Новости дня

16 ноября 2011, 12:39

Главу подмосковного УФСИН накажут после смерти ребенка в кол

Подмосковная прокуратура собралась привлечь к ответственности главу Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области по результатам проверки в Доме ребенка при Можайской женской колонии, где произошла вспышка простудных заболеваний, сообщили в среду в Генпрокуратуре России.

Проверка показала, что «одной из причин случившегося стало неисполнение территориальным органом уголовно-исполнительной системы и администрацией колонии требований, изложенных в представлении прокуратуры области, внесенном по результатам проверки в связи со смертью малолетней девочки 13 сентября».

«Ни один из трех педиатров Дома ребенка, как на момент предыдущей проверки, так и в период вспышки ОРВИ и гриппа, не присутствовал в учреждении», - отметили в прокуратуре. Несмотря на то, что распоряжением начальника УФСИН по Московской области с 23 сентября к Можайской колонии был прикомандирован заместитель по лечебно-профилактической работе начальника другой колонии, и он с 16 октября в Доме ребенка отсутствовал, передает ИТАР-ТАСС.

«Не были устранены и другие нарушения, изложенные в представлении прокуратуры области, в том числе, не оборудованы изолятор с отдельным входом и специальное карантинное помещение, в штате Дома ребенка по-прежнему не предусмотрены невролог, психиатр, оториноларинголог, врач восстановительной медицины, инструктор по лечебной физкультуре, медсестра по физиотерапии, диетсестра, а также педагог-психолог, логопед, учитель-дефектолог. Колония до настоящего времени не имеет лицензии на ведение медицинской деятельности по педиатрии», - добавили в прокуратуре.

В связи с этим прокуроры подготовили постановление о возбуждении административного дела в отношении начальника УФСИН Владимира Шевченко по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора). После ознакомления Шевченко с постановлением оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, московским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Московской области в Можайский горсуд внесен иск с требованием обязать администрацию Можайской женской колонии устранить нарушения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 ноября в Роспоребнадзоре сообщили, что медицинская помощь в Доме ребенка женской колонии была организована с многочисленными нарушениями.

12 ноября здоровых детей из Дома ребенка вывезли в больницы Московской области.

За день до этого Генеральная прокуратура по результатам проверки выявила многочисленные нарушения. В частности, оказалось, что учреждение давно функционирует в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности по педиатрии.

В четверг, 10 ноября, Главное следственное управление Следственного комитета по Московской области возбудило уголовное дело по факту смерти младенца, подхватившего инфекцию в подмосковной женской колонии.

Во вторник 11-месячная Варвара Петкевич поступила в реанимационное отделение Можайской центральной районной больницы из исправительной колонии № 5 УФСИН России по Московской области, в которой содержалась ее мать. Вскоре после поступления в больницу девочка скончалась.

В соответствии с заключением судебно-медицинского исследования смерть ребенка наступила от легочной недостаточности, развившейся в результате двусторонней гнойной пневмонии.

В понедельник уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что детские учреждения при женских колониях необходимо реформировать, возможно, передав их муниципалитетам или объединив с другими домами ребенка.

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского