Новости дня

10 октября 2011, 12:14

Проходящий по делу Гонгадзе экс-майор госохраны сбежал с Укр

Экс-майор Управления госохраны Украины Николай Мельниченко, автор якобы сделанных в кабинете экс-президента страны Леонида Кучмы записей по делу Гонгадзе, покинул Украину, опасаясь за свою жизнь, сообщил его адвокат Николай Недилько.

«У нас есть информация о том, что есть заказ на его (Николая Мельниченко) физическое устранение со стороны тех людей, которым он не угодил. Рассматривался вариант его ареста, после чего Мельниченко поместили бы в СИЗО, откуда он уже не вышел бы, якобы покончив жизнь самоубийством или погибнув в результате несчастного случая», - рассказал Недилько «Коммерсанту-Украина».

Экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко стал известен благодаря записям, сделанным им в кабинете второго президента Леонида Кучмы. Их содержание дало оппозиции повод обвинить господина Кучму в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. В 2001-2004 годах в отношении Николая Мельниченко возбуждались уголовные дела по подозрению в превышении полномочий, разглашении государственной тайны, а также создании искусственных доказательств обвинения. В марте 2005 года они были закрыты генпрокурором Святославом Пискуном. Однако в июне этого года Печерский районный суд отменил соответствующее постановление, а в конце июля Апелляционный суд Киева подтвердил это решение.

#{ussr}Николай Недилько также рассказал изданию, что СБУ разослана ориентировка на Николая Мельниченко, в которой указаны его паспортные данные, а также марки и номера 14 автомобилей, на которых он может передвигаться. Также там указывается, что, помимо паспорта гражданина Украины, господин Мельниченко может использовать документ на имя гражданина Чехии Гасека Виктора Бабана. Заметим, именно в Прагу Николай Мельниченко отправился осенью 2000 года, когда в парламенте были обнародованы записи, сделанные им в кабинете Леонида Кучмы. Оттуда экс-майор переехал в США.

«В последнее время и Мельниченко, и члены его семьи, и я постоянно находились под наблюдением сотрудников СБУ, - сообщил газете Недилько, не исключив наличия у господина Мельниченко чешского паспорта. – Когда стало понятно, что ему угрожают, к нему пришли очень высокопоставленные силовики и сказали: «Вот паспорт, уезжай из страны». По информации газеты, экс-майор предложением не воспользовался, поскольку посчитал его провокацией - якобы на границе его должны были задержать с фальшивым документом, арестовать или убить при задержании.

Сейчас Николай Мельниченко находится «в надежном месте». «Его цель - дожить до суда над Кучмой, где он намерен выступить в качестве свидетеля»,- пояснил адвокат.

Источник в СБУ в разговоре с газетой не подтвердил участия службы в слежке за Николаем Мельниченко и рассылке ориентировок на него. «Никакой слежки не было. Мельниченко как свидетель находился под нашей охраной (спецподразделения «Альфа») и если бы он был в другом качестве, например обвиняемого, то, поверьте, никуда бы он от нас не делся. Свидетель сам волен выбирать режим своей охраны. Например, отказываться от нее в ночное время», - заявил источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 18 августа стало известно, что бывший майор госохраны Украины Николай Мельниченко направил генеральному прокурору заявление с требованием возбудить уголовное дело против двух бывших президентов Украины - Леонида Кучмы и Виктора Ющенко.

Речь идет о якобы записанной экс-майором беседе второго президента (1994-2005) Леонида Кучмы с экс-председателем Нацбанка Виктором Ющенко 25 августа 1999 года, накануне очередных президентских выборов.

На этих пленках Кучма якобы уговаривает Ющенко пойти на эмиссию денег и выпустить в обращение 1 млрд гривен, без которых Кучме невозможно будет победить на выборах. Ющенко якобы не хотел идти на это, понимая последствия инфляции, но Кучма его уговорил, пообещав пост премьер-министра.

23 июня Печерский районный суда Киева отменил постановление Генпрокуратуры Украины о закрытии уголовного дела в отношении бывшего сотрудника госохраны Николая Мельниченко в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Против Мельниченко в 2001 и 2004 годах возбуждались дела по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении гостайны, а также по факту фальсификации доказательств. В марте 2005 года они были закрыты. Генпрокуратура считает, что постановление о закрытии дела против Мельниченко признало его действия обусловленными крайней необходимостью.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.

Генпрокуратура Украины предъявила обвинение Кучме в марте. После того, как в 2000 году было обнаружено тело Гонгадзе, на Украине были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы его бывшим охранником, экс-майором Николаем Мельниченко. На этих записях голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение «разобраться» с журналистом.

Вам может быть интересно

В Сирии опровергли данные Axios о переброске войск в Йемен по просьбе Эр-Рияда
Темы дня

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

В Испании умерла Марикармен Абаскаль – символ борьбы против выселений

Марикармен Абаскаль, женщина, которая зажгла борьбу против выселений в Испании, скончалась в среду в больнице Грегорио Мараньон в Мадриде в 87 лет, сообщил Профсоюз арендаторов в своем заявлении.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Церемонию прощания с Кашпировским решили провести на Троекуровском кладбище

В Москве на Троекуровском кладбище 8 октября состоится закрытая церемония прощания с психотерапевтом Анатолием Кашпировским.

МЧС назвало главную ошибку граждан при атаке беспилотников

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадим Гаршин заявил, что проявление излишнего любопытства является самой грубой ошибкой поведения человека при угрозе удара дронов.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

В МИД назвали пособниками в убийстве россиян поставляющие Киеву дроны страны

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что поставляющие Украине беспилотники европейские страны выступают пособниками в убийстве россиян и стороной конфликта.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

Россия выразила протест Польше из-за памятника воинам Красной армии

Российские дипломаты обвинили власти Польши в государственном вандализме из-за планов демонтировать звезду и изменить надпись на памятнике советским воинам в городе Равич.

ВСУ уничтожили направленные в Алешки автомобили с гуманитарной помощью

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины уничтожили автомобили с направленным в Алешки гуманитарным грузом.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского