Новости дня

17 ноября 2011, 19:04

Приемных родителей обяжут пройти подготовку

Госдума приняла в четверг закон, который предполагает, что семьи, желающие взять на воспитание ребенка, должны будут пройти специальную подготовку в обязательном порядке.

В настоящее время специальная подготовка к приему в семью ребенка не является обязательной и проводится по желанию, во многих городах действуют Школы приемных родителей, которые готовят потенциальных усыновителей и опекунов к этому шагу. При этом, как констатируют эксперты Минобрнауки, разработавшего законопроект, именно неумение справиться с возникающими в приемной семье проблемами нередко ведет к отказу от детей, возвращению их в детские дома.

Согласно принятому закону, усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями граждане смогут стать только после прохождения специальных курсов. Как отмечалось на заседании, это «обусловлено необходимостью обеспечить психолого-педагогическую и правовую готовность граждан к приему в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей». Программу и порядок такой подготовки будут утверждать органы исполнительной власти регионов, а финансирование обучения будет осуществляться за счет средств территориальных бюджетов.

Как пояснил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, органы опеки и попечительства будут обязаны организовать обучающие семинары, тренинговые занятия по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских знаний, а также обеспечить психологическое обследование граждан, желающих стать опекунами для оценки их психологической готовности к приему ребенка в семью.

При этом уточняется, что закон не коснется отчимов и мачех, который усыновили детей своих супругов и фактически уже воспитывают их при совместном проживании.

По словам первого зампредседателя фракции «Единая Россия» Татьяны Яковлевой, в России ежегодно возвращают в детские дома более восемь тысяч приемных детей, причем около шести тысяч из них - по инициативе самой семьи, примерно тысяча изымаются из-за ненадлежащего обращения.

«По статистике, до 30% желающих взять ребенка из детского дома не подходят на роль приемных родителей. Причина таких данных - неподготовленность усыновителей к предстоящим трудностям в воспитании ребенка», - считает она.

По последним данным, в России насчитывается около 700 тысяч детей-сирот, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Axios: США начали вторую волну атак на системы ПВО и радары Ирана
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

Снимавший провокации в метро Москвы иностранец задержан

Правоохранители пресекли попытку вылета из России иностранного блогера, снимавшего постановочные конфликтные видео в столичной подземке, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиционных Пашиняну политиков

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы

Россия настаивает на выводе американского оружия из Европы и чтобы вся инфраструктура для его размещения на территории этой части света была демонтирована, заявил глава российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы