Новости дня

21 декабря 2011, 18:32

Маргелов: Ливия просит Россию помочь в восстановлении инфрас

Новые власти Ливии просят российские компании вернуться в страну, а также проявить социальную ответственность перед ливийским народом, заявил спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов.

«Результаты моих переговоров в Триполи позволяют мне быть сдержанным оптимистом. Я сегодня встретился с главой Переходного национального совета Ливии, временным премьер-министром страны и главой МИД Ливии, а также министром нефти и газа этой страны», – сказал Маргелов, передает «Интерфакс».

При этом он подчеркнул, что министр нефти и газа Абдельрахман бин Язза призвал российские компании «возвращаться и работать в его стране, не откладывая этого ни на один день».

«Ливийцы призывают также российские компании, планирующие восстановить свою работу в этой стране, продемонстрировать и свою социальную ответственность перед народом Ливии, пострадавшим во время гражданской войны. Новое ливийское правительство призывает российское государство и наш бизнес принять на лечение в России ливийских раненых, помочь восстановлению госпиталей, городской инфраструктуры и жилья, разрушенных во время боевых действий», – сообщил Маргелов.

По его словам, ливийцы также готовы к обмену делегациями, и сейчас, как считает Маргелов, нужно возобновить работу на уровне экспертов и специалистов, а также наладить механизм связи и консультаций между профильными министерствами РФ и Ливии, а бизнесменам двух стран – со своими старыми или новыми партнерами.

«Я могу с уверенностью сказать, что ни одна из тех сфер, где мы традиционно с Ливией сотрудничали, новыми властями не отвергается. И я уже направил доклад о переговорах в Ливии с руководством этой страны президенту РФ Дмитрию Медведеву, а более подробный отчет для российского руководства сделаю по возвращении в Москву», – сказал спецпредставитель.

Он отметил, что ливийская сторона проявила максимум внимания к вопросу его безопасности, при этом был продемонстрирован «подчеркнуто дружественный прием».

«В разговорах постоянно высоко оценивалась позиция России в ООН в том, что касается ливийского политического кризиса. Руководство Ливии с благодарностью вспоминает гуманитарную помощь, посылаемую в Триполи и Бенгази российскими самолетами летом этого года. Новая ливийская власть, заинтересованная в балансе своих внешних связей, бесспорно, видит в России исторического и перспективного партнера», – заключил Маргелов.

Вам может быть интересно

МИД России назвал фейком сообщение AP об эвакуации посольства из Венесуэлы
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов