Новости дня

20 декабря 2011, 18:07

Активистки FEMEN заявили об издевательствах со стороны белор

Активистки скандально известного украинского движения FEMEN, устроившие в понедельник акцию в Минске, заявили об издевательствах со стороны белорусских спецслужб.

«Только что вышла на связь одна из трех пропавших в Белоруссии активисток FEMEN Инна Шевченко. Инна сообщила, что она и две соратницы вчера в 19.00 на вокзале города Минск были захвачены милицией и КГБшниками, им завязали глаза и всю ночь возили в автобусе, завезли в лес, облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь, угрожали ножом, которым позже отрезали волосы», говорится в сообщении в блоге организации в «Живом журнале».

#{ussr}«Все происходящее КГБшники снимали на видеокамеру, далее их выбросили голыми в лесу без документов», отмечается в тексте.

Согласно сообщению, «в село Беки Ельского района Гомельской области девушки добрались пешком из леса».

«Обращаемся ко всем, кто может помочь забрать и спрятать активисток до прибытия работников посольства Украины в Белоруссии», призвали в FEMEN.

В понедельник вечером в FEMEN заявили об исчезновении своих активисток во время акции протеста в Минске против режима действующего президента Александра Лукашенко.

Министерство иностранных дел Белоруссии пока не подтверждает задержание активисток украинского движения FEMEN, сообщил пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров, передает «Интерфакс».

Лидер FEMEN Анна Гуцол рассказала газете ВЗГЛЯД, что сейчас активистки движения ждут консула и посла Украины в Белоруссии, чтобы решить вопросы с возвращением в Киев.

Между тем в движении намерены добиться отставки посла Белоруссии на Украине. «Для нас самое важное сейчас, чтобы наши активистки были возращены на Украину, были в безопасности. И мы уже готовим ноту для выдворения посла Белоруссии из Украины. Мы требуем выгнать его пинком под ж*пу из нашей страны», заявила Гуцол, добавив, что дальнейшие решения FEMEN будет принимать после того, как активистки вернутся домой.

«Мы не оставим ситуацию просто так. Это издевательство. Мы будем действовать очень радикально. Мы много путешествовали по Европе, но не ожидали столкнуться с тем, что произошло в Белоруссии. Мы слышали много страшных историй про эту страну, но не думали, что там такие реалии и что там так могут поступать с гражданами другой страны, тем более с женщинами. Всему миру надо переживать за белорусский народ. Если они позволяют так себя вести с гражданами другой страны, то страшно представить, что они делают с белорусами», подчеркнула Гуцол.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник девушки из украинского движения FEMEN провели у здания КГБ в Минске акцию, приуроченную к годовщине несанкционированной акции белорусской оппозиции, несогласной с итогами президентских выборов 2010 года.

Вам может быть интересно

БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?