Новости дня

23 ноября 2011, 15:22

СК: Обвинение родителям Вани Скоробогатова - легитимно

Обвинение, предъявленное супругам Крейверам - приемным родителям семилетнего Вани Скоробогатова, является абсолютно легитимным, так как оно жестче статьи, вменяемой им в США, заявил в среду официальный представитель СК России Владимир Маркин.

«Принимая во внимание, что супруги Крейверы не привлекались на территории США к уголовной ответственности за совершение умышленных действий, повлекших смерть ребенка и не были за них осуждены, СК РФ намерен в ходе дальнейшего расследования по делу реализовать в отношении обвиняемых все предусмотренные российским и международным законодательством механизмы уголовно-правового принуждения», - подчеркнул Маркин.

Между тем в ходе расследования российской стороной по согласованию с Генконсульством РФ в США получены отдельные материалы расследования, из которых следует, что компетентными органами США супруги Крейверы обвинялись в грубой неосторожности или халатности, причинившей смерть Ване Скоробогатову, сказал Маркин, передает «Интерфакс».

По его словам, «в связи с появившимися в ряде СМИ публикациями, подвергающими сомнению легитимность предъявления обвинения и объявления в розыск супругов Крейверов, СК РФ заявляет, что уголовное дело по факту убийства малолетнего гражданина РФ Вани Скоробогатого приемными родителями - гражданами США, было возбуждено еще 5 марта 2010 года, задолго до судебного процесса в Соединенных штатах».

Владимир Маркин напомнил, что Главным следственным управлением СК РФ по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 105 УК РФ. «Как следует из заключения патологоанатома, проводившего вскрытие тела ребёнка, у него обнаружены 80 ранений, из которых около 20 были локализованы на голове и сопровождались внутричерепными кровоизлияниями, отёком и нарушением целостности головного мозга, в связи с чем их причинение было признано причиной смерти ребёнка», - подчеркнул представитель СК РФ, добавив, что «экспертом отмечено истощённое состояние мальчика, способствовавшее его гибели».

«Таким образом, имеется достаточно оснований полагать, что граждане США совершили в отношении гражданина РФ преступление, относящееся к категории особо тяжких, в связи с чем 21 ноября супругам Крэйверам предъявлено обвинение в умышленном причинении смерти ребёнку (п. "в", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и в суд направлены ходатайства об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу», - сказал Маркин.

По его словам, в рамках уголовного дела также проведена проверка законности усыновления супругами Крэйверами брата и сестры Скоробогатовых; «опровергнуты заявления Крэйверов о якобы неадекватном поведении Вани Скоробогатова в силу его психической неполноценности, что, по заявлению приемных родителей, повлекло причинение им травм самому себе».

По делу было проведено посмертное психиатрическое исследование личности мальчика, согласно которому какими-либо психическими расстройствами он не страдал, заключил официальный представитель СК РФ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 ноября МИД России заявил, что вердикт американского суда, по которому супруги Крейверы, убившие Ваню Скоробогатова, уже вышли на свободу, поражает своей безответственностью. А Следственный комитет отметил, что собирается добиваться экстрадиции Крейверов в Россию.18 ноября вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов отметил, что американским супругам Крэйвер, виновным в убийстве приемного сына из России - Вани Скоробогатова, вынесен неадекватно мягкий приговор.

Суд города Йорк (штат Пенсильвания) постановил приговорить Майкла и Наннет Крэйверов к 16 месяцам лишения свободы. Вместе с тем, осужденные уже провели в тюрьме 567 дней, или 19 месяцев. В этой связи, суд постановил доставить супругов к месту проживания в округ Карбон и предписал дополнительное наказание в виде пятилетнего испытательного срока. Таким образом, супруги уже находятся на свободе.

Крэйверы покинули зал суда в сопровождении адвокатов, отказавшись от каких-либо комментариев. Прокурор Тим Баркер призвал судью Джонна Кеннеди запретить Крэйверам общаться с родной сестрой Вани - Элизабет-Мэри до тех пор, пока ей не исполнится 18 лет, однако получил отказ.

Семилетний Ваня, которому американские родители Майкл и Наннет Крэйверы дали имя Натаниэл, умер 25 августа 2009 года от осложнений, вызванных черепно-мозговой травмой. Медицинское освидетельствование выявило на теле мальчика более 80 ушибов, в том числе 20 - на голове. Кроме того, Ваня находился в состоянии крайнего истощения.

Приемные родители утверждали, будто мальчик был «трудным ребенком» и имел «склонность к членовредительству». По их словам, 19 августа 2009 года он упал и ударился головой о печь, что и стало причиной смерти. Защита настаивала на том, что Ваня страдал серьезными психическими расстройствами и сам нанес себе травму. В свою очередь, прокуроры обвиняли в смерти ребенка Крэйверов.

Крэйверы были также признаны виновными в заговоре и действиях, ставящих под угрозу безопасность ребенка, но жюри присяжных посчитало их невиновными в преднамеренном убийстве.

Крэйверы усыновили Ваню и его сестру-близнеца Дашу, живших до этого в одном из детских домов Челябинска, в 2003 году. Даша, получившая имя Элизабет-Мэри, проживает с родственниками приемного отца. В суде ее интересы представляет специальный опекун.

Вам может быть интересно

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО заметили над Рижским заливом
Темы дня

Торговая атака США на Бразилию невольно поможет БРИКС

«Мы не позволим себя запугать, <...> не уступим и не капитулируем». Такими словами бразильские власти ответили на введение новых торговых пошлин со стороны США. Насколько способен Китай заменить для Бразилии рынок Соединенных Штатов – и почему по-настоящему эффективный ответ на эти де-факто санкции для Бразилии находится в рамках БРИКС, в том числе с точки зрения торговли с Россией?

Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец

Американская разведка обнаружила очередную копию корабля ВМС США, построенного в китайской пустыне. Интересен даже не сам факт появления данного макета, а то, насколько детально он проработан. Зачем Китай создает копии кораблей американского флота, почему именно в пустыне – и почему копия эсминца «Арли Берк» воссоздана настолько подробно?

Эксперт: Война Киева с бытовыми складами в Подмосковье говорит о потолке возможностей ВСУ

СВР заявила о способности Германии создать собственное ядерное оружие в течение года

Российская армия за неделю уничтожила 37 морских судов ВСУ

Новости

Власти Польши потребовали от Киева призвать украинцев к порядку

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш выразил надежду на содействие украинского руководства в вопросе дисциплины беженцев.

Генштаб ВСУ опроверг сообщения об отставке Сырского

Главнокомандующий украинскими войсками Александр Сырский продолжает выполнять служебные обязанности на прежнем посту, сообщили в Генштабе ВСУ.

Хуситы объявили морскую блокаду Саудовской Аравии

Военный представитель йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил о введении морской блокады в отношении Эр-Рияда.

Европейские СМИ: Испанские футболисты отомстили Трампу

Президент США лично передал золотой трофей капитану испанской сборной, несмотря на недавние угрозы разорвать торговые отношения с Мадридом.

Нетаньяху заблокировал признание геноцида армян

Израильский парламент отказался от рассмотрения вопроса о признании геноцида армян из-за дипломатического вмешательства Азербайджана.

Минздрав сообщил о госпитализации 25 человек после атаки БПЛА в Шебекино

В Белгородской области после удара беспилотника по пассажирскому автобусу в больницы доставили 25 человек, среди которых есть один ребенок, заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

США приблизились к полномасштабной войне с Ираном

Вашингтон и Тегеран находятся в шаге от крупномасштабного конфликта на фоне эскалации взаимных ударов и гибели американских военнослужащих на Ближнем Востоке, пишет Washington Post.

Проработавшим от 25 лет учителям решили присваивать звание «Ветеран труда»

Педагогам со стажем от 25 лет начнут присваивать звание ветерана труда, а их рабочую и учебную нагрузку оптимизируют в течение полугода. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина.

Путин учредил в России День хоккея

Президент Владимир Путин постановил ежегодно праздновать в России День хоккея 22 декабря.

Напавший на русскоязычных туристок в Грузии заявил о «провокации»

Адвокат Георгия Чигладзе, которому грозит до трех лет лишения свободы за нанесение легких телесных повреждений русскоязычной туристке в отеле в Телави, заявил, что его подзащитный сам является жертвой «провокации», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Новый премьер Британии Бернем пообещал продолжить поддержку Киева

Новый премьер Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой».

В Одессе вспыхнул пожар после серии мощных взрывов

Масштабный пожар начался в понедельник в Одессе после взрывов, которым предшествовало срабатывание сирен воздушной тревоги, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

Игорь Переверзев: Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.

Сергей Худиев: Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы