Новости дня

21 ноября 2011, 13:48

Комиссия: Больница отказывалась направлять врачей в Можайску

Руководство Можайской женской колонии неоднократно получало отказ районной больницы на просьбу временно направить врачей в дом ребенка, где осенью 2011 года скончались двое детей, сообщили в понедельник в подмосковной Общественной наблюдательной комиссии.

«Несмотря на обращения руководства колонии в центральную больницу Можайска о выделении специалистов для осмотра детей и назначении лечения, такие специалисты в колонию так и не были направлены, со ссылкой на нехватку свободных врачебных кадров», - говорится в отчете ОНК, передает «Интерфакс».

Отчет, озвученный в минувшую пятницу на заседание совета Общественной палаты Московской области по вопросам общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания граждан, размещен на сайте подмосковного управления ФСИН.

«Ранее Можайская больница не госпитализировала детей, если к ним не приставлялась медсестра из учреждения. Поэтому обычно детей вывозили для стационарного лечения в другие больницы Московской области, где не было подобных проблем», - говорится в документе.

По данным правозащитников, в колонии за состоянием здоровья детей наблюдали только медсестры, в силу отсутствия врачей-педиатров.

«В штатном расписании Дома ребенка четыре ставки врачей-педиатров, одна из них вакантна, а сотрудники, оформленные на остальные три ставки, по уважительным причинам уже длительное время отсутствовали на рабочих местах: одна - в послеродовом отпуске, вторая - в дородовом отпуске, третья - на больничном», - говорится в отчете ОНК.

В нем отмечается, что выявленная проблема носит системный, межведомственный характер, и для выработки предложений по ее решению необходимо провести мониторинг ситуации во всех домах ребенка в структуре ФСИН.

«Зачастую дети с мамами в колонии приходят из СИЗО, или под следствием оказываются беременные женщины, а их новорожденные дети находятся то ли в ведении местных отделов опеки, то ли в ведении КДН (комиссии по делам несовершеннолетних)», - констатируют представители ОНК.

По их мнению, отсутствие четко прописанного регламента приводит к трагедиям, отвечать за которые приходится системе ФСИН.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 16 ноября стало известно, что подмосковная прокуратура собралась привлечь к ответственности главу Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области по результатам проверки в Доме ребенка при Можайской женской колонии, где произошла вспышка простудных заболеваний.

15 ноября в Роспоребнадзоре сообщили, что медицинская помощь в Доме ребенка женской колонии была организована с многочисленными нарушениями.

12 ноября здоровых детей из Дома ребенка вывезли в больницы Московской области.

За день до этого Генеральная прокуратура по результатам проверки выявила многочисленные нарушения. В частности, оказалось, что учреждение давно функционирует в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности по педиатрии.

10 ноября, Главное следственное управление Следственного комитета по Московской области возбудило уголовное дело по факту смерти младенца, подхватившего инфекцию в подмосковной женской колонии.

Напомним, ранее 11-месячная Варвара Петкевич поступила в реанимационное отделение Можайской центральной районной больницы из исправительной колонии № 5 УФСИН России по Московской области, в которой содержалась ее мать. Вскоре после поступления в больницу девочка скончалась.

В соответствии с заключением судебно-медицинского исследования смерть ребенка наступила от легочной недостаточности, развившейся в результате двусторонней гнойной пневмонии.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что детские учреждения при женских колониях необходимо реформировать, возможно, передав их муниципалитетам или объединив с другими домами ребенка.

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о 1365 нарушениях Украиной режима прекращения огня
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Кремль: Переговоры с Украиной возможны только после вывода ВСУ из Донбасса

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

В Москве ввели ежедневный фотоконтроль курьеров и автоматизацию скорости

Новости

Внучку экс-мэра Самары Тархова отдали под суд за убийство деда

Прокуратура утвердила обвинение по делу об убийстве бывшего самарского градоначальника Виктора Тархова в отношении его внучки Екатерины Тарховой, сообщили в Генпрокуратуре.

Немецкая молодежь отказалась готовиться к войне против России

Правительство Германии столкнулось с серьезной проблемой из-за нежелания немецкой молодежи участвовать в подготовке к войне с Россией, пишет немецкая газета Junge Welt.

Посол отметил кардинальное изменение отношения США ко Дню Победы

Отношение американской администрации к празднованию Дня Победы изменилось кардинальным образом, сообщил посол России в США Александр Дарчиев.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

На подлете к Москве за ночь уничтожено 26 беспилотников

Столичный градоначальник Сергей Собянин в течение ночи сообщал в Max-канале об уничтоженных силами ПВО дронах ВСУ, летевших на Москву – с полуночи их было 26 штук.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

США объяснили удары по Ирану ответом на обстрел эсминцев

В Ормузском проливе произошел новый виток эскалации: в ответ на обстрел трех американских эсминцев дронами и ракетами войска США атаковали иранские командные пункты.

Рига выразила протест России из-за украинского дрона над Латвией

Вызванному 7 мая в МИД Латвии временному поверенному в делах России Дмитрию Касаткину был выражен протест из-за инцидента с замеченными над территорией республики беспилотниками.

Возле Ормузского пролива впервые атакован китайский танкер

В понедельник в районе Ормузского пролива был атакован танкер для перевозки нефтепродуктов, принадлежащий компании из КНР, сообщило китайское СМИ Caixin; это первый случай нападения на китайский нефтяной танкер, отметил знакомый с ситуацией источник.

Focus: Запад не одобрит атаку Украины на Москву 9 Мая

Европейские и американские союзники Киева выступают категорически против возможных ударов беспилотников по Москве во время парада 9 Мая из-за угрозы жесткого ответного удара со стороны России и репутационных потерь, сообщает Focus.

Стармер оказался под угрозой отставки

Завершившиеся в Великобритании муниципальные выборы, грозящие правящей партии потерей почти 2 тыс. мандатов, способны спровоцировать внутрипартийный бунт и отставку премьер-министра Кира Стармера, пишет Bloomberg.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?