Новости дня

24 ноября 2011, 17:42

СМИ: Россия отказалась продавать Китаю аэрофинишеры для авиа

Россия отказалась продавать Китаю аэрофинишеры для первого китайского авианосца, перестроенного из советского корабля «Варяг», на котором они не были смонтированы.

В 2007 году Kanwa эксклюзивно сообщила из Санкт-Петербурга, что КНР закупает четыре аэрофинишера, разработанные в ЦНИИ судового машиностроения и выпущенные на Пролетарском заводе. Все российские аэрофинишеры и тормозные гаки производятся на этом предприятии. В прошлом Китай также закупал на нем некоторые комплектующие для эсминцев проектов 956Э и 956ЭМ, передает «Перископ.2».

На территории Украины остались старые образцы аэрофинишеров, и существует вероятность, что КНР может их закупить

Источник на предприятии сообщил Kanwa, что китайцы бывали на заводе много раз, заявляя о готовности приобрести не менее четырех аэрофинишеров (источник употребил именно термин «приобрести»). Переговоры прошли в офисе компании «Рособоронэкспорт», в ходе них представители завода сделали специальные презентации для китайской стороны, а китайцы также запросили техническую информацию и материалы.

В 2011 году в ходе очередного посещения завода корреспондентом Kanwa авторитетный источник неожиданно сообщил, что переговорный процесс сталкивается с трудностями, а руководство российской оборонной промышленности, возможно, приняло решение не продавать аэрофинишеры в Китай.

По словам источника, КНР удалось заполучить на Украине образцы тормозных гаков для учебно-боевого самолета JL-9 и скопированного J-15 вместо их закупки непосредственно у ЦНИИ судового машиностроения и Пролетарского завода.

Чем мог быть вызван отказ России продавать в Китай аэрофинишеры в самый последний момент? В отношении закупки КНР российских технологий строительства авианосца Kanwa неоднократно задавала вопросы представителям российского Министерства обороны и МИДа и всегда получала официальный ответ следующего содержания: «Стратегические системы вооружений запрещены к экспорту в КНР. Авианосцы, атомные подводные лодки, технологии производства ядерного оружия – все они подпадают под категорию стратегических вооружений».

Однако по мере погружения Kanwa в изучение вопроса стало складываться впечатление, что реальная причина запрета связана не только с «запретом на экспорт стратегических систем вооружений в КНР», но и с недовольством России в связи с копированием КНР палубного истребителя Су-33. ЦНИИ судового машиностроения поставил два аэрофинишера на строящийся индийский авианосец IAC и модернизируемый ТАВКР «Адмирал Горшков». ЦНИИ также оказал содействие в строительстве сухопутного учебного центра палубной авиации в Гоа.

В 2007 году источник сообщил Kanwa, что проектирование и выпуск аэрофинишеров являются очень сложной задачей, в настоящее время только Россия и США имеют подобные возможности. «В прошлом на одном авианосце обычно использовалось четыре аэрофинишера, но на новом индийском АВ установлено только три, что говорит о надежности российских систем».

#{weapon}Недавно представитель компании «Рособоронэкспорт» заявил Kanwa следующее: «Китай и вправду хотел закупить аэрофинишеры для авианосца, но мы им их не продали». Это подтверждает предположение о том, что в Китае нет российских аэрофинишеров. В 2006 году директор ЦНИИ судового машиностроения и Пролетарского завода сообщил журналисту Kanwa, что КНР планирует приобрести четыре аэрофинишера и что стороны провели несколько раундов переговоров. Но в 2011 году он заявил: «Неожиданно мы получили указание из Москвы, все наши контакты с КНР были заморожены. Другими словами, мы не можем поставить в Китай аэрофинишеры и любое другое оборудование для авианосца».

Российский МИД несколько позже сделал заявление, что «стратегические системы вооружений и технологии не будут поставляться в КНР».

Все вышесказанное полностью объясняет, почему аэрофинишеры не были поставлены в учебный центр летной подготовки в Янлиане (Yanliang) к августу 2010 года и почему аэрофинишеры не были установлены на авианосце «Варяг» в ходе его первого выхода в море. По мнению Kanwa, постройка китайского авианосца может столкнуться со значительными трудностями.

По словам представителя Рособоронэкспорта, на территории Украины остались старые образцы аэрофинишеров, существует вероятность, что КНР может их закупить. Но по мнению Kanwa, даже если эту операцию и удастся осуществить, то эти аэрофинишеры могут выступать только в роли ознакомительных образцов. На территории учебного центра НИТКА находится не так много аэрофинишеров.

После покупки образцов аэрофинишеров и изучения конструкции тормозного механизма может пройти еще какое-то время, прежде чем Китай разработает собственный аэрофинишер.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 89 дронов ВСУ над регионами за пять часов
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Полицейских из Иваново обвинили в изнасиловании фигурантки уголовного дела

В Ивановской области двое сотрудников полиции оказались под следствием по подозрению в сексуальном насилии над местными жительницами, сообщили в правоохранительных органах региона.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Клуб «Ахмат» выгнал бойца ММА Юнусова за жестокое избиение женщин

Известный чеченский боец ММА Джихад Юнусов лишился места в престижной команде клуб «Ахмат» из-за конфликта с соседками из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Дуров заявил о тоске по «иранским фейерверкам» в ОАЭ

Создатель Telegram Павел Дуров с иронией заявил о тоске по иранским атакам на Эмираты и назвал атаки дронов способом избавить Дубай от автомобильных пробок.

Newsweek: Заявления Путина спровоцировали риск потери Украиной поддержки Польши

Вероятное скорое завершение конфликта грозит украинским властям резким сокращением военной и гуманитарной помощи со стороны ближайших европейских соседей из-за накопившейся усталости, отмечает Newsweek.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы