы дня

Зеленского поставили перед выбором между Бандерой и Польшей

Польша и Украина переживают очередной дипломатический кризис. Сначала Киев перезахоронил останки одного из главных руководителей ОУН (запрещенная в России экстремистская организация), а затем Владимир Зеленский присвоил элитному подразделению ВСУ почетное наименование «имени героев УПА». Теперь поляки хотят лишить Зеленского высшей госнаграды. Насколько глубоким оказался этот раскол и как он повлияет на отношения Польши с Россией?

Украина ощутила новое качество российских ударов

В ночь на 2 июня российские войска нанесли массированный удар по предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины, а также по объектам топливной и транспортной инфраструктуры, работающим в интересах украинской армии. В числе пораженных целей – заводы «Мотор Сич», «Арсенал» и «Маяк», а также три территориальных центра комплектования ВСУ. Какую тактику применила российская армия и насколько серьезными окажутся последствия для противника?

ОАК заявила об окончании сборки первых серийных SJ-100 и МС-21

В новые учебники по русской литературе добавили фразу «Работайте, братья»

США начали выводить военную технику и солдат из Литвы

Новости

Премьер Эстонии заявил о неспособности Киева контролировать полеты БПЛА над страной

Украинское руководство не сможет гарантировать безопасность воздушного пространства стран-партнеров и предотвратить случайные прилеты беспилотников после недавнего падения обломков аппарата вблизи жилых домов, заявил премьер Эстонии Кристен Михал.

Потомка Пушкина избили и ограбили в московском парке

Мужчину по имени Андрей Де Торби, которого называют потомком поэта Александра Пушкина, ограбили в Измайловском лесопарке в Москве, сообщили в правоохранительных органах.

Украинский беспилотник атаковал торговый центр в Брянске

Вооруженные силы Украины предприняли попытку атаки торгового центра в Брянске с использованием беспилотника, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Глава Минобрнауки сообщил о введении четырех обязательных дисциплин во всех вузах

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков объявил о нововведениях в программе высшего образования.

Уроженец Белоруссии Гофман возглавил «Моссад»

Генерал-майор Роман Гофман, репатриировавшийся из Белоруссии в юности, официально вступил в должность руководителя израильской разведывательной службы «Моссад».

Журналистка из США Оуэнс ответила на обвинения из-за поездки на ПМЭФ

Американская журналистка Кэндис Оуэнс подверглась жесткой критике на родине после решения посетить Петербургский международный экономический форум и выступить на его пленарной сессии.

Новым руководителем Национальной разведки США стал ипотечный финансист Пулте

Новым исполняющим обязанности директора американского разведывательного ведомства стал руководитель управления жилищного финансирования Уильям Пулте.

В Нидерландах решили отменить присвоение фамилии отца по умолчанию

В нидерландском парламенте предложили отказаться от автоматического присвоения новорожденным отцовской фамилии в случаях, когда родители не могут прийти к единому решению.

Немцев обманули на 5,4 млрд евро на счетах за газ и свет

За первые пять месяцев текущего года немецкие потребители потратили лишние 5,4 млрд евро на оплату электроэнергии и газоснабжения из-за выбора невыгодных тарифов, пишут местные СМИ.

На Украине ТЦК мобилизовал гражданина Германии

В Черновицкой области Украины сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) задержали и отправили в учебный центр иностранца, лишенного украинского паспорта девять лет назад.

Путин раскритиковал обилие рекламы на латинице

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему использования латиницы в российской городской среде. По его словам, иностранные надписи в публичном пространстве, в том числе в рекламе, распространены достаточно широко.

Джилл Байден: Мой муж мог победить Трампа на выборах в 2024 году

Джилл Байден заявила, что ее супруг, бывший президент США Джо Байден, смог бы победить Дональда Трампа на выборах 2024 года, если бы не вышел из предвыборной гонки. Об этом она сказала в интервью программе «Утро с Джо» (Morning Joe) телеканала MS NOW, презентуя свою книгу «Взгляд из Восточного крыла» (View From The East Wing).
Мнения

Александр Тимохин: «Звездные войны» снова отменяются

Американский «Золотой купол» в космосе – просто информационная диверсия. Цель которой – напугать китайцев и заставить их потратить деньги, время и ресурсы на меры по противодействию тому, чего не существует. А может быть, попутно напугать и Россию.

Ольга Андреева: Почему русская медицина завоевывает мировой рынок

За последние годы с отечественной медициной случилось нечто непредвиденное. Она вдруг стала всем нравиться. К концу 2025 года удовлетворенность россиян медицинской помощью достигла 56,2%. На такие показатели не рассчитывали даже государственные планировщики.

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы