Новости дня

16 февраля 2011, 10:25

Бишкек: ОДКБ может создать объединенную группировку в Центра

Вопрос о создании в Центральной Азии совместной военной группировки для усиления коллективной безопасности в ОДКБ рассматривался в среду во время встречи министра обороны Киргизии Абибиллы Кудайбердиева с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей, сообщили представители пресс-службы киргизского оборонного ведомства.

Генсек организации уточнил, что в состав группировки помимо подразделений Коллективных сил быстрого развертывания и Коллективных сил оперативного реагирования также должны войти «национальные развернутые соединения и войсковые части».

Кроме того, по мнению Бордюжи, в рамках Объединенной системы противовоздушной обороны «настала пора подумать о формировании коалиционной группировки сил воздушной обороны со штабом в одном из государств региона».

«В ходе переговоров министра обороны с руководством ОДКБ были подведены основные итоги военно-технического сотрудничества Киргизстана со странами организации во время событий, произошедших летом 2010 года на юге страны. Стороны обсудили и перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках ОДКБ», - отметили в пресс-службе.

Бордюжа предложил
«коренным образом изменить формат двухсторонних военных взаимоотношений с учетом перехода российской армии от военных округов к объединенным стратегическим командованиям».

«Для этого процесса нормативно-правовая база в целом создана и теперь появилась возможность перейти к совместным действиям военных сил», - отметил он.

Киргизской стороне было предложено обсудить также еще одно нововведение - учреждение комитета начальников генеральных и главных штабов вооруженных сил государств- членов ОДКБ.

Бордюжа прибыл в Киргизию в понедельник с трехдневным визитом, чтобы обсудить с киргизским руководством вопросы развития военно-технического сотрудничества и укрепления региональной безопасности
, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили 616 украинских беспилотников над регионами России
Темы дня

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью беспилотников.

Польшу накрыла странная волна подросткового насилия

Поляки шокированы серией странных преступлений, совершенных детьми и подростками. Есть мнение, что всему виной особые сообщества, продвигающие культ насилия. В Норвегии подчеркивают, что это явление уже затронуло всю Европу. Разумеется, обвинения в адрес России не заставили себя ждать, но с чем столкнулась Польша на самом деле?

ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек

Маск обвинил власти Украины в обогащении за счет поступающих в страну миллиардов

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

МИД Украины повесил флаг Китая вверх ногами на встрече с послом КНР

Министерство иностранных дел Украины повесило китайский флаг вверх ногами во время встречи главы внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги с послом КНР, пишут местные СМИ.

Путин поручил внести специальности в сфере обороны в атлас новых профессий

Президент Владимир Путин поручил обеспечить регулярную актуализацию атласа новых профессий, включив в него специальности в области обороны и безопасности.

Американские ученые разработали систему передачи запахов через интернет

Ученые из американского Университета штата Огайо создали систему Scentronic для распознавания запахов и их передачи через интернет на удаленное устройство.

Путин поручил расширить применение технологий регенерации тканей при ранениях

Президент Владимир Путин поручил расширить применение отечественных технологий ускоренной регенерации тканей при лечении ранений.

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

Россия принимает ответные меры на задержание западными странами судов в Балтийском море, они могут носить асимметричный характер, заявил директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников.

Отец семерых детей вернулся из украинского плена

Многодетный отец семерых детей вернулся из плена в ходе обмена между Россией и Украиной, сейчас мужчина находится на территории Белоруссии и скоро выедет в Россию, сообщила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

Автосервисы обязали отчитываться об использовании моторных масел

Российские автосервисы с 1 марта 2027 года будут обязаны регистрироваться в системе маркировки «Честный знак» и передавать сведения об использовании моторных масел и специальных жидкостей, соответствующее постановление издало правительство.

Путин поручил расширить применение ИИ при рентгене и томографии

Президент Владимир Путин распорядился подготовить доклад о возможностях расширения использования технологий искусственного интеллекта при проведении рентгена и компьютерной томографии.

Российский спецназ тайно уничтожил перебрасываемые к Доброполью отряды ВСУ

Российские военные тайно ликвидировали перебрасываемые под Доброполье украинские группы и полностью отрезали логистику противника в этом районе после месяца засад, сообщил боец спецназа с позывным Ханкуль.

ВС России поразили судно с военными грузами для ВСУ по пути в Одессу

Вооруженные силы России в ночь на субботу нанесли удары беспилотниками по портовой инфраструктуре Украины и сухогрузу с военными грузами для украинской армии, следовавшему в Одессу.

Молдавия решила выслать российского дипломата из-за падения беспилотника

Министерство иностранных дел Молдавии приняло решение объявить одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата в ответ на инцидент с падением беспилотника на территории республики.

Мирошник назвал важным прецедентом возвращение из плена военных из ДНР и Крыма

Возвращение военнослужащих из ДНР, ЛНР и Крыма из украинского плена стало крайне важным прецедентом, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского