Новости дня

11 октября 2011, 02:09

Медведев проведет видеоконференцию по госзакупкам

Президент России Дмитрий Медведев во вторник проведет видеоконференцию по исполнению поручений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также по вопросам совершенствования системы государственных закупок.

Президент РФ Дмитрий Медведев еще в ноябре прошлого года раскритиковал 94-й закон поскольку нецелевые расходы при госзакупках, включая прямое воровство и «откаты», составляют не менее триллиона рублей в год. Тогда он поручил разработать новую редакцию закона с учетом требований инновационного развития экономики.

По мнению Медведева, система госзакупок требует кардинальной перестройки, а случаи, когда решения по госзакупкам принимаются без проведения тендеров, надо ограничить. Он считает, что при закупках товаров субъектами естественных монополий, корпорациями и компаниями с государственным или муниципальным участием нужно сформировать эффективные процедуры их закупочной деятельности, обеспечить информационную открытость конкурсов, не допускающую необоснованные ограничения для их участников.

После этого началось бурное обсуждение поправок в закон о госзакупках, предложенных ФАС, и концепции законопроекта о федеральной контрактной системе.

В конце сентября правительство РФ приняло предварительное решение о разработке нового закона о госзакупках.

Минэкономразвития разработало и 1 сентября опубликовало законопроект о федеральной контрактной системе, который должен заменить действующий закон о госзакупках. Он предполагает регулирование всего цикла закупок - от планирования до аудита результатов исполнения контрактов и вводит персональную ответственность заказчиков за результат, общественный контроль закупок, публикацию заказчиком на официальном сайте планов закупок и информации о конкурсах и о выполнении контракта.

Против принятия нового закона вместо действующего 94-го ФЗ выступала, в частности, Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

В ФАС считают, что предложения МЭР о расширении способов размещения контракта и разрешении заказчикам наряду с аукционами использовать различные виды конкурсов и переговоры приведет к росту коррупции в этой сфере.

В частности, глава ФАС Игорь Артемьев считает, что закон о федеральной контрактной системе как закон не нужен вообще, достаточно только внести коррективы в действующее законодательство.

#{interviewsociety}В прошлом году широкий общественный резонанс вызвало размещение МВД госзаказа на закупку мебели. Одним из лотов аукциона была кровать из вишни, декорированная ручной резьбой, покрытая у изголовья и изножья «тонким слоем золота - 24 карата» высшей, 999-й пробы. Информация о госзакупках дорогих автомобилей с отделкой премиум-класса для того или иного чиновника регулярно появляется в Интернете.

В ноябре 2009 года прокуратура Калининградской области заявила, что проверяет информацию ряда СМИ о покупке местными наркополицейскими автомобиля Cadillac за 1,3 млн рублей из областного бюджета. Пресс-служба правительства Калининградской области сообщала, что этот дорогой автомобиль покупался для регионального управления Госнаркоконтроля по решению областного кабинета министров.

А в сентябре нынешнего года президент заинтересовался информацией о закупке дорогостоящих автомобилей для нужд Академии таможенной службы и пообещал потребовать объяснений от главы Федеральной таможенной службы (ФТС).

Что касается ЖКХ, то глава государства последние две недели посвятил решению этих проблем и на президиуме Госсовета в Нарьян-Маре 4 октября заявил, что ряд его поручений так и остались невыполненными, что «очень плохо» и «выглядит как саботаж». Он потребовал «сделать все в максимально короткое время и не в пилотном варианте».

Посещение объектов ЖКХ президент начал с подмосковного Звенигорода. Там он провел совещание по подготовке регионов к зиме и потребовал от правительства РФ разобраться со срывами отопительного сезона в некоторых субъектах РФ, включая Якутск, пообещав лично проконтролировать эту ситуацию.

Глава Якутска Юрий Заболеев был впоследствии оштрафован за несвоевременную подачу тепла в жилые дома города на 4 тыс. рублей.

На одном из совещаний президент потребовал провести еще одну прокурорскую проверку в сфере расходования средств бюджета на ЖКХ, так как случаев «разбазаривания» очень много.

Генпрокурор Юрий Чайка на рабочей встрече с президентом РФ 19 сентября сообщил, что в ходе инициированной ранее главой государства проверки в сфере ЖКХ за полгода (с 18 марта) было выявлено около 13 тыс. нарушений, в частности, огромное количество хищений, в том числе использование фирм-однодневок с составлением поддельных документов, невыполнение инвестиционных и производственных программ, нарушения законодательства о конкуренции, случаи подкупов и сговоров, а также возложения на граждан дополнительной финансовой нагрузки по поддержанию инфраструктуры. По итогам проверки было выписано около 4 тысяч представлений об устранении нарушений, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности более 1,5 тысячи лиц, собрано более 500 материалов для возбуждения уголовных дел.

Резонансной Медведев назвал тему, касающуюся управляющих компаний, где по-прежнему сохраняются большие проблемы. По его словам, к отдельным управляющим компаниям помимо мер прокурорского воздействия стоит рассмотреть вопрос и судебной ответственности.

Президент отметил, что «многие управляющие компании и товарищества на практике просто не представляют жильцам всей полноты информации о своей деятельности, просто не раскрывают, из чего состоит цена, как формируется тариф на жилищные услуги». Он считает возможным рассмотреть вопрос о фиксации тарифов в сфере ЖКХ и их долгосрочности.

Медведев также поручил в ближайшие месяцы создать единый ресурс для информирования населения о всех аспектах жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), в частности, тарифообразования, и призвал развивать институт общественного контроля за коммунальной сферой.

Главе Минрегиона Виктору Басаргину президент на заседании президиума в Нарьян-маре 4 октября поручил в трехдневный срок подготовить предложения по составу комиссии, которая будет заниматься вопросами управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Глава государства также поручил своим полпредам взять под личный контроль ситуацию в сфере ЖКХ, отметив, что речь идет о благоустройстве территорий, состоянии жилищного фонда, котельных, энергетических, тепловых и водопроводных сетей, создании запасов топлива, контроля за уровнем тарифов на услуги ЖКХ и качеством этих услуг.

Кроме того, президент призвал правительство выработать предложения по тем жилым домам, которые являются аварийными, но пока не получили соответствующего статуса и поэтому не подпадают под программу по переселению, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 325 дронов ВСУ
Темы дня

Когда закончится вторая волна напряжения на топливном рынке

На топливном рынке России наблюдается вторая волна напряжения и очереди на АЗС, признали власти. Однако эта ситуация отличается от первой волны. С одной стороны, спрос на бензин в августе традиционно выше, но с другой стороны, на этот раз уже не надо в спешке придумывать меры поддержки и стабилизации ситуации. Они уже есть и работают. Что поможет, и когда ситуация улучшится?

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

Минтранс предложил изменить правила проведения техосмотра

Новости

Умер основатель блога «Лепра» Йован Савович

Сербский веб-дизайнер и основатель блога «Лепра» («Лепрозорий») Йован Савович умер в 43 года.

Россияне рассказали о своем отношении к услуге «нытинга»

Россияне в большинстве своем не готовы жаловаться на жизнь посторонним людям, особенно если за это придется доплачивать. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД об отношении горожан к новой услуге, получившей название «нытинг».

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

ЦБ сообщил о подключении более 130 банков к платформе цифрового рубля

Более 130 кредитных организаций, включая небольшие банки, интегрируются в систему цифрового рубля для повышения конкурентоспособности, сообщила глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО

Россия создает и модернизирует базы для запуска беспилотников вблизи границ стран НАТО, что в перспективе может расширить возможности Москвы по нанесению ударов по объектам альянса, пишет американское издание The National Interest.

Назван главный поставщик газа в ЕС вместо США

Еврокомиссия назвала Норвегию крупнейшим экспортером природного газа в ЕС вместо Соединенных Штатов, сейчас страны объединения заняты пополнением запасов топлива, которые пока находятся на низком уровне.

Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины

Российская Федерация остается единственной страной, способной гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, тогда как Западу независимое украинское государство не нужно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Суд отменил штраф стрелявшему по украинскому дрону волгоградскому пенсионеру

Суд пересмотрел решение в отношении пожилого мужчины, который пытался сбить вражеский аппарат из ружья в Волгоградской области.

Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ

В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров

Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Названы версии гибели бас-гитариста «Кукрыниксов» в Петербурге

Специалисты выясняют обстоятельства гибели музыканта Дмитрия Оганяна, чье тело было найдено в петербургском пруду с отрубленной кистью и лежащим рядом топором.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского