Новости дня

18 декабря 2011, 12:27

МЧС: Спасательная операция в Охотском море продолжится ночью

Спасательная операция в Охотском море, где затонула плавучая буровая платформа «Кольская», не будет приостанавливаться и продолжится с наступлением темноты, сообщили в воскресенье в МЧС России.

«Спасательная операция будет продолжена, несмотря на наступление темного времени суток», - сказали в управлении информации МЧС России «Интерфаксу».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в воскресенье следователи назвали основную версию крушения буровой платформы Кольская, согласно которой имела место буксировка без учета штормовой погоды.

Инцидент произошел в воскресенье в 200 километрах от побережья Сахалина в Охотском море. Буксировка буровой установки «Кольская» (порт приписки – Мурманск, судовладелец - ОАО «Артикморнефтегазразведка») велась ледоколом «Магадан» и транспортно-буксирным судном «Нефтегаз 55» по маршруту: полуостров Камчатский – остров Сахалин.

На борту платформы находились 67 человек, 14 человек удалось спасти. Обнаружены тела четверых погибших. Платформа полностью затонула, но серьезного экологического бедствия не прогнозируется, так как на борту были минимальные запасы топлива. К поиску членов экипажа затонувшей буровой платформы присоединился самолет Ил-38 Тихоокеанского флота.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил дать жесткую правовую оценку действиям должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение безопасности работников буровой платформы.

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Темы дня

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что до победы России в специальной военной операции осталось немного времени, после чего регион сможет полноценно заняться развитием экономики.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Украинский беспилотник атаковал скорую помощь в Запорожской области

В Куйбышевском муниципальном округе Запорожской области беспилотник ВСУ нанес удар по бригаде скорой помощи, которая возвращалась с вызова, сообщило министерство здравоохранения региона.

В Монголии запретили изображать Чингисхана на алкоголе и сигаретах

Великий государственный хурал Монголии поручил правительству страны разработать законопроект о запрете использования изображений Чингисхана на упаковках алкогольных напитков и табачных изделий.

На ВСМ Москва – Петербург установили первую балку

Строители успешно установили первую тестовую железобетонную балку весом 700 тонн на участке от Москвы до Твери в рамках создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Петербурга.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского