Новости дня

24 ноября 2011, 04:47

Александр Масляков отметит 70-летие

Бессменный ведущий и режиссер легендарной программы Клуб веселых и находчивых (КВН) Александр Масляков принимает поздравления – в четверг ему исполняется 70 лет.

«КВН - отражение жизни, как живем, так и шутим», - говорит юбиляр. Он пояснил успех программы тем, что «КВН, как зеркало, показывает то, что происходит в жизни каждого зрителя».

#{interviewcult}Однако президент Международной академии телевидения и радио, Советник главного секретариата ВГТРК Анатолий Лысенко, который, как и Александр Васильевич, стоял у истоков программы, высказал уверенность, что своим долголетием КВН обязан его ведущему, который стал «душой программы». «То, что Клуб веселых и находчивых разменял пятый десяток, - заслуга Сани», - сказал он.

По его словам, «из телеперсонажей, которые были на экране в 60-70-е годы, Саша оказался ближе всех к народу». «Обаяние, тактичность, присущие ему, и умение уйти в тень, - такое сочетание редко встречается, особенно на телевидении, - отметил Лысенко. - Язык не поворачивается назвать его звездой, сейчас на телевидении все звезды, а Масляков один». «Столько лет быть любимым нашим непостоянным в своих привязанностях народом - любой политический деятель от зависти удавится, - шутит Лысенко. - Саня как опытный марафонец на дистанции: все сошли, а он держит лидерство».

«Мы с ним познакомились в 1960-м году, - вспоминает Лысенко. - После того, как Масляков пришел в КВН, слава на него обрушилась не сразу». «Когда программа набрала определенную популярность, Саша не хотел, чтобы на улице его узнавали. По дороге на работу, в троллейбусе, надвинув кепку на лоб и до носа закутавшись в шарф, он старался занять угол, чтобы быть лицом к стенке». «Он и по сей день не стремится к публичности и не является большим поклонником «тусовки», - заметил Лысенко.

При этом, отвечая на вопрос о том, изменился ли за 50 лет КВН и его идея, он подчеркнул, что «сама программа, безусловно, претерпела изменения, но сохранилось то, что это по-прежнему глоток свежего воздуха и народное творчество».

«КВН прошел столько лет, выдержав разные претензии, нападки, но игра это вечная. В ней заложено стремление человека к самосовершенствованию и самое главное - стремление к самоиронии», - считает Лысенко.

«Я никогда Сане этого не говорил, но он гений, второго такого нет и не будет, - уверен он. - В юбилей хочу ему пожелать быть здоровым и оставаться молодым, сердцем и душой».

Александр Васильевич Масляков родился 24 ноября 1941 года в Свердловске. В 1964 году окончил Московский институт инженеров транспорта, в 1968 - Высшие курсы работников телевидения.

На телевидении работает с 1964 года. На протяжении тридцати с лишним лет был ведущим таких популярных программ, как: «Алло, мы ищем таланты», «А ну-ка, девушки», «Адреса молодых». Вел репортажи со Всемирных фестивалей молодежи и студентов в Софии, Гаване, Берлине, Москве. Несколько лет был постоянным ведущим международных фестивалей песни в Сочи, также вел популярную программу «Песня года».

В 2002 году удостоен высшей награды Академии Российского телевидения «ТЭФИ» «За личный вклад в развитие отечественного телевидения». В 2006 году награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. 17 ноября президент РФ Дмитрий Медведев вручил Александру Маслякову орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

СК завел дело о теракте после атак ВСУ на Краснодар и Невинномысск
Темы дня

Этническая преступность потеряет прописку в России

Госдума приняла два крупных закона, заметно ужесточающих миграционную политику. Вдвое расширены основания для депортации иностранцев. Также закрывается доступ к легальному статусу в стране для лиц с криминальным прошлым. Эксперты называют эти нововведения очередным этапом переосмысления миграционной политики, который поможет снизить тревожность в обществе.

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Глава Пентагона заявил о поддержке Ирана Россией и Китаем

Орнелла Мути с дочерью подали заявление на гражданство России

Новости

«Герани» вывели из строя газоперерабатывающую установку в Харьковской области

Российские беспилотники «Герань-4 Сикер» поразили газоперерабатывающую установку в Ефремовке Харьковской области Украины, сообщили в Минобороны России.

Число погибших военных США в конфликте с Ираном достигло 18 человек

Общее количество жертв среди американских солдат достигло 18 человек после официального опознания останков сержанта Энджела Рамперсада.

Атакованы склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске

Логистические центры маркетплейса Wildberries подверглись атаке сразу в двух городах на Юге России, сообщила глава компании Татьяна Ким.

Евросоюз исчерпал идеи для новых санкций против России

Власти ЕС исчерпали запас идей относительно новых пунктов, которые они могут включить в 21-й антироссийский пакет санкций, так как эти меры ущемляют интересы государств сообщества, сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.

ВС России уничтожили логистический центр ВСУ в Одессе и батарею «Нептун-2»

Вооруженные Силы России на морском переходе к юго-востоку от Одессы поразили сухогруз и балкер с грузом для ВСУ, нанесли удар по логистическому центру «Новой Почты», а также атаковали батарею берегового ракетного комплекса «Нептун-2», сообщило Минобороны.

После проверок в Подмосковье решили выдворить более 200 нелегалов

Правоохранительные органы приняли решение выслать из страны более 200 иностранных граждан после проверок в Ленинском городском округе Московской области, сообщила глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по региону Татьяна Петрова.

Конгресс США запланировал рост госдолга до 56,2 трлн долларов

Государственный долг США будет расти в течение следующего десятилетия и к 2036 финансовому году превысит 56 трлн долларов, следует из проекта бюджетной резолюции Конгресса США на 2027 финансовый год.

СК завел дело о теракте после атак ВСУ на Краснодар и Невинномысск

Российские следователи возбудили уголовное дело из-за массированного налета украинских беспилотников на гражданскую инфраструктуру Краснодара и Невинномысска, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Россия и Турция обсудили атаки ВСУ на «Голубой поток»

Москва и Анкара ведут закрытые консультации в связи с попытками украинских сил атаковать объекты газопровода «Голубой поток», сообщил источник в правительстве Турции.

Спикер парламента Чехии выступил против принятия Украины в ЕС и НАТО

Украина поддерживает коллаборационистов с нацистами, ее не должны принимать в Евросоюз и НАТО, заявил спикер Палаты депутатов (нижней палаты) парламента Чехии, лидер входящей в правительственную коалицию республики партии SPD (Свобода и прямая демократия) Томио Окамура.

Польша потребовала от Украины «исторической ответственности»

Перспективы членства Украины в Евросоюзе зависят от поддержки Варшавы, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Раскрыты личные данные нового главкома ВСУ

Российские правоохранительные органы установили адрес проживания, мобильный телефон и электронные почты недавно назначенного главнокомандующего украинской армией Михаила Драпатого.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы